ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Законодательство СССР о работе ЗАГС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
dr-er
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Подскажите, какой инструкцией руководствовались работники ЗАГС в период с 1945 по 1958 год. Более конкретно меня интересует инструкция в отношении регистрации актов рождения.

Согласно п. 3 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР об изменениях Кодекса законов о браке, семье и опеке и Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 16.4.1945 г. действовавшие до того времени инструкции были признаны утратившими силу:

3. Считать утратившими силу:
...
б) Постановление Президиума ВЦИК от 20 марта 1933 г. "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации актов рождения" (СУ, 1933, № 22, ст. 74);
в) Постановление Президиума ВЦИК от 1 июня 1933 г. "Об изменении и дополнении Инструкции Президиума ВЦИК о порядке регистрации актов рождения" (СУ, 1933, № 39, ст. 145).

Следующая известная мне инструкция была утверждена МинЮстом РСФСР 20 января 1958 года. К сожалению в ее тексте ничего не сказано о том, на смену чего она пришла (скорее всего это связано с тем что ЗАГСы были переведены из ведения МВД в ведение МинЮста) .

А что же действовало в промежутке?

dr-er
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Нашел в интернете (в т.ч. и на этом форуме) упоминание о

Инструкции НКВД от 20 сентября 1943 года о порядке регистрации актов рождения, смерти, брака, прекращения брака и усыновлении.

Если кто-нибудь может предоставить текст этого документа (особо интересна редакция, действовавшая в 1952-1955гг.), то буду весьма признателен.
К данной теме присоединена тема "Инструкции ЗАГС действовавшие в прошлом " (21 октября 2017 15:08)
dr-er
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Могу сообщить, что инструкция НКВД от 20 сентября 1943 года по состоянию на 1.01.1949 в соответствие с Указом Президиума ВС СССР от 8.07.1944 приведена не была. Скорее всего этого не произошло и позже. Чем руководствовались органы ЗАГС до 20.01.1958 непонятно, возможно какими-то секретными указаниями.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
А Инструкция НКВД 1937 г. чем была отменена?
conang
Участник

conang

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 82
Собрал информацию, которая должна была фиксироваться в записях актов гражданского состояния по Инструкциям о порядке регистрации (записи) актов гражданского состояния НКВД 1934 и 1937 гг.
Рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление, смена фамилии и имени.
В файле по 1934 году просто перечисление, что в каждом разделе должно было быть, а по 1937 году - заполненные шаблоны записей.


Прикрепленный файл (Записи_актов_гражданского_состояния_1937.pdf, 810040 байт)
Прикрепленный файл (Записи_актов_гражданского_состояния_1934.pdf, 436856 байт)
---
Смирновы: д Васильевское Угольское с/п, Шекснинск. р-н, Вологод. обл (Чебсарский р-н; Марьинская влст, Вологод. узд)
Андреевы/Ивановы: д Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псков. обл (Славковский р-н, Ленинград. обл, Докатовская влст, Псков. узд)
Лайк (5)
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

AntonV написал:
[q]
Если у кого-то есть образец св-ва о рождении, выданного в 50м- году в Украине, буду очень признателен, если выложите!
[/q]



в интернете полно образцов

Прикрепленный файл: svidetelstvo_o_rozhdenii_1950_ukraina_blank_1950_ukrainskaja_ssr.jpg
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
orlovama
Участник

Новороссийск
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Подскажите, пожалуйста, что за пометка может быть в правом верхнем углу по диагонали? Не могу разобрать. Но разобрала там вроде слово "Пятигорск" - значит связана отметка с переездом, видимо.

Прикрепленный файл: 2020-09-26 21-14-52.JPG
---
Мой канал на дзене: https://dzen.ru/orlova_genealogy
Ищу информацию:
Ганцовы - дер.Голенино Вологодской обл. (Неф. вол. Волог. у. Волог. губ.); г.Черепаново Н.сиб. обл.; Сорокины - дер.Покровка Зах. р-на Ряз. обл. (Воскр. вол. Прон. у. Ряз. губ); Бабины - с. Казинка Ставроп. кр.; Исаковы - Н.Благо
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

orlovama написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, что за пометка может быть в правом верхнем углу по диагонали?
[/q]

Я так полагаю, это серия, номер, место и дата выдачи паспорта, выданного супруге в связи с переменой фамилии.
dr-er
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
А Инструкция НКВД 1937 г. чем была отменена?
[/q]



Не знаю. Меня конкретно интересуют инструкции, касающиеся исполнения указов ВС СССР от 8.07.1944 и 14.03.1945, действовавшие до 20.01.1958.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Законодательство СССР о работе ЗАГС [тема №25579]
Вверх ⇈