Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Итак, запрашиваю архив ЗАГСа Ульяновска о возможном расторжении брака с Мановым (хотя это и маловероятно на 99,9%),
а после спрошу запись о перемене обоими фамилии на Орловские. Вероятно, оба ответа будут отрицательные.
Придется на этом и успокоиться.
---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

NINETTA написал:
[q]
И как все-таки оба сменили на другую?
[/q]

В то время перемена фамилии не было чем то экстраординарным. Хотя конечно найти соответствующий документ было бы интересно.
У меня одноклассница вышла замуж за Ляпина, и я даже не знал что она неблагозвучная. biggrin1.gif

NINETTA написал:
[q]
запрашиваю архив ЗАГСа Ульяновска о возможном расторжении брака с Мановым
[/q]

Думаю, что официально брак не расторгался.

NINETTA написал:
[q]
Придется на этом и успокоиться.
[/q]

И конечно потом не будете себя корить за то, что не сделали таких запросов.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Дед ведь тоже женился в Киеве без расторжения брака, более того, его младшие дети были уверены, что моя бабушка умерла.
Пока я с ними не познакомилась и не обменялась сведениями.
Больше спасибо за участие и ценные сведения.
Некоторая ясность появилась.
---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

NINETTA написал:
[q]
Дед ведь тоже женился в Киеве без расторжения брака, более того, его младшие дети были уверены, что моя бабушка умерла.
[/q]

В этом нет ничего удивительного. Гражданская война оборвала все связи.
В Киеве за 1917-1919 власть менялась 13 раз. Вряд ли у них была связь с Симбирском, да и Симбирск был взят РККА только в конце 1918.
Думаю ваши дедушка и бабушка не знали ничего друг о друге в тот период.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
"Примечания:
1. Без предъявления свидетельства/справки о смерти лица, в отношении которого запрашивается документ о рождении/заключении/расторжении брака и др., данное лицо ЗАГСом считается живым, даже если ему должно уже быть, например, 120 лет".

Полистала я страницы этого раздела, сюда ранее не заходила, т.к. всегда была возмущена правилами ЗАГСов и стремилась это высказать, что бесполезно и даже вредно.
С процитированным примечанием столкнулась сама и была весьма удивлена, когда спросили Св-во о смерти бабушки 1888 года рождения. Неужели она может быть жива!?
Конечно, оно у меня есть, но фамилия-то там Орловская и как доказать, что это и Манова, и Виноградова последовательно, связь с которыми мне доказать не составит труда.
---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755
Всё же запрашиваемые Вами документы - а это годы до 1925 в большинстве своём их в ЗАГС уже скорее всего нет. Отправьте одновременно аналогичный запрос в архив Ульяновской области, может эти документы уже там. Для архива родство подтверждать не придётся.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 735

NINETTA написал:
[q]
Все это, наверное, познавательно и интересно, но вопрос у меня другой.
Мои дед и бабушка, повенчанные в Москве в 1912 году, разъехались в 1915:
он по окончании института в Киев по направлению, а она уехала к родителям в Симбирск
рожать ребенка. В 1916 году и родился Георгий, про которого в МК написано:
Родители Манов Александр Александрович и Ольга Федоровна.
Вот откуда это было известно, если отца в семье уже не было?
И самое странное, что в 1919 году эта самая Ольга Федоровна выходит снова замуж под своей
девичьей фамилией. Каким образом это могло произойти, если с первым мужем она уже никогда
не встречалась, развод не оформлялся?
[/q]

Насколько я в курсе, в начале 20-го века отцом ребёнка считался муж матери, и только он мог оспаривать законность рождения ребёнка. А где при этом сам муж, это их семейные проблемы.
Сейчас кстати примерно также, только категории незаконнорожденных детей нет.
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 251
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277
Как-то читал, что в первые годы после революции для смены фамилии достаточно было подать объявление об этом в газету, а потом с принести газету в регистрирующий орган и оформить новые документы.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Лайк (2)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964

serg65 написал:
[q]
Как-то читал, что в первые годы после революции для смены фамилии достаточно было подать объявление об этом в газету, а потом с принести газету в регистрирующий орган и оформить новые документы.
[/q]


А где читали? Это интересно и может объяснить мой случай.
---
Дорогу осилит идущий
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7897

NINETTA написал:
[q]

А где читали? Это интересно и может объяснить мой случай.
[/q]


4 марта 1918 года был выпущен ленинский декрет «О праве граждан изменять свои фамилии и прозвища», согласно которому процедура смены фамилии предельно упрощалась: достаточно было обратиться к к заведующему отделом записи браков и рождений, а затем опубликовать заявление о смене фамилии в местной и в правительственной газетах. Вырезки из таких газет дошли до наших времен:

Объявление о смене фамилии

Прикрепленный файл: смена фам..jpg
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈