Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о смерти или о рождении?

Получила свидетельство о смерти деда. Можно ли получить свидетельство о рождении его родителей?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Trumary

Trumary

Аландские острова, Финляндия
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 67
Сегодня получила повторное свидетельство о рождении деда. Знаю ФИО, место смерти и точные даты жизни его родителей. Нужно получить сначала их свидетельства о смерти или можно сразу пробовать получить свидетельства о рождении? Но вот место рождения я не знаю confused.gif

Родились родители дедушки: мать в 1907 г., отец в 1909 г. Умерли: отец в 1954 г., мать в 1980 г.

Комментарий модератора:
объединены два идущие подряд поста

---
Ищу Трухиных (поч. Захватаевский, Хлыновский уезд, Вятка) Соловьёвых (с.Кырчаны, Хлыновский уезд, Вятка) Узловых (Вятская губерния, Немская волость), Воскресенских (г. Петропавловск/ Самарская губерния, с. Высокое), Партиных, Калистратовых (Пермская губерния (Екатеринбургский уезд, с. Щелкун)
гость2009
Trumary, здравствуйте.
Св-во о рождении и св-во о смерти это разные документы.
В св-ве о смерти указывается дата, причина и место смерти.
В св-ве о рождении - дата, место рождения и родители.
Вам нужны оба документа, и в какой последовательности их получать не имеет значения, но нужно знать год и место рождения или смерти.
С уважением, Светлана

Лайк (1)
Afonin

Afonin

Алтай
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 181
Trumary
Свидетельство о рождении твоих прадедов тебе никто не выдаст, потому что до революции ЗАГСов не было. Записи о рождении писали в метрические церковные книги, которые теперь хранятся в областных архивав. Смотреть метрические книги надо самой в читальном зале архива. В архиве могут сделать только справку по найденой вами информацией.
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
Лайк (1)
Trumary

Trumary

На сайте с 2009 г.
Urazgulova Svetlana.
Я понимаю, что свидетельство о рождении и св-во о смерти это разные документы 101.gif Знаю место смерти и даты смерти прадедов - значит получить cв-во о смерти реально. А вот какие метрические книги запрашивать в архиве, если я не знаю места рождения прадедов?

Afonin,
действительно, до революции ЗАГСов не было, это я сглупила. Просто не очень еще разобралась во всех документах...Но вот что интересно, у меня есть cвидетельство о рождении прабабушки, рожденной 10 октября 1897 г. Выдано свидетельство в 1951 г. Если её рождение было записано в метрическую книгу, то каким образом ЗАГС выдал такое свидетельство?
Причем место рождения там указано: РСФСР, Кировская область.... Но в то время РСФСР-то еще не было, как она могла там родиться?

Вот сам документ за 1897 год:

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд четыре поста

Прикрепленный файл: Копия Scan10018.JPG
---
Ищу Трухиных (поч. Захватаевский, Хлыновский уезд, Вятка) Соловьёвых (с.Кырчаны, Хлыновский уезд, Вятка) Узловых (Вятская губерния, Немская волость), Воскресенских (г. Петропавловск/ Самарская губерния, с. Высокое), Партиных, Калистратовых (Пермская губерния (Екатеринбургский уезд, с. Щелкун)
гость2009
Trumary, когда будете работать с метрическими книгами, то Вам могут встретиться записи, что выдано св-во о рождениии в таком-то году. Если это св-во выдано по метрической книге, то запросите и на пра- св-во, сомневаюсь, что они переезжали в тот период (прадед уж точно).
А это св-во - копия, выдано по метрической книге.
Лайк (1)
Trumary

Trumary

На сайте с 2009 г.
Спасибо за разъяснения по свидетельствам, Urazgulova Svetlana !
---
Afonin

Afonin

Алтай
На сайте с 2009 г.
Trumary
Скорей всего запись сделана все таки не по метрической книге, а со слов твоей прабабушки. Потому что свидетельство выдано в 1951г. и запись в актовую книгу была сделана в ГАГСе в 1951г. Скорей всего свидетельства выдавали в те годы всем, даже кто родился до революции. В те годы была массовая паспортизация страны, а перед паспортом выдавали свидетельства. Но в любом случае надо смотреть метрики, а перед этим надо определиться с деревней и с церковным приходом этой деревни.
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
гость2009

Afonin. Если бы копию св-ва о рождении выдали со слов, то записали бы отчество Дмитриевна, а в документе Димитревна.
Trumary

Trumary

На сайте с 2009 г.
Мне кажется, что всё-таки документ настоящий. Хочется верить в это!

AfoninС деревней я уже давно определилась, а с приходом проблема. В той деревне, где родилась прабабушка, церкви не было. А, например, моего отца, родившегося в той же деревне, крестил приходящий священник. Не могло такого быть раньше? Нужно было обязательно крестить ребенка в церкви?

И как определить приход? Прабабушка была староверка.

И еще вопрос: что значит надпись на свидетельстве - восстановлена? Кто или что? Если свидетельство, то во- первых, почему восстановленА, во-вторых, как оно восстановлено, если первого свидетельства не было? Или могло быть?

---
Afonin

Afonin

Алтай
На сайте с 2009 г.
Trumary

Свидетельство, понятно дело, настоящее. А воостановленное, это скорей всего выданное не при рождении, а перед получением паспора. Вопорос, конечно, восстановлено с каких источников: со слов или с выписки из метрика? По поводу отчества - Димитриевна - это старинное написание, пол века это было еще распространено, а сейчас конечно пишут Дмитриевна. Могла быть и ошибка, до сих пор такое случается, мне месяц назад в ЗАГСе выдали справку с ошибкой - Генадий (с одной "Н").

Надо смотреть ближайшие деревни, были ли там церкви. Возможно церковь была в центральной деревни волости.
---
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о смерти или о рождении? [тема №22233]
Вверх ⇈