Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Раздел ЗАГС
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Выдача свидетельства/справки о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу

По Закону ЗАГС обязан выдать документ о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу! Каковы критерии «заинтересованного лица»?

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
TSG

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Республиканский ЗАГС переслал по моему заявлению 2 справки о смерти моих прадеда и прабабушки в ЗАГС города Москвы.

Прихожу в Московский ЗАГС, предъявляю:

1. паспорт;
2. квитанцию с оплаченной госпошлиной

и прошу выдать мне эти справки в соответствии с вышеуказанной нормой закона, как заинтересованному лицу (справки мне необходимы для: установления прав наследства, семейного архива, морального удовлетворения, физическая потребность (плохо сплю без отсутствия их у меня), «раньше были, но потерял, а хочу», просто хочу и пр. причины на самый искушенный выбор).

Получаю отказ, так как не подтверждаю своё родство оригиналами документов.

Уточняю им ещё раз, что справки о смерти прошу выдать мне не как родственнику, а именно как заинтересованному лицу, но если они настаивают (хотя это и нарушает закон) могу в качестве дополнения, если им так будет спокойно, подтвердить своё родство (по мужской линии, фамилия не менялась) следующими документами:
1. оригиналом свидетельства о своем рождении;
2. оригиналом свидетельства о рождении моего отца;
3. копией свидетельства о рождении моего деда;
4. копиями иных документов деда в количестве порядка 10 штук (паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана, удостоверения к медалям и орденам, пенсионное удостоверение и др.).

Получаю отказ, так как в цепочке подтверждающих документов есть хоть и одна, но копия свидетельства, которую я мог подделать (интересно, а оригиналы не подделываются?). При этом почему не выдают как заинтересованному лицу внятного ответа я так и не добился.

Вот подготовил запрос в Министерство юстиции РФ (скорее всего они его перешлют для рассмотрения в Управление ЗАГС по г. Москве) с просьбой разъяснить:

1. имею ли я право в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 9 Закона № 143-ФЗ, как заинтересованное лицо, получить справку о смерти?
2. Каковы критерии «заинтересованного лица»?
3. Необходимо ли мне в этом случае, как заинтересованному лицу, предъявлять, кроме паспорта и квитанции об оплате госпошлины, какие-либо другие документы и/или их копии?

Прежде чем отправить запрос, решил узнать мнение форумчан по данному вопросу.

P.S. В разделе «ЗАГС» соответствующей темы нет, а все сообщения раздела не осилил. Если где-то уже обсуждалось, направьте, пожалуйста, по адресу 101.gif
кира-101

кира-101

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89
Tumandeykin
Я в Питере получала свидетельства о смерти как заинтересованное лицо без проблем, в двух загсах, никто ничего не сказал.
---
ищу:Лебедевы и Прохоровы, Булыгины, Селивановы, Шмыковы, Наймушины, Маковкины и Ковалевы
Lesla
R1a-VK06+

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1495
Tumandeykin
Также, свидетельства о смерти получаю без проблем и родственников и неродственников, без справок.
Попробуйте обратиться по цепочке: к директору ЗАГСа, или выше, если тот откажет. Где-то должно прерваться это беззаконие!
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
TSG

На сайте с 2005 г.
кира-101
Lesla
Читая раздел форума: "ЗАГС" становится понятно, что "где-то без проблем, а где-то с проблемами", причём по одной и той же ситуации. Я то же брал в одном из районов ЗАГСов республики справки и о смерти, и о бракосочетании, и о рождении по уже умершим, подтверждения родства не требовалось да и подтверждения того, что они уже умерли тоже не спрашивали (наверное, из-за того, что эти сведения также должны быть в их ЗАГС).

Нигде правоприменительной практики (официальные разъяснения, судебная практика) по вопросу выдачи справки о смерти как заинтересованному лицу не нашёл (очень странно!). Поэтому и хочу обратиться в Минюст России за официальным разъяснением. Но мне кажется они сознательно откланяются от прямого ответа, раз до сих пор ничего по этому поводу в общедоступном месте нет.

Так кто-нибудь встречал официальные разъяснения, судебную практику по данному вопросу?
Не обязательно Московского региона, может быть где-нибудь в др. субъекте?
andrey18
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Tumandeykin
Вопрос в Вашем случае очень простой и выходов несколько!
1. Пусть в ЗАГСЕ, в который вы пришли забирать и где не выдают свидетельства или справки, Вам выдадут официальный отказ в выдаче документов. Тогда с этим отказом идите в суд по месту нахождения ЗАГСА и в соответствии с главой 25 ГПК РФ заявите на неправомерный отказ в выдаче документов - суд удовлетворит Ваши требования (Вы столько всего для заявления в суд написали причин -"(справки мне необходимы для: установления прав наследства, семейного архива, морального удовлетворения, физическая потребность (плохо сплю без отсутствия их у меня), «раньше были, но потерял, а хочу»").
Вот вопрос будет, если в ЗАГСе не захотят Вам выдать отказ! Тогда смело в произвольной форме пишите заявлениео выдаче документов, прикладываете оригинальные квитанции о госпошлине и отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в этот ЗАГС. Тогда они либо выдадут Вам документы, либо выдадут официальный отказ, и с этим отказом уже в суд...
2. Можете сходить в Главное управление ЗАГС и написать заявление о неправомерном отказе в выдаче документов...это тоже может помочь.....

Tumandeykin
Кстати, не нужно письма в МИНЮСТ, через суд быстрее......в Вашем случае

у меня была судебная практика по таким вопросам

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд, в течение семи минут, три поста

---
юрист
TSG

На сайте с 2005 г.
andrey18

Спасибо, за обсуждение!

andrey18 написал:
[q]
Кстати, не нужно письма в МИНЮСТ, через суд быстрее......в Вашем случае
[/q]

- далеко не факт! И потом не о себе забочусь biggrin1.gif: надеюсь на официальное разъяснение, которое возможно будет опубликовано в специализированных изданиях, правовых системах, да и по системе спущено по территориальным ЗАГСам - и будет любовь, счастье и взаимопонимание у всех...

andrey18 написал:
[q]
у меня была судебная практика по таким вопросам
[/q]

Дык с этого и надо было начинать!
Срочно выкладывайте!

P.S. Потому как движения в этой теме на затронутый вопрос не наблюдалось, письмо в Минюст России уже было отправлено мной сегодня. Да можно еще в дубликатах отправить и в городское Управление да и в сам ЗАГС...
BAG

BAG

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Tumandeykin
вы тут поосторожнее с бюрократией воюйте, а то она примет некую поправку, и не видать нам по всей стране справок без нотариальных доказательств "заинтересованности"., и вся "любовь..".

Оставьте заявление заведущей ЗАГСА, ну или в самом деле письмом пошлите.
не забудьте объявить себя в заявлении "заинтересованным лицом" 101.gif

TSG

На сайте с 2005 г.
BAG
Ну, волков бояться... a_003.gif

BAG написал:
[q]
не забудьте объявить себя в заявлении "заинтересованным лицом"
[/q]

Забуду я, ага, как же... ...вон тему какую создал и исписал тут всё 101.gif

В общем письмо в Минюст России уже ушло, а если andrey18 или ещё кто из уважаемых форумчан поделится положительной судебной практикой, то и ещё одно вдогонку пойдет. В управление и сам ЗАГС в понедельник "закину" по жалобе.
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 641
Я в свое время спрашивал Минюст РФ, как понять, что такое заинтересованность. Я получил ответ, ну где-то там он у меня валяется, я даже искать его не хочу, до того он дурной... Смысл его был такой, что мы не знаем, что это такое, и каждый ЗАГС там определяет это по принципу "у каждого Додика своя методика".
Я так думаю, что заинтересованность, раз про нее пишут в законе, должна быть юридическая. Т.е. плохой сон тут в качестве аргумента не удастся использовать.
Интересно было бы узнать, что МЮ РФ теперь ответит.
И присоединяюсь к просьбе к andrey18 огласить судебную практику.
TSG

На сайте с 2005 г.
AntonV

AntonV написал:
[q]
Интересно было бы узнать, что МЮ РФ теперь ответит.
[/q]

AntonV написал:
[q]
Я получил ответ, ну где-то там он у меня валяется, я даже искать его не хочу, до того он дурной...
[/q]

Если возможно, Вы все-таки поищите и выложите, пожалуйста, их ответ. Я изначально, до отправки своего письма, хотел задать вопрос именно с учетом их предыдущих ответов, ну а теперь просто сравним насколько письма будут противоречивы или наоборот Минюст России выскажет свое устоявшееся мнение.

AntonV написал:
[q]
раз про нее пишут в законе, должна быть юридическая
[/q]

Вы, наверное, имеете ввиду документально подтвержденная заинтересованность? Я принесу справку от терапевта с тремя печатями, что действительно плохо сплю и жалобы мои действительно основаны на отсутствии у меня документа из ЗАГС (что может следовать из выписки моей медицинской карты) 101.gif Чушь! А чем я буду доказывать необходимость справки по делам наследства? Отправленное заявление в суд устроит (предъявлю уведомление о вручении в суд моего заказного письма с описью вложения)? И даже более того, ведь чтобы отправить это самое заявление в суд, мне нужно предъявить эту справку ЗАГС (доказательство моего требования) в сам суд, т.е. еще до обращения в суд!

Вот уж действительно
AntonV написал:
[q]
"у каждого Додика своя методика"
[/q]
: без определения четких критерий заинтересованности (ну уж хотя бы круг очертить и положение о необходимости или нет документального её подтверждения) каждый специалист ЗАГС будет трактовать по-своему: сегодня так, а завтра по-другому (как же, они же все с юридическим образованием!) - ни что ему не мешает!

andrey18, мы ждём Вашу судебную практику!
И очень хочется верить, что она положительная и именно по обсуждаемому вопросу!

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » ЗАГС » Выдача свидетельства/справки о смерти ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу [тема №24876]
Вверх ⇈