Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 491
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 431
Nick02, не могли бы Вы посмотреть фамилии Горбыко и Алейников по Мглинской сотне Стародубского полка?

poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Nick02  Могли ли вы ответить на мои предыдущие вопросы?!......
И на новый ...Посмотреть фамилию Роговенко по населенному пункту(село?) Гута(Гутыще) Сосницкого или Понорницкого района(где-то 20 к. от с. Авдеевки)
Artur
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Nick02
Большое спасибо за предоставленную информацию.
Могли бы еще посмотреть по этой же местности на фамилию Байда.
---
Artur
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Allex
Миненко Василий, 1754 год, циганский атаман Левобережной Украины.
Миненко Грицко, 1752 год, атаман села Чопилок Переяславского полка.
У него в селе был брат - Миненко Гнат.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
severinn

Сообщений: 7341
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2495
Добрый день !
Просьба сообщить встречалась ли фамилия Кудар (Кударенко) - Прилуцкий, Лубенский, Полтавский полки (кроме Реестра Войска Запорожского 1649 г.) .
Спасибо.
vermenko
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Nick02, если это не трудно, сообщите есть ли какие нибудь упоминание фамилии Верменко в Казацких полках?

С Уважением, Юра.

---
http://e-science.ru
sydorenko aleksej
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Nick02.
После ликвидации СЕЧИ козак САХНО поселился на хуторе Таранденцы под ЛУБНАМИ  Не мгли бы ли Вы посмотреть?
S uvazheniem, aleksej
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
sydorenko aleksej
Да, действительно, среди запорожских казаков согласно реестра был казак с такой  фамилией - САХНО КАРП. Может быть это он, а может его сын и поселились на хуторе Тарандецы.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
sydorenko aleksej
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Nick02
Bol''shoe spasibo! Navernoe nado bylo tak stavit'' vopros srazu, no... ""K kakomu periodu vremeni otnositsja sostavlenie reestra?"" I eshhe, ja tak ponjal, 4to naibolee vernyj put'', eto tserkovnyj arxiv. Ili ja oshibajus''?Gde iskat'' ego sledy posle povsemestnoj (v sovetskoe vremja) likvidatsii tserkov?
    Sami vidite, ja novi4ek... V ljubom slu4ae, s blagodarnost''ju, Aleksej
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
sydorenko aleksej
Даю более точную информацию:
Сахно Карп, запорожский казак Менского куреня по реестру от 1756 года.
Данные по семье Сахно можно найти в исповедных росписях церкви, к которой относился хутор Тарандецы. Еще нужно посмотреть метрические книги, а также ревизские сказки по этому хутору.
Все эти документы хранятся в государственном архиве.
Если хотите заняться исследованием, то Вам надо ехать в архив  и долго упорно работать с документами или просить кого-то из местных исследователей, кто сможет все это сделать вместо Вас.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈