Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118  119 120 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 254
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)

Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Доброе утро, посоветуйте пожалуйста. Дед по документам о рождении родился в 1940 году, но в св-ве о рождении стоит дата выдачи 1954 год и стоит печать -повторное. Получается, он его получил в 14 лет.Его отец, погиб на войне почти сразу после его рождения в 1941 году. Дед и мать деда записаны на фамилию прадеда. Можно ли как-то узнать, почему дед получал повторное св-во о рождении? Можно ли запросить справку о его рождении? Тогда мне пришлют данные от 1954 года или от 1940 года?
Могла ли мать деда быть не расписана с прадедом? И записала его уже потом на него, в 1954 году? Подала сейчас заявление на поиск св-ва о их браке, но пока ответа нет.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 947

Tusya84 написал:
[q]
Можно ли как-то узнать, почему дед получал повторное св-во о рождении? Можно ли запросить справку о его рождении? Тогда мне пришлют данные от 1954 года или от 1940 года?
Могла ли мать деда быть не расписана с прадедом? И записала его уже потом на него, в 1954 году? Подала сейчас заявление на поиск св-ва о их браке, но пока ответа нет.
[/q]

1. Узнать вряд ли получится, но можно предположить что ему свидетельство нужно было для поступления в учебное заведение или на работу, так как оригинал свидетельства либо не выдавался, либо был утерян.
2. Запросить справку можно, если есть документы подтверждающие родство. Там будут данные из актовой записи 1940 года.
3. В то время было не обязательно регистрировать брак в ЗАГСе, поэтому могли быть и не расписаны. Не думаю, что в 1954 году какие изменения в актовую запись вносились. У моего отца тоже свидетельство о рождении повторное, он получал его для того, чтобы затем получить паспорт.
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]

1. Узнать вряд ли получится, но можно предположить что ему свидетельство нужно было для поступления в учебное заведение или на работу, так как оригинал свидетельства либо не выдавался, либо был утерян.

---
[/q]

Спасибо, да, мама говорит, что вроде он работать с 14 лет начал. Или подрабатывал.

king написал:
[q]
3. В то время было не обязательно регистрировать брак в ЗАГСе, поэтому могли быть и не расписаны.
[/q]

Если предположить, что прабабушка с прадедом были не расписаны, то как она тоже стала значится по фамилии мужа? Дедушка тоже записан на фамилию отца.
Она потом второй раз вышла замуж, уже точно официально, но фамилию оставила по первому мужу. Видимо получала пенсию по потере кормильца. Подала запрос в пенсионный фонд, но ответа уже месяц как нет.

king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Tusya84 написал:
[q]
Если предположить, что прабабушка с прадедом были не расписаны, то как она тоже стала значится по фамилии мужа? Дедушка тоже записан на фамилию отца.
[/q]

Ну так фактически она была замужем. Тогда было совсем другое брачное законодательство.
Мне известен случай. когда жена погибшего на фронте в 1970-е годы доказывала через суд факт брачных отношений, так как брак не был зарегистрирован, и при этом носила фамилию мужа.
Да и мои дедушка с бабушкой зарегистрировали брак только в 1950 году, но моя мама и её сестра, родившиеся раньше, уже были с фамилией деда, и бабушка была указана с его фамилией.
Думаю, что современное представление о браке не стоит применять к бракам того времени.
---
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
Лайк (2)
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.
King, спасибо, стало более понятно. Попробую все же подать заявление в ЗАГС еще на справку о браке, может получится найти. Но наверное сначала нужно восстановить св-во о смерти прабабушки. На прадеда есть похоронка и св-во о рождении из гос архива . Но наверное по одному прадеду не выдадут справку о браке, если актовая запись найдется?
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Tusya84 написал:
[q]
Но наверное по одному прадеду не выдадут справку о браке, если актовая запись найдется?
[/q]

Почему же. Докажете родство - и выдадут.
---
Лайк (1)
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]

Tusya84 написал:
[q]

Но наверное по одному прадеду не выдадут справку о браке, если актовая запись найдется?
[/q]

Почему же. Докажете родство - и выдадут.
[/q]

Тогда отлично, я просто где-то читала тут на форуме, что нужно св-во о смерти обоих предков.
С предъявлением родства проблем нет. Единственное, что на руках только похоронка прадеда, но вроде она приравнивается к доказательству его смерти.
В Тульском гос архиве, по кране мере вопросов не возникло, они мне выдали на него справку о рождении.
Но еще есть идея, попробовать подать в ЗАГС на прадеда заявление о восстановлении СоС. А вдруг, по месту его смерти в Московской области, его смерть была зафиксирована и передана в отдел ЗАГС? Вроде как актовая запись должна создаваться в районном ЗАГСе по месту смерти военнослужащего.
Конечно шанс маленький, но так как он сразу был похоронен в известном месте, есть его могила по месту смерти, вдруг получится.
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]
В то время было не обязательно регистрировать брак в ЗАГСе, поэтому могли быть и не расписаны.
[/q]

Сегодня удача мне улыбнулась и с помощью ЗАГСа нашла св-во о браке прадеда, все же они были расписаны.
Роспись была официально - 19.12.1939 года.
Лайк (2)
yehros

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Подскажите пожалуйста, где-то есть записи о рождении села Катюжанка Дымерского района Киевской области за 1928 год, и села Бузовка Жашковского района Черкасской области за 1930 год? И куда мне обращаться? Просто в списках фондов не встретил эти года
ivanphys
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 45
Искал на форуме информацию, но так и не нашел ответ. Скажите, пожалуйста, фиксировалось ли в ЗАГСах выдача свидетельства о рождении на основании метрических книг? Если в МК стоит пометка о выдаче свидетельства о рождении в 1928 году (человек родился в 1904), то имеет ли смысл обращаться в ЗАГС, чтобы узнать какую-либо дополнительную информацию. И можно ли так восстановить свидетельство о рождении, если МК утрачена?
---
Крыловы (купцы, г. Бежецк, Тверской губ.);
Ерофеевы (купцы, мещане, города Сызрань, Симбирской губ.);
Неворотины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Ревякины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Безсмертновы (крест., с. Большие Алабухи, Борисоглебск. у.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118  119 120 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈