Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176  177 178 179 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 33
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 723

160562 написал:
[q]
Видимо единственный источник это ЗАГС? А в ЗАГСе откуда сведения? Из каких источников в 1930 году?
( как же все четко было до революции)
[/q]

Если это деревня, то факт рождения (роддом), наверное мог отразиться в документах сельсовета (может быть разбирающиеся в документах сельсовета люди поправят меня если не так).
А иначе да, только ЗАГС. Они появились в разных регионах в разные годы, но примущественно после 1922 года уже были повсеместно. Так что подавайте запрос на выдачу справки о рождении и указывайте запрос на иные сведения из записей книги регистрации (чтоб до кучи максимум информации вытянуть сразу). Более точной информации о дате рождения тогда не получить, если не добраться до записей о приеме родов.
---
Крехтунов, Жиренкин (Алтайский край, Хайрюзовка - 20 век, Тамбовская губерния - 19 век и ранее);
Савин, Авдеев (Кемеровская область и Алтайский край, Хайрюзовка - 20 век; Рязанская губерния - 19 век и ранее);
Воронов, Ермолаев (Алтайский край).
Лайк (1)
160562

г.Владимир
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
>> Ответ на сообщение пользователя Tverdi от 2 апреля 2021 11:35

а можно в любой (по месту жительства) ЗАГС сходить или лучше в тот, где родилась мама ?
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 723

160562 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tverdi от 2 апреля 2021 11:35
а можно в любой (по месту жительства) ЗАГС сходить или лучше в тот, где родилась мама ?
[/q]

Ооо, это очень насущный вопрос... Дело в том, что с 1 января ЗАГСы якобы в обязательном порядке работают в ЕГР ЗАГС и все записи из бумажных книг оцифрованны... Но если вы ищите раздел "иные сведения" из этих записей, то в идеале вам нужен ЗАГС по месту акта (отправить туда письмо с заявлением и оплатить госпошлину). Если же интересует только дата рождения, то можно получить полную справку, обратившись в ЗАГС по месту жительства или пребывания, даже если там нет бумажной актовой книги.

[q]
«В случае если заявитель обратился в орган ЗАГС не по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе с просьбой указать в справке иные сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния, орган ЗАГС по месту обращения заявителя формирует извещение в ЕГР ЗАГС с просьбой о дополнении записи акта гражданского состояния в электронном виде сведениями, не включенными в данную запись при её конвертации (Перечень сведений, включаемых в запись акта гражданского состояния, конвертируемую (преобразуемую) форму электронного документа, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12. 2016 № 2934-р*). Орган ЗАГС, в котором хранится запись акта гражданского состояния на бумажном носителе дополнит соответствующую запись в электронном виде недостающими сведениями. После дополнения записи акта гражданского состояния в электронном виде, орган ЗАГС по месту обращения заявителя выдаст справку с интересующими сведениями».
[/q]
---
Крехтунов, Жиренкин (Алтайский край, Хайрюзовка - 20 век, Тамбовская губерния - 19 век и ранее);
Савин, Авдеев (Кемеровская область и Алтайский край, Хайрюзовка - 20 век; Рязанская губерния - 19 век и ранее);
Воронов, Ермолаев (Алтайский край).
Лайк (2)
gaga123

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 74
здрасти

мой прадед родился в 1913г. метрики не сохранилось, и нет в архиве метрических книг. он умер в 1953г.
Хочу найти возможность восстановить свид. о рожении.
актовой записи нет. метрических нет.
Что делать незнаю
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 793
gaga123, искать учреждения, где прадед учился, и куда мог прикладывать заверенную копию метрики о рождении.
MARIR
Марина

MARIR

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2144

160562 написал:
[q]
Подскажите как можно Точно узнать дату рождения мамы ( умерла),если в паспорте одна дата рождения,а в св-ве о рождении другая дата. Родилась в Тамбовской области в 1930 году.В это время семья ее родителей была раскулачена и выселена за пределы ЦЧО.и точное место рождения и дата рождения точно не известно.В паспорте записана та деревня,где они жили до раскулачивания...
[/q]

А не сопоставляли даты по старому и новому стилю? Еще неплохой ориентир - имя и день памяти святого (по христианскихм конфессия, для чистоты информации пользовалась старообрядческими календарыми - они есть в Сети, в открытом доступе), в честь которого наречен младенец. Специально проверяла на этот предмет своих родственников, рожденных в 30-е гг. - некоторым путаницам в документах нашла объяснение.

---
"Для ума - все в будущем, для сердца - все в прошлом". (А. Платонов).
Лайк (3)
gaga123

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 74

gyunter написал:
[q]
[/q]

если мой дед родился в 1913г, а умер в 1953г. Он ведь мог получать паспорт. и туда мог предоставлять сведения о рождения. вопрос в какой архив обращаться в этом случае?
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1482

gaga123 написал:
[q]
если мой дед родился в 1913г, а умер в 1953г. Он ведь мог получать паспорт. и туда мог предоставлять сведения о рождения. вопрос в какой архив обращаться в этом случае?
[/q]

Если он был колхозником, то мог жить и без паспорта.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (1)
svetlanar80

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50

king написал:
[q]

gaga123 написал:
[q]

[/q]

Если он был колхозником, то мог жить и без паспорта.
[/q]

А если и получал, то до войны. И архивы могли также пропасть
---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
lasouris
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Надеюсь, пишу в нужную тему.
Сохранилось свидетельство о рождении моего деда, сам дед уже умер, связи с родственниками не поддерживал. Документ сильно выцветший, возможно разобрать только фио матери и имя-отчество отца. Мы этому значения не придавали до тех пор, пока я не запросила информацию из ЗАГСа и выяснилось, что в графе "отец" не записано ничего. Свидетельство выдано в 1933 году, через 8 лет после рождения.
Пыталась разобрать фамилию отца, ясно одно, что с фамилией матери не совпадает и деду фамилия дана по матери. Откуда появился отец в свидетельстве? Это реальный отец признал отцовство? Делалась ли в этом случае запись в ЗАГСе? Если это усыновитель (мать вышла замуж), то почему не совпадает фамилия с матерью и сыном?
Может кто-то может помочь с "вытягиванием" текста в фотошопе? Я пыталась, но могу прочитать только первую и две последние буквы.
Заранее спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176  177 178 179 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈