Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 34
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 892

Laibach написал:
[q]
Если выдавалась повторное свидетельство на основании МК запись об этом сохранялась в ЗАГСе?
[/q]

В ЗАГСе был разве что журнал выдачи, где проситель расписывался в получении бумаги. Постоянно такие журналы не хранились.

Свидетельство о рождении на основании МК можно получить только, если сама МК до сих пор в ЗАГСе, что крайне маловероятно. В остальных случаях - только архивная справка.
Laibach

Laibach

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88

Yuri_77 написал:
[q]
Свидетельство о рождении на основании МК можно получить только, если сама МК до сих пор в ЗАГСе,
[/q]

То есть все выданные рожденным до революции людям свидетельства о рождении выдавались только в случае нахождения
МК. в ЗАГСе? Моя бабушка получала свидетельство о рождении в 1938г. а родилась в 1916. Как она это делала?
---
Костяные (Уссурийск и Полтава) Сарккинен (Санкт-Петербург и Петрозаводск)
Laibach

Laibach

На сайте с 2018 г.
Немного переформулирую: можно было получить документ под названием "Свидетельство о рождении"
на основании копии из МК. И нужно ли было это делать после 30х годов? И если да, то ЗАГС выдаст информацию о
получении такого свидетельства?
---
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.

Laibach написал:
[q]
То есть все выданные рожденным до революции людям свидетельства о рождении выдавались только в случае нахождения
МК. в ЗАГСе?
[/q]

Да. Никто, кроме ЗАГСа, не имел полномочий выдавать СоР.

Laibach написал:
[q]
Моя бабушка получала свидетельство о рождении в 1938г. а родилась в 1916. Как она это делала?
[/q]

Пошла в ЗАГС, подала прошение, там посмотрели МК (при наличии таковой), нашли запись о рождении, выписали СоР. На МК при этом делали помету с указанием даты и номера СоР. Если запрос приходил со стороны, СоР отсылалось в соответствующий ЗАГС.

Laibach написал:
[q]
И нужно ли было это делать после 30х годов?
[/q]

Если возникала такая необходимость.

Laibach написал:
[q]
И если да, то ЗАГС выдаст информацию о
получении такого свидетельства?
[/q]

Нет. Зачем она? Вся информация о такой выдаче - в помете на записи в МК. В ЗАГСе ничего другого нет.
Laibach

Laibach

На сайте с 2018 г.
Разьяснили ,спасибо.

Ошибка моя заключалось в том, что я думал, что при получении СоР по МК это был как бы новый
документ ,как на новорожденного. И информация о нем так же сохраняется в ЗАГСе.
Видимо и с Свидетельством о браке то же самое.

Еще раз спасибо.

---
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4716
Laibach, единственное исключение - когда МК не сохранилась, а заявителю требовалось повторное свидетельство, то делали текущей датой восстановленную актовую запись по дореволюционному событию.
Alyavk
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно узнать национальность прадеда. Есть его свидетельство о рождении, в нем указаны национальности родителей, отец Поляк, а мать - белоруска. Так же есть свидетельство о рождении моего деда( сына моего прадеда), в национальности родителей стоят прочерки.
Подскажите в каких документах и где я могу это найти. Спасибо большое!

Прикрепленный файл: DA2D8E8A-9F2A-4EA0-9D16-242E327229F1.jpeg
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.

Alyavk написал:
[q]
Подскажите в каких документах и где я могу это найти.
[/q]

В ЗАГСе запросить актовые записи о браке и/или смерти.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6773

Alyavk написал:
[q]
где можно узнать национальность прадеда
[/q]

В советском паспорте писали национальность. Как правило это национальность отца или матери.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ГалинаК

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 270

Alyavk написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно узнать национальность прадеда. Есть его свидетельство о рождении, в нем указаны национальности родителей, отец Поляк, а мать - белоруска.
[/q]

Найдите какие сведения были в книге записей актов гражданского состояния о смерти (на год смерти прадеда).

Запросите архивную справку о смерти формы №12 с указанием в "Иные сведения" :
национальность
и другие сведения, которые Вас интересуют.

Галина

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈