ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Церковь св. вмчц. Параскевы Пятницы

Село Боево

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Лёна
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6356

Лёна написал:
[q]
Духовенство Пятницкой церкви села Боево, с 1945 по 1968гг.
Фонд- Р-967, опись-3, №дела-4. Воронежский архив.
Санталов- священник, 25.10.1968г.
[/q]

Книга "Батюшка-гром"
Автор - Г. Авдеева
Книга издана 6 мая 2017 г.
«...Дорогой читатель, книга, которую ты держишь в руках, об одном из таких подвижников – священнике Павле Санталове, в монашестве Нифонте, удостоившемся перед кончиной принять схиму. Батюшка Павел родился в 1925 году в крестьянской семье. В шестилетнем возрасте он вынужден был последовать за своими раскулаченными родителями в ссылку на Соловки. Дальше исповеднический подвиг юного Павла продолжился в годы Великой Отечественной Войны. Затем его ждали годы учёбы в Московской Духовной Семинарии и Ленинградской Духовной Академии. В 1962 году после их окончания он принял священнический сан и служил на приходах. Это было время Хрущёвских гонений на Церковь и всевозможных притеснений верующих, но отец Павел продолжал строить и благоукрашать храмы, помогал своим прихожанам, в последствии окормлял большое количество людей...»

Глава 8
Служение в Казанском храме. Знакомство с духовными чадами святого праведного Иоанна Кронштадского. Перевод в Пятницкий храм села Боево.

Предварительный просмотр из книги, и как раз нужные места
http://books.google.ru/books?i...mp;f=false

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 77200 байт3.jpg, 66966 байт
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.43

Переписка с Советом, райисполкомами области по вопросам, относящимся к церкви
27.01.1948-14.12.1948

скан - 76
Управляющему Воронежской Областной конторой ЗАГОТЗЕРНО тов.Шахову

Колодезянский пункт Заготзерно Лево-Россошанского района занимает под склад зерна часть церковного здания действующей церкви села Нижнее Боево Лево-Россошанского района. Считая неправильным использование церковного здания под хранение зерна, которое по постановлению Правительства передано верующим не для этой цели, а для исполнения религиозных обрядов, нахожу совершенно недопустимым эксплуатацию его пунктом Заготзерно за счет церковных средств, что видно из прилагаемой копии заявления настоятеля храма Барбарина.
А поэтому прошу Ваших указаний пункту Заготзерно об оплате установленных налогов за занимаемую часть здания. О принятых мерах и результатах прошу сообщить мне.

Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете
Министров СССР по Воронежской области - Гостев

скан - 77
Уполномоченному по делам русской православной церкви тов. Гостеву

Церковный совет Пятницкой церкви с. Боево Лево-Россошанского района
Заявление
Одновременно послано ходатайство в Облфо.
Согласно договора от 6.10.1947г. и 4.05.1948г. Колодезянское заготзерно за арендуемое помещение(половина церкви) занятой под хлеб, обязано уплатить половину всех налогов. Налога со строений за 7м. - 1281р. из расчета
438р. и страховки 4м. 776р. из расчета 2339р. - Всего 2057р.
Был предъявлен заготзерно счет на 2057р. заготзерно как видно не желает платить по договору, а предлагает по своей таксе 248р.
Просим походатайствовать перед Облфо о уплате нам налога и погашении его, которого не доплачено 1600р.

Священник Барбарин

скан - 78
Министерство заготовок Союза ССР Воронежская областная контора центрозаготзерно

Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров Союза ССР
по Воронежской области тов. Гостеву

Церковь в с.Нижнее Боево лево-Россошанского района занимается нами под хранение зерна, на правах аренды,
согласно решения Райсполкома, в порядке изыскания дополнительной складской емкости, на основании постановления Правительства, поэтому производить уплату налога со строений и страховых платежей мы не должны, (уплата налога производится владельцем здания на балансе коего оно состоит).
Одновременно мы даем указание нашему Колодезянскому пункту полностью рассчитаться по арендной плате за вышеуказанную церковь, по установленной Правительством ставке - 10коп. за квад. метр.
Для сведения сообщаем, что нами принимаются меры к освобождению здания церкви в ближайшее время.

Управляющий Воронежской облконторой "Центрозаготзерно" - Д. Шахов
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.45

Материалы епархиального управления и других церковных органов (отчеты, списки, письма, заявления и др.) Кн. 2
20.03.1948-18.08.1948

скан - 9, 23, 28
Список священно-церковнослужителей Воронежской епархии на 1 апреля 1948 год

ФИОГод рожденияВозрастОбразованиеСтажГод рукоположенияМесто работы
Священник
Барбарин Николай Иванович
189057с/б131916с.Нижнее Боево
Дьякон
Андреевский Александр Владимирович
189948н/б61926с.Боево
Псаломщик
Волков Косма Сергеевич
189453н/с1Прочеркс.Боево

скан - 77, 78
Список священнослужителей и мирян, исполняющие религиозные требы в Воронежской епархии без регистрации

Село Боево Лево-Россошанского района

Зверева Вера Митрофановна и лица:
Гудкова Х. Ф.
Рудкова( так в записи) А. Ф.
Агупова П. Ф.
Гудков А.
Пирогов А. Ф.
Лунева Е. И.
Пересыпкина М. Ф.
Добрынина М. В.
Церковых В. А.
Сахаровы
Майоров П. А.
Гудков Ф. Ф.
Сахарова А. Н.
Зубкова М. П.
Ситникова А. В.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.46

Материалы епархиального управления и других церковных органов (отчеты, списки, письма, заявления и др.) Кн. 3
17.07.1948-03.10.1948

скан - 23, 37
Список священно-церковнослужителей Воронежской епархии на 1 июля 1948 года

Священник
189058с/б131916с.Нижнее Боево
Псаломщик
Волков Косма Сергеевич
189454н/с1Прочеркс.Нижнее Боево

скан - 118
Постановление от 9.09.1948 года

По всестороннем обсуждении и по согласованности с Уполномоченным Совета по делам русской православной церкви при СоЕте Министров СССР по Воронежской области Гостевым В. С., Воронежское благочиние разделяется на два благочиннических округа: Воронежский и Усманский

1. В состав Воронежского благочиния входят районы:
Лево-Россошанский - с церковью в с.Нижнем Боеве
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.47

Материалы епархиального управления и других церковных органов (отчеты, списки, письма, заявления и др.) Кн. 4
05.10.1948-31.12.1948

скан - 33, 49
Список священно-церковнослужителей Воронежской епархии на 1 октября 1948 года

Священник
189058с/б131916с.Нижнее Боево
Псаломщик
Волков Косма Сергеевич
189454н/с1Прочеркс.Нижнее Боево

скан - 59
Миссионерская деятельность епархии
В епархии имеются следующие секты и раскольнические толки

Старообрядцы:
В селе Нижнее Боево, Лево-Россошанского района - 50 человек
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.55

Материалы епархиального управления и других церковных органов (протоколы, списки, письма, заявления и др.). Кн. 1
01.01.1949-17.05.1949

скан - 1, 14, 17
Список священно-церковнослужителей Воронежской епархии на 1 января 1949 года

Священник
189059с/б141916с.Нижнее Боево
Дьякон
Кутузов Петр Иванович
189752н/ш111927вр.Боево
Дьякон
Мезенцев Николай Сазонович
190643н/с41930с.Боево Лево-Россошанского района
Псаломщик
Волков Косма Сергеевич
189455н/с2Прочеркс.Нижнее Боево

скан - 106
Настоятелю Пятницкой церкви села Нижнего Боева Лево-Россошанского района священнику Барбарину Н. И.
Копия:
Благочинному Воронежского округа
Иеродиакону церкви села Боева Мезенцеву
Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви

Иеродиакон Мезенцев объявляется состоящим под судом(епархии).
Священнослужение ему запрещается

Управляющий Воронежской епархией - епископ Иосиф
12.04.1949г.

скан - 114, 115
Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Воронежской области Гостеву В. С.

Окончив опрос представителей церковной организации в одиночку, я собрал их всех вместе и начал проводить беседу относительно создавшегося положения приходской жизни села Нижнего Боева. Убеждал церковную организацию в том, чтобы она единодушно, твердо и неуклонно выполняла директивы епархиальной власти. Только такая занятая ими позиция будет правильной в данный момент при создавшемся печальном и прискорбном положении. В противном случае Вы потеряете полное доверие со стороны искренне верующих, представителей Патриаршей Церкви. В этот момент в помещении, где происходила беседа, входит иеродиакон Мезенцев, который в сильном раздражении обратился ко мне и начал оскорблять, называя меня взяточником и лицом, которое потворствует попу Барбарину, который не достоин входить даже в алтарь.
"Вы должны знать, что я в борьбе за религию страдал в течение 10 лет в ссылке, а он и Вы в это время наедали себе животы. Вы заставляете меня работать в колхозе, но я заявляю Вам - я там работать не буду, Я хочу есть, а там не кормят. Смотрите, я до Вас доберусь, я доложу о Ваших безобразиях, я Вам покажу!"
На эти безответственные, с его стороны, окрики собрались сторожа Никольской церкви и завхоз Гришин, охраняя мое благополучие. Уговоры с моей стороны обращенные к нему, прекратить такое безобразие, не действовали. Осмотрев собравшихся, я попросил лиц, не имеющих отношение к данному инциденту, оставить помещение. На предложение некоторых составить акт на безобразие учиненное иеродиаконом, приступили к составлению этого акта, который при сем прилагается. Когда я заметил, что среди присутствующих находятся лица, сопровождающие его в Воронеж из села Нижнего Боева - Зверев М. С., и женщина Лушина А. И., я обратился к ним с вопросом - почему же Вы не остановите такое безобразное поведение своего единомышленника. Чтобы прекратить дальйнейшие разговоры, не относящиеся к порученному мне делу, я закрыл беседу и попросил всех присутствующих покинуть помещение Никольской церкви. Членов Исполоргана Пятницкой церкви села Нижнего Боева Кирьянова Н.С., Авилова В. Н. по их личной просьбе отпустил к поезду, а Барбарина Н. И. и Волкова К. С. пригласил на личную квартиру. Беседа возобновилась и здесь выяснилось, что дальнейшее пребывание настоятеля Барбарина Н. И. в селе Боеве не представляется возможным, в силу угроз, изложенных в отдельном заявлении Владыке Иосифу и об угрозе отобрания ключей от храма и при наличии анонимного письма посланного из Воронежа на имя Барбарина Н. И. с угрозой: " Немедленно покинуть Боево не позднее 1 апреля сего года."

Благочинный Воронежского округа - протоиерей Милютин

скан - 116
Акт. 1949 года 13 апреля мы, нижеподписавшиеся присутствующие в канцелярии Никольской церкви города Воронежа, где благочинный Воронежского округа протоиерей Милютин беседовал с членами церковного совета и духовенства по делам Пятницкой церкви села Боева.
В этот момент бывший иеродиакон Мезенцев Николай Сазонович при вручении ему Указа о запрещении его в священнослужении за его неподобающие выходки монашеским обетам, благочинным прот. Милютиным С. Н., начал кричать, шуметь, обвинять его во взятках с настоятеля церкви села Нижнего Боева священника Барбарина Н. И., при чем он, иеродиакон, лез с кулаками на о. Благочинного прот. Милютина.
Вышеуказанное ненормальное грубое поведение вынуждает настоящий акт передать в Нарсуд для предания гр. Мезенцева уголовной отвтственности.

Протоиерей Милютин С. Н.
Священник села Манино - Ф. Рождественский
Священник - Н. Барбарин
Псаломщик - К. Волков
Церковный Совет: Авилов, Кирсанов(примеч. Кирьянов)
13.04.1949 год

скан - 117
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иосифу, Епископу Воронежскому и Острогожскому

Причта и церковного совета села Нижнего Боева
Рапорт

Настоящим доводим до Вашего сведения о том, что 13 апреля 1949 года при выезде нашем в город Воронеж на железнодорожной площадке во время ожидания поезда Зверев Митрофан Степанович заявил нам, что мы не допустим священника Барбарина не только служить, но близко к церкви и будем его тащить за волоса до железнодорожной площадки. Зверев будировал всю массу, находящуюся на площадке, которая ожидала поезда.

Священник - Н. Барбарин
Кирьянов, Авилов
13.04.1949г.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
С разрешения и по благословению отца Артемия Саенко, протоиерей Пятницкой церкви села Боево

Опубликованные фотографии:
1. Освящение сельского кладбища в селе Боево священником Андреем Кислинским в 1994 году(предположительно)
2. Алексей .....(фамилия неизвестна), служил в храме на клиросе. Возможно, тоже в 1990-х годах

Прикрепленный файл: а)file.php.jpgб)file.php.jpg, 158744 байт
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.55

Материалы епархиального управления и других церковных органов (протоколы, списки, письма, заявления и др.). Кн. 1
01.01.1949-17.05.1949

скан - 125-128
Акт. Мая 2 дня мы нижеподписавшиеся настоятель храма Пятницкой церкви с. Боева священник Барбарин Н. И., церковный староста Кирьянов Н. С., продавец Балабаев Я. П., казначей Авилов В. Н. и председатель ревизионной комиссии Люлин Ф. М. согласно распоряжения его Преосвященства Иосифа Епископа Воронежского и Острогожского составили настоящий акт в том, что мною, настоятелем Пятницкой церкви Барбариным Н. И., переданы все матениальные ценности и материалы, находящиеся временно на хранении..... (дальше не видно) .церковному совету Кирьянову Н. С., Балабаеву Я. П., Авилову В. Н., Люлину Ф. М.

Графы:
Наименование / Количество

Церковь каменная главная часть покрыта железом, трапезная без крыши и стропил
Колокольня каменная
Жертвенник деревянный - 1
Икона в киоте под стеклом(распятие) - 1
Сосуд большой серебряный - 1
Дискос серебряный - 1
Звездица серебряная - 1
Тарелочки серебряные - 2
Ковшиков серебряных - 2
Лжица большая - 1
Копье металлическое - 1+2
Сосуд металлический - 1
Звездица металлическая - 1
Ковшик металлический - 1
Лжица металлическая - 1
Диск металлический - 1
Тарелочка металлическая - 2
Крест на прест. серебрян. - 2
Крест металлический медный - 2
Кадило металлическое - 1
Кадило серебряное - 2
Ковчег металлический - 1
Крестильный ящик - 1
Престол деревянный - 1
Евангелие большое металлическое - 1
Евангелие малое металлическое - 1
Покрывало - 2
Сундук деревянный - 1
Столы деревянные - 3
Семисвечник деревянный - 1
Занавес красный - 1
Воздухи - 9
Набедренников - 2
Епитрахелей - 2
Поясов - 2
Епитрахелей старых - 2
Арарей диаконских - 1
Подризников - 1
Фелонь парчевая - 2
Подручи - 2
Лампад металлических - 12
Аналогий деревянный - 4
Подсвечников деревянных - 7
Люстра деревянная - 1
Икона двунадесятых праздников - 4
Икона Спасителя и Благовещение - 2
Икона Святителя Митрофана - 1
Икона жен Мироносец - 1
Икона Божьей Матери - 1
Икона Свят. Николая - 1
Икона Покрова и Спасит. расп. - 3
Святцы - 3
Галгоф распятие - 1
Успение Божьей Матери - 1
Разных - 4
Лестница деревянная - 1
Иконостас с 31 иконой - 31
Платки большие - 2
Платки малые - 2
Венцы металлические - 1
Полотенец - 11
Купель металлическая - 1
Скатертей - 3
Пелены на иконах - 13
Платки простые - 1
Нажертвенников - 4
Тарелок - 2
Пила - 1
Топор - 1
Скамьи - 2
Ведро - 1
Чайник - 1
Запрестольная икона Спасителя - 1
Запрестольная икона Божьей Матери - 1
На горнем месте - 1
Жаровня - 1
Совки - 2
Ковер красный - 1
Дорожка - 1
Антиминс - 1
Битоны - 2
Тазик большой - 1
Нож - 1
Клеенки - 2
Замков - 6
Табуреток - 1
Лопаток железных - 1
Лопаток деревянных - 1
Стихарь диаконский - 1
Риза священническая - 1

Богослужебные книги:
Апостолов - 2
Минеи: апрель, январь, ноябрь, август, июль и сетябрь - 7
Книги служба Великого поста(1-7) - 2
Осьмогласник(5-6-7-8) гл. - 1
Требников - 3
Часослов - 1
Акафистов - 9
Ирмология - 1
Служебник - 1
Евангелие большое без крышки - 2
Книга службы на Пасху - 1
Служба всех святых - 1
На Рождество - 1
Триодь цветная - 1
Триодь постная - 1
Минеи: февраль, март, декабрь - 3
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.56

Материалы епархиального управления и других церковных органов (отчеты, акты, письма, заявления и др.). Кн. 2
30.05.1949-10.09.1949

скан - 6-8
Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви по Воронежской области
От священника Пятницкой церкви села Боева Кузнечикова Ф. А.

Докладная записка
Настоящим Вам сообщаю, что мною священником Кузнечиковым Ф. А. принято ....(дальше лист оторван) церковного совета Пятницкой церкви села Боево все материальные ценности и материалы сданные бывшим священником Барбариным Н. И. по акту от 2.05.1949 года. При приеме мною фактического наличия материальных ценностей и материалов оказалось пропущенными в акте следующее:
1. Знамена - 1 пара(...... из материи? )
2. Псалтырь - 1 шт.
3. Минея дополнительная - 1 шт.
4. Богослужебные указания - 1 шт.
Которые надлежит вписать в акт

Материалы находящиеся у завхоза Кирьянова Н. С. на хранении
1. Свечи - 3кг. 850гр.
2. Мел - 10 пуд.
3. Стекло - 10 ....
Фактическое наличие с книжными остатками на 1.05.1949 года правильны, за исключением пропущенных материалов:
1. Масло гарное - 17 ....
2. Мука простой размол - 50кг.
Которые надлежит вписать в акт.

Материалы находящиеся у продавца Балабаева Я. П.
1. Свечи - 225 шт.
2. Венчики - 18 шт.
3. Молитвы разрешительные - 74 шт.
4. Крестики - 301 шт.
5. Масло гарное - 0,875
Фактическое наличие с книжными остатками на 1.05.1949 года правильны

Наличие денег у казначея Авилова В. Н. в сумме - 6409р. 85коп. правильны с остатками по кассовой книге на 1.05.1949г.

Настоятель Пятницкой церкви с. Боево, священник - Ф. Кузнечиков

скан - 23
Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Воронежской области Гостеву В. С.

Рапорт
В период времени с 26-29 мая 1949 года мною, по обязанности благочинного Воронежского округа, были обследованы приходские точки: с.с. Каширы, Коршева, Давыдовки и Боева и городов Лиски и Боброва. В этих точках мною были собраны совещания причтов и членов Исполнительного органа в помещениях церковных сторожек с задачею проверки оформления дватцаток и членов Исполнительного органа, о ведении церковного хозяйства, его учета и отчетности церковно-денежных сумм, согласно "Положения об управлении Русской Православной Церкви."
В нынешнем году в каждый приходский храм были разосланы специальные руководства "Положения" и формы отчетности. Таким образом у настоятелей церквей вверенного мне благочиния нет оснований для оправданий своих незнаний по данному вопросу.
В селе Боево смена настоятеля отца Барбарина Н. И. разрядила нездоровую атмосферу. В этом отношении я был убежден в проведении мною совещания причта и членов исполорганов. Недостаток в сведениях о займе - восполнен. День был воскресный, я присутствовал на службе. Впечатление положительное. Присутствующие при службе член Церковного Совета Крайнин(примеч. Кранин) по окончании богослужения, на совещании отметил недовольство в том, что я не служил и не сказал проповеди. Указав ему на задачу моего объезда благочиния и на то, что на служение я не имел благословения Епископа, он в дальнейшем не предъявлял ко мне ни каких претензий.

Благочинный Воронежского округа протоиерей - Милютин С. Н.
8.06.1949г.

скан - 57, 69
Общий список приходов, церквей и штатного духовенства епархии(к концу 1948 года)
Воронежское благочиние.

Наименование городаНаименование приходаДолжность и сан, ФИО каждого члена причта и год рожденияПриходо-расход церковных средств по каждому храму:
а) Остаток на 1 января 1948 года
б) Поступило в 1948 году
в) Израсходовано в 1948 году
г) В остатке на 1 января 1949 года
с. Нижнее Боево
Лево-Россошанский район
Пятницкий1. Настоятель, священник
Барбарин Николай Иванович - 1890г.р.
2. Псаломщик
Косма Сергеевич - 1894г.р.
а) 292
б) 66372
в) 65102
г) 1562
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Воронежский АИС-архив.
Ф.Р967, Оп.1, Д.57

Материалы епархиального управления и других церковных органов (отчеты, акты, письма, заявления и др.). Кн. 3
19.09.1949-30.12.1949

скан - 60
Список храмов засыпанных зерном в 1949 году

Село Нижнее Боево, Лево-Россошанского района. Пятницкий храм
Половина храма была занята в прошлом году, была освобождена и снова засыпана.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈