Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

ГЛОК, ШТЕЙ, ВОВК, КОРЖ, ПОГРЕБНЫЕ, ЛЕБЕДИ, ПЛАХОТНИКИ, ЯНЧУКИ, ШИПОВЫ
Неужели никого нет? Если не родичей, то хотя бы однофамильцев"!
Украина, Германия, Россия, Швейцария, наконец... Люди встречаются. Неужели я на необитаемом острове в интернете?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Alina_S Очень полезно сесть, внимательно прочесть то, что Вы писали в письмах и подумать, почему Вы получили отрицательный ответ. Вы могли поставить вопрос каким-то образом так, что Вам ответили отрицательно. Переформулируйте вопрос - и кто знает, может быть посыпятся содержательные ответы 101.gif
Когда-то очень давно - в 1985 году, был нами с мамой написан запрос в архив, пришел стандартный ответ - "Сведения не сохранились". В период с 2003 по 2009 год из того же архива сведений пришло на 6 поколений предков по обеим маминым линиям 101.gif По крохе, по капельке, но получилось!
И у Вас получится! 101.gif Обязательно!
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3935
Irina, я тоже думала над этим уже. Форму я взяла здесь, на форуме.
Там стандартные, на мой непрофессиональный взгляд, фразы:
Я, ..., 19.. г.р., прошу помочь мне в поиске сведений о моих родственниках. Сведения требуются для установления родства.
Мой прадед, ... родился ...г.. в .......
Прошу, используя имеющиеся в вашем архиве фонды, а именно:
дата рождения и крещения, имя и фамилия родителей, место жительства, сословие, звание и вероисповедание родителей и крестных родителей, законность или незаконность рождения,
а также уточнить имена и даты рождения его сестер и братьев.
Прошу по результатам проведённого поиска выслать мне обзорно-информационное письмо с краткой аннотацией найденных документов, с возможным последующим копированием отобранных мной документов.
Прошу по результатам проведённого поиска выслать мне обзорно-информационное письмо с краткой аннотацией найденных документов, с возможным последующим копированием отобранных мной документов. При невозможности нахождения данной информации, прошу помочь сориентироваться, где могут храниться архивные данные на указанную личность.
Буду очень благодарна за помощь. С уважением

Прошу прощения у Ниточка за то, что я в ее дневнике взялась решать свои проблемы, но может это не только мне будет полезно, но и многим новичкам, а они же читают ее дневник! 101.gif
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Алине

А я каждое письмо заканчиваю фразой - " Расходы обязуюсь оплатить."

И то - далеко не всегда помогает.....

Прикрепленный файл: Письмо и роза.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
овч
А вот тут..прочитав надпись на открыточке, уже и уменя сердце екнуло... Девичья фамилия моей прапрабабушки....
Точно, что мистика...
Евдокия Дмитриевна Логвинова.. я пока о ней ничего незнаю...
Конечно, ссылочку берите по кладбищу.. Я же ее не зря отсылала Лене.. Кто-то щет своих. Кому-то поможет
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
кстати, сейчас вспомнила, в г. Славутиче, Киевской области проживает Семен Штейн. Если интересует, его легко найти
Вы его знаете? По прямой линии по Штеям я практически всех знаю. Это, скорее всего, где-то далекий отросточек. Но я попробую ему написать. А вдруг он знает что-то еще, что может вывести на общие корни.
как его найти?
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
Alina_S
))) решайте)) Ведь страничка СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ))..
Прочитала о запросе в архив..
Вы хзнаете, я вот впервые выбралась в Днепропетровский архив.. На той неделе. Встретилась с директором. Ну, тяжелый был разговор по поводу генеалогии.
Знаете, когда тон директора поменялся? Я ей рассказала о том, что они мне помогли узнать по моему запросу..
А запрос был не простой.
В семейном альбоме моей тетушки хранилось фото. Я это фото помню с детских лет. Но никогда не видела его обратной стороны. А тетушка мне его решила отдать. Это было фото ее брата, пропавшего в Германии в войну. И вот я обратила внимание на надпись карандашом... адрес какой-то девушки.. Корявым почерком..явно не дядиным.. Я решила, что это может быть зацепкой.
Зная, что фильтрационные дела находятся в фонде архива, я написала письмо архивистам. Написала о том. что многие годы семья ищет сведения о Денисе. Что уже почти никого не осталось из когда-то большой семьи. Что умирают постепенно моих кузены и кузины. А мы не можем найти . И вот, мол, пришел мой черед принять эстафету этих поисков. И написала, что вот обратила внимание на надпись на фото. Написала, что у меня есть версия, что эта девушка с фото , могла вернуться лдомой. А вдруг это ее адрес? Мол, я понимаю, что этот фонд закрыт для посторонних людей, но это единственная ниточка, которая может мне помочь. Откуда вернулась эта девушка? В каком городе она была? На каком заводе? В каком лагере? Может быть, это поможет мне уточнить точку, где я могу найтьи какие-то сведения.
И ответ пришел. Причем, быстро. Официальный.. Написали о ссылками на фильтрационное дело. Проверили к тому же списки репатриированных из села, откуда эта девушка. Оказалось, что фамилия искажена на той надписи на фото. Архивисты могли бы прислать, что сведний нет..Но они подняли списки. Нашли список тех, кого вывозили из села в Германию. Нашли фамилию, которая может быть той девушки. Ведмидь, а не Ведмеденко, как было написано на фото. Написали когда она вернулась. Где работала. Прошлись по всему делу и выписали с комментариями своими сведения. Вы представляете?!
И вот когда я рассказала как они мне помогли, директор сменила тон. Мало того, когда я спросила могу ли я попросить ее точно так же проверить фильтрационные дела еще трех человек, фамилии которых мне удалось установить, она согласилась. Говорит, что это мол, возможно только по запросу их родственников или их самих. Но, если мне надо, то они посмотрят. Помогут
Понимаете? Я подала этот поиск, как семейную эстафету. Мол, ищем уже не один десяток лет. Но из-за того, что не можем указать ничего конкретного, мы вот и не можем ничего узнать. А это действительно так и было. Отец искал через спецслужбы. Тетка - через Красный Крест. Я леть 15 назад писала в Германию в Красный Кроест... получаем ответы, но потом все затихает и Начинаем сначала..
Я к тому, что нужно находить мотиваци такого поиска. И что самое интересное, ответы мне приходят хорошие и полные не на формальные правильно составленные запросы, а именно на письма. С историей о человеке, которого я ищу. Может , от этих писем веет теплотой и тревогой? Но каждое такое письмо не остается у меня безрезультатным. В то время, когда сухие запросы приходят формальные ответы..
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Ниточка нет, ну я ж не просто так сказала, а действительно помогала, чем могла - им же даже чисто моральная поддержка нужна часто... тоже ведь люди
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Дорогая Людмила ! Спасибо за разрешение разместить ссылочку !!

Про фамилию Логвиновых - тесен мир ...... И от мистики - никуда не денешься...


Если у Вас будет немного свободного времени - загляните в мой дневник - в раздел МЕМУАРЫ... Там я пишу про моих Логвиновых..

Прикрепленный файл: Безимени-1 копия копия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3935
Ниточка, спасибо Вам! очень интересная мысль! Я-то думала, что запрос есть запрос, обязательно должен быть официальным. А так бы, конечно, можно поэму написать о свои-то! a_003.gif
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
Вчера насладилась листанием страничек метрик в архиве. Мать моя, как же приятно листать записи о родственниках. Что ни фамилия - то моя..моя..моя.. А фотографировать неззя. И приходится закладочки в книгу, чтобы потом попроситьразрешения пощелкать.
ооо..загордилась ). Сколько грамотных было-то! Сколько автографов на старичках метрик.
Кто с кем кумовался, кто на ком женился, кто когда и у кого родился. .. Строчила скорописью.
А потом приехала домой, открыла свой "формуляр" и пришла к выводу, что нет у меня системы и опыта работы с такими вот объемными массивами. Мдя.. придется все это теперь по карточкам расписывать, чтобы понять кто кому и кем приходился в этой огромной родовой массе).
Что-то надо придумывать для таких вот случаев. А впереди еще 20 книг! Утонууууу!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Вверх ⇈