Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 254
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)

Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Guzel13
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21

Raisa28 написал:
[q]

Guzel13 написал:
[q]

А в 14 пошла на завод.
[/q]

Поэтому и понадобилось свидетельство о рождении, для поступления на работу.
В деревне - проживать и учиться в школе, могла и без него.
Все друг друга знают.

Наверное, так и было.

[/q]

serg65

serg65

Курск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 186
Всем доброго дня. Созрел дискуссионный, на мой взгляд, вопрос: регистрация смерти гражданских лиц, убитых в ходе репрессий на оккупированной фашистами территории. Если, после освобождения, с заявлением для получения справки о смерти обращались близкие родственники, то более-менее понятно. Хотя и в этом случае возникает вопрос - как подтверждался факт гибели? Насколько мне известно, на освобожденных территориях расследованием злодеяний фашистов занимались органы госбезопасности, а также специально создавемые комиссии. Передавали они списки убитых местных жителей , чьи данные были установлены, в органы ЗАГС для официальной регистрации смерти? Понимаю, что однозначных ответов быть не может, но хотелось бы услышать мнение тех, кто имеет опыт в данной теме. Мне, пока, не удалось найти следы гибели родственника в период оккупации города.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2526
serg65
Добрый день! Ни в ГАРФе (Ф. 7021), ни в региональном архиве?
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
serg65

serg65

Курск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 186
В ГАРФе не был, а в своем архиве вдоль и поперек соответствующий фонд прошерстил. Как я понял, рассекречены далеко не все материалы расследований массовых убийств мирного населения в период оккупации.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2526
serg65
Попробуйте поискать здесь это из фондов ГАРФ https://ost-west.memo.ru/all?rtype=0
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
GroznayaA
Новичок

Тверская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, уважаемые товарищи-знатоки генеалогии. Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом поиска. Мне нужно узнать девичью фамилию моей бабушки, которая родилась в 1903 г. Не могу понять, куда мне обращаться с таким запросом - в ЗАГС или же сразу в областной архив?
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5919

GroznayaA написал:
[q]
Мне нужно узнать девичью фамилию моей бабушки, которая родилась в 1903 г. Не могу понять, куда мне обращаться с таким запросом - в ЗАГС или же сразу в областной архив?
[/q]

Добрый вечер!
В областной архив. С большой долей вероятности метрические книги там. Еще могут быть в региональном архиве. Такое тоже случается.

Попробуйте проверить здесь http://metrics.tilda.ws, может есть Ваш нас.пункт 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 275

GroznayaA написал:
[q]
Мне нужно узнать девичью фамилию моей бабушки, которая родилась в 1903 г.
[/q]

Вам же нужно найти запись о ее браке, чтобы узнать девичью фамилию?
Зависит от того, когда и где она вышла замуж.
Замуж она, видимо, вышла после 1920 года. В части мест в России ЗАГСовые книги до 1926 года переданы в архив, в части - ещё в ЗАГСах.
Надежнее всего связаться с ЗАГС той местности, где был брак и узнать из первых уст, где находятся книги ЗАГС
Если она вышла замуж после 1926 года, можно обратиться в любой ЗАГС и попробовать найти актовую запись по ЕГР ЗАГС.
Если у неё редкие имя и отчество и вам известно, как звали ее мать и отца и где точно она родилась, то можно искать сразу запись о рождении в 1903 году, тогда это точно в областной архив по месту рождения.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
GroznayaA
Новичок

Тверская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 7 апреля 2021 5:18

Единственные сведения, которые у меня имеются о ней это то, что звали её Таисия Никитична, 1903 года рождения, по мужу она Варзова, вместе с мужем они проживали в дер. Бережок Сандовского района Калининской обл. Родилась она, вероятней всего, в дер. Рекуша Весьегонского уезда (но это не точно). Тогда,думаю, начать нужно всё-таки с ЗАГСа...
RomachkAAA
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Прошу совета. Получила из Загса справку о смерти прабабушки и нахожусь в недоумении. Смерть в 1973 г.,год рождения 1899. В справке указано место рождения Горьковская область, Борский район, д. Каликино. Но в 1899 г. не существовала ещё Горьковская область, была Нижегородская губерния. На основании чего вносились сведения в актовую запись в этот период времени, паспорта или могли записать со слов? Мы считали, что она родилась в Тверской губернии (сама об этом рассказывала) , и вдруг такая информация. Благодарю за ответ!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈