ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185  186 187 188 189 190 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Clazzzer написал:
[q]
Хотел спросить чья фамилия обычно фигурирует в св-во о смерти?
[/q]

Умершего лица


Clazzzer написал:
[q]
Если допустим там находится ее девичья, то получается не нужно в загсе предоставлять еще и ее св-во о браке?
[/q]

Почему там д.б. ее девичья, если она не разводилась (меняла фамилию после брака)?


Clazzzer написал:
[q]
получается не нужно в загсе предоставлять еще и ее св-во о браке?
[/q]

смотря для каких целей, в такой формулировке вопрос не имеет однозначного ответа


stalver написал:
[q]
Как такое может быть ?
[/q]

проверка проведена по:
- ЗАГС по месту больницы;
- ЗАГС по последнему месту жительства;
- региональному ЗАГС?
На руки получено извещение по форме 13?
stalver
Новичок

Иркутск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
stalver написал:
[q]

Как такое может быть ?
[/q]


проверка проведена по:
- ЗАГС по месту больницы;
- ЗАГС по последнему месту жительства;
- региональному ЗАГС?
На руки получено извещение по форме 13?
ONLINE
[/q]

Да, получена форма 13. Я запрос направлял в республиканский ЗАГС. В первом пункте (по каким органам ЗАГС проведена проверка) написано: "Департамент записи актов гражданского состояния Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (по всем городам и районам Республики Хакасия)". Поэтому в ЗАГС Ширинского района запрашивать думаю смысла нет. А вот может быть имеет смысл запросить в Красноярске ? В то время ведь Хакасия была частью Красноярского края, может второй экземпляр АЗ в Красноярске хранится ? Как обычно бывает в таких случаях когда происходит изменения административного деления ?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

stalver написал:
[q]
А вот может быть имеет смысл запросить в Красноярске ? В то время ведь Хакасия была частью Красноярского края, может второй экземпляр АЗ в Красноярске хранится ?
[/q]

Попробовать очень даже стоит.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
irinakalina83
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46
Добрый вечер! У бабушки умерили двое детей,в раннем возрасте. Могу ли я получить свидетельство о смерте этих детей? Правда я не знаю дату рождения и дату смерти этих детей,а имена только предполагаю.
---
Ищу сведения о Семеновых ,Ворониных из д.Красницы , Дрегельского района , Ленинградской области.
Ищу сведения о Беловых Хвойнинский район, станция Песь и д. Мякишево.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
irinakalina83, можете, если докажете родство. СоС детей надо запрашивать одновременно с их СоР.
Здесь подробнее
irinakalina83
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46

Maksim Andreevich написал:
[q]
irinakalina83, можете, если докажете родство. СоС детей надо запрашивать одновременно с их СоР.
Здесь подробнее
[/q]



Спасибо. Родство доказать могу ,лишь бы эти документы существовали.
---
Ищу сведения о Семеновых ,Ворониных из д.Красницы , Дрегельского района , Ленинградской области.
Ищу сведения о Беловых Хвойнинский район, станция Песь и д. Мякишево.
Ksenia Nikolaeva
Новичок

Частный специалист

Пенза
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Добрый день. 1932 год - умер прадед. В ЗАГСе нет записи о смерти (выдали форму 13 об отсутствии Записи). Проверяла деревню и всю область. Сотрудник ЗАГСа сказала что тогда могли по справке из больницы доказывать смерть и не регистрировать ее.

Можно ли получить справку о смерти из больницы или как еще можно доказать факт смерти?
---
Авдошкины, Ивановы (деревни Новая и Захожки, Валдай Новгородской области) Авдеевы, Улановы (Село Ленино, Большая Елань, Пензенская область), Пенской (Ханкайский район, Приморье, Воронежская губерния), Рогачевы, Холодных (д Колыбеловка, Липецкий уезд Грязинский район)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Ksenia Nikolaeva, а за 1931 или 1933 годы проверяли?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Ksenia Nikolaeva написал:
[q]
Можно ли получить справку о смерти из больницы
[/q]

что-то сомнительно, что за такие годы сохранилась


Ksenia Nikolaeva написал:
[q]
как еще можно доказать факт смерти?
[/q]

Поискать похозяйственную книгу (или аналогичный документ).
Если работал, то документы с места работы.
Если состоял в партии, то могли исключить в связи со смертью.
Изучать биографии его близких родственников, в первую очередь детей (могли писать автобиографии и анкеты, указывая смерть своих родителей, например, это обычная практика для учетно-партийных документов).
Обратиться в суд.
Лайк (1)
Ksenia1313

Ksenia1313

Отрадное
Сообщений: 356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
Точно знаю дату и место смерти прадеда знаю где похоронен и где жил до смерти. но понятия не имею зовут его родителей. знаю только в г. Ленинград (город большой, а искать человека с таким набором ФИО просто смешно). т.е. найти свидетельство о рождении просто невозможно.

в FAQ написано:
"2) В некоторых случаях бывает, что один документ (например, справку о смерти) не получить без другого (например, справку о рождении) и наоборот. В таких случаях надо оба документа запрашивать удаленно в один ЗАГС и получать их одновременно."

1. Т.е. справку о смерти мне никак не получить? родство могу подтвердить.

2. и еще вопрос про само подтверждение родства. в свидетельстве о рождении моего деда (его сына) в графе отчеств родителей (прабабушки и прадедушки) стоят прочерки, т.е. работники ЗАГС смогут расценить это как допустим другое отчество??
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185  186 187 188 189 190 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈