Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 33
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
KZev

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81

Терсинец написал:
[q]

KZev написал:
[q]

Тогда они жили по адресу Муринский переулок, Дом 6-Б.
[/q]

Если жили по этому адресу в 1934 году и позже, то в домовой книге найдёте сведения о дате и месте рождения, возможно, и о браке. Домовые книги хранятся в ЦГА СПб.
[/q]

Года два назад уже пробовал туда писать, но ответили что, к сожалению, домовые книги на этот дом не поступали, порекомендовали обратиться в жилищное агентсво выборгского района, но оттуда ответ не получил и в то время из-за несрочности не пробовал заново, наверное стоит попробовать заново.

---
Лукашевич, Литынские, Миклашевич, Войткевич, Корнилович, Здановские, Тарвид (Витебская Губ, Двинский Уезд;
Могилевская Губ., Оршанский уезд)
Лапины, Савичевы, Кобозевы, Ермаковы, Саломатины/Осхины, Кустовы/Костины (Тамбовская Губ.)
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: могли ли в 1920х гг родители вообще не регистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС (место действия — Алтайский край)?
Запись о рождении бабушки не находится за 1921-1922гг по нужному сельсовету.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4580
А сохранность фонда полная?
Есть ли за эти года в архиве церковные МК?
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85

Maksim Andreevich написал:
[q]
А сохранность фонда полная?
Есть ли за эти года в архиве церковные МК?
[/q]

По данному селу последние МК за 1920 г.
Книги ЗАГС в региональном архиве 1920-1923 гг. Насколько они сохранные, не знаю.

Есть довольно мутная история с ее крещением. Якобы священник назвал мою бабушку именем Комета. Родителям это не понравилось, и они поехали "перекрещивать" в другую деревню (окрестили Лидией). Метрические книги прихода, к которому относилась эта деревня, последние за 1919 г. Поэтому я подумала, что, возможно, крестила какая-нибудь бабка на дому, а регистрировали "по-нормальному" уже в ЗАГС (это просто моя версия).

Дата рождения, которую называла моя бабушка - 03.11.1922 г. Но в похозяйственной книге за 1940 г., как выяснилось, у нее написана дата 17.10.1921 г. Поэтому я и делала запросы по книгам ЗАГС по этому сельсовету по книгам ЗАГС за 1921 и 1922 гг. А теперь вот не знаю, в каком направлении мне двигаться.
Anna_Tk
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Во-первых, хочу поделиться информацией, вдруг кому-то пригодится для поисков... Моя бабушка родилась в 1914 году, но у нее есть свидетельство рождении. Получила она его в 1931г в Тамбовской области. Т.е в книге ЗАГС есть запись о ее рождении.

Во-вторых, хочу задать пару вопросов.
1. В особых отметках в этом свидетельстве написано: «по метрическим книгам отчество матери Ионовна» Это для чего? При том что и мать и отец в свидетельстве указаны.
2. Для чего люди получали эти свидетельства? Они же были необязательны в то время?

Если вдруг, вопрос не по теме, подскажите, в какой писать?)) Спасибо
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 848

Anna_Tk написал:
[q]
Т.е в книге ЗАГС есть запись о ее рождении.
[/q]

Точнее, запись о рождении была в метрической книге, которая на 1931 г. хранилась в ЗАГСе.

Anna_Tk написал:
[q]
В особых отметках в этом свидетельстве написано: «по метрическим книгам отчество матери Ионовна» Это для чего?
[/q]

Возможно, ЗАГСовские не встречали раньше данного отчества (имени), ну и решили таким образом подтвердить, что это не ошибка (описка).

Anna_Tk написал:
[q]
Для чего люди получали эти свидетельства?
[/q]

На учёбу, на работу, мужскому полу они ещё и для общения с военкоматами нужны были.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4580

Anna_Tk написал:
[q]
1. В особых отметках в этом свидетельстве написано: «по метрическим книгам отчество матери Ионовна» Это для чего? При том что и мать и отец в свидетельстве указаны.
[/q]

А какое отчество матери в графе родители?

Anna_Tk написал:
[q]
2. Для чего люди получали эти свидетельства? Они же были необязательны в то время?
[/q]

Например, для получения паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Anna_Tk
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 10 декабря 2020 22:23

Yuri_77 написал:
[q]
точнее, запись о рождении была в метрической книге, которая на 1931 г. хранилась в ЗАГСе.

.
[/q]
в свидетельстве есть такая строка " о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1914 год 22 июля месяца произведена соответствующая запись" поэтому я так и решила) Кстати, год рождения уже исправлен в двух местах разными чернилами на 1915

Yuri_77 написал:
[q]
Возможно, ЗАГСовские не встречали раньше данного отчества (имени), ну и решили таким образом подтвердить, что это не ошибка (описка).
[/q]
Да, отчество необычное))) Понять бы еще откуда взялось)) Спасибо

Yuri_77 написал:
[q]
На учёбу, на работу, мужскому полу они ещё и для общения с военкоматами нужны были.

[/q]

Спасибо!!! мы знаем, что она перебралась потом в Москву, и видимо для этого и делала документы. Теперь можно предположить, что это был 1931 год

Наверное, метрические книги нет смысла искать? или там может быть больше информации?

Anna_Tk
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
А какое отчество матери в графе родители?

[/q]
Такое же - Ионовна
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 848

Anna_Tk написал:
[q]
Да, отчество необычное))) Понять бы еще откуда взялось))
[/q]

От имени Иона, откуда же ещё...

Anna_Tk написал:
[q]
Наверное, метрические книги нет смысла искать? или там может быть больше информации?
[/q]

Будет дата крещения и данные о восприемниках, если это интересно. Можно также уточнить, по старому или новому стилю указана дата в свидетельстве о рождении.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈