ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Элита войны: штурмовые саперы

Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва Верховного Главнокомандования (ШИСБр РВГК) предназначались для прорыва мощных укрепленных вражеских оборонительных полос. Структурно такое соединение состояло из командования, штаба, рот инженерной разведки и у

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Батальонные знамена

Прикрепленный файл: 3.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Штурмовики

Прикрепленный файл: 4.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Указ о нагрждении


Комментарий модератора:
В мае 1944 года гвардии полковник Аслан Везиров был назначен командиром 2-й гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады, с которой прошел до Дня Победы


Прикрепленный файл: 5.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
5-я штурмовая инженерно-саперная бригада (полковник Стечишин Никита Климентьевич);
9-я штурмовая инженерно-саперная бригада; 3-й Прибалтийский фронт
10-я штурмовая инженерно-саперная бригада (полковник Е.Г. Поляковский, полковник Кучерук Ефим Иванович)




Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
14-я Штурмовая инженерно-саперная Александрийская Краснознаменная Суворова II ст. бригада РГК.

ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО


В боях за овладение городом Александрия отличились войска генерал-лейтенанта Жадова, генерал-полковника танковых войск Ротмистрова и летчики
генерал-лейтенанта авиации Горюнова.
Особенно отличились:
110-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Огородова, 111-я стрелковая дивизия полковника Бушина, 214-я Кременчугская стрелковая дивизия полковника Жукова, 8-й механизированный корпус генерал-майора танковых войск Хасина, 116-я танковая бригада полковника Юревича, 91-я гаубичная артиллерийская бригада полковника Сонина, 11-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Степащенко, 444-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Затульского, 308-й гвардейский Кременчугский минометный полк подполковника Гольдина, 14-я штурмовая инженерно-саперная бригада полковника Коваленко и 294-я Полтавская истребительная авиационная дивизия [подполковника] Тараненко.
В ознаменование достигнутого успеха соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Александрия, присвоить наименование “Александрийских”.
Впредь эти соединения и части именовать:
110-я гвардейская Александрийская стрелковая дивизия,
111-я Александрийская стрелковая дивизия,
214-я Кременчугско-Александрийская стрелковая дивизия,
8-й Александрийский механизированный корпус,
116-я Александрийская танковая бригада,
91-я Александрийская гаубичная артиллерийская бригада,
11-я Александрийская истребительная противотанковая артиллерийская бригада,
444-й Александрийский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
308-й гвардейский Кременчугско-Александрийский минометный полк,
14-я Александрийская штурмовая инженерно-саперная бригада,
294-я Полтавско-Александрийская истребительная авиационная дивизия.

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

6 декабря 1943 года

В мемуарах Жадова:
Соединения и части 5-й гвардейской армии, удостоенные почетных наименований
14-я Александрийская штурмовая инженерно-саперная бригада
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
4-я Духовщинская штурмовая инженерно-саперная бригада

ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО


Генералу армии Еременко
Генералу армии Соколовскому

Войска Калининского фронта в результате четырехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную полосу врага, разгромили его долговременные опорные пункты Рибшево, Вердино, Ломоносове, Кулагино, Панкратово и штурмом овладели важнейшим опорным пунктом обороны немцев на путях к Смоленску – городом Духовщина.
Войска Западного фронта после упорных боев сломили сопротивление противника и овладели важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Смоленску – городом и железнодорожной станцией Ярцево.
Таким образом, оказалась взломанной сильно укрепленная, долговременная оборонительная полоса немцев, запирающая так называемые Смоленские ворота.
В боях за освобождение городов Духовщина и Ярцево отличились войска генерал-лейтенанта Берзарина, генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Голубева, танкисты, полковника Дремова и летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и генерал-майора авиации Папивина.
Особенно отличились:
91-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Озимина, 17-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Квашнина, 184-я стрелковая дивизия полковника Цукарева, 46-я механизированная бригада полковника Манжурина, 47-я механизированная бригада подполковника Михайлова, 21-я артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Самборского, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Савлевича, 4-я штурмовая инженерно-саперная бригада подполковника Матузаса, 306-я стрелковая дивизия полковника Кучерявенко, 134-я стрелковая дивизия генерал-майора Добровольского, 234-я стрелковая дивизия полковника Турьева, 178-я стрелковая дивизия генерал-майора Кудрявцева, 185-я стрелковая дивизия генерал-майора Андрющенко, 82-я Краснознаменная стрелковая дивизия генерал-майора Писарева, 274-я стрелковая дивизия полковника Шульги, 359-я стрелковая дивизия полковника Косолапова, 233-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Смоловика, 123-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк майора Дымченко, 2-й гвардейский мотоциклетный полк [полковника] Полуботко, 529-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Выборова, 72-й инженерный батальон майора [c.39] Мосензона, 90-й отдельный понтонно-мостовой батальон майора Семенова.
В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и за освобождение городов Духовщина и Ярцево соединениям и частям присвоить наименования:

“Духовщинских” –
91-й гвардейской стрелковой дивизии,
17-й гвардейской стрелковой дивизии,
184-й стрелковой дивизии,
46-й механизированной бригаде,
47-й механизированной бригаде,
21-й артиллерийской дивизии,
4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде,
4-й штурмовой инженерно-саперной бригаде;

“Ярцевских” –
82-й Краснознаменной стрелковой дивизии,
274-й стрелковой дивизии,
359-й стрелковой дивизии,
529-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку,
90-му отдельному понтонно-мостовому батальону,
72-му инженерному батальону,
2-му гвардейскому мотоциклетному полку,
233-й штурмовой авиационной дивизии,
123-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку;

“Рибшевской”–
306-й стрелковой дивизии;

“Вердинской” –
134-й стрелковой дивизии;

“Ломоносовской” –
234-й стрелковой дивизии;

“Кулагинской” –
178-й стрелковой дивизии;

“Панкратовской” –
185-й стрелковой дивизии.

Впредь эти соединения и части именовать:

91-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
17-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
184-я Духовщинская стрелковая дивизия,
46-я Духовщинская механизированная бригада,
47-я Духовщинская механизированная бригада,
21-я Духовщинская артиллерийская дивизия,
4-я Духовщинская истребительная противотанковая артиллерийская бригада, [c.40]
4-я Духовщинская штурмовая инженерно-саперная бригада,
82-я Краснознаменная Ярцевская стрелковая дивизия,
274-я Ярцевская стрелковая дивизия,
359-я Ярцевская стрелковая дивизия,
529-й Ярцевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
90-й Ярцевский отдельный понтонно-мостовой батальон,
72-й Ярцевский инженерный батальон,
2-й гвардейский Ярцевский мотоциклетный полк,
233-я Ярцевская штурмовая авиационная дивизия,
123-й гвардейский Ярцевский бомбардировочный авиационный полк,
306-я Рибшевская стрелковая дивизия,
134-я Вердинская стрелковая дивизия,
234-я Ломоносовская стрелковая дивизия,
178-я Кулагинская стрелковая дивизия,
185-я Панкратовская стрелковая дивизия.

Сегодня, 19 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, прорвавшим оборону немцев на путях к Смоленску и овладевшим городами Духовщина и Ярцево, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Духов-щину и Ярцево.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!


Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
19 сентября 1943 года [№ 17]

Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА ЗДАНИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ДЕРЕВНИ МЕНДЮКИНО ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА в память о формировании частей 19-й штурмовой инженерно-саперной бригады: «Здесь, в селении Мендюкино, в 1943 году формировались части 19-й Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого инженерно-саперной бригады 13-й армии, прошедшей боевой путь от Курской дуги до Берлина и Праги». Мрамор. Автор - заслуженный работник культуры России В.И.Полянчев. Открыта 8 мая 1988г.

7-я штурмовая инженерно-саперная бригада в дальнейшем переименована в 19-ю ИСБ

Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Никифоров Н.И. / Штурмовые бригады Красной Армии в бою
Cерия: Великая Отечественная: цена Победы
Издательство: ООО "Издательство "Эксмо"
Дата выхода: 05.02.2008



«Панцирная пехота» Красной Армии, «советские кирасиры» — у большинства читателей, даже знакомых с историей Великой Отечественной войны не понаслышке, эти слова вызовут лишь недоумение. Так кто же они, эти солдаты в стальных кирасах? В первых рядах атакующих они подавляли вражеские огневые точки и штурмовали баррикады на улицах немецких городов, наводили мосты под огнем и прогрызали бетон неприятельской обороны. Имя им — штурмовые инженерно-саперные бригады. Вот что писал о них Герой Советского Союза генерал Галицкий, начальник инженерных войск 1-го Украинского фронта: «Личный состав бригады — это особые саперы, штурмовики с пуленепробиваемыми жилетами, в стальных касках, все вооружены автоматами. Они предназначены для боя совместно с пехотой и должны участвовать в прорыве обороны: в уничтожении дотов, дзотов, пулеметных гнезд и НП противника...» Созданная на переломном этапе войны, советская «панцирная пехота» по праву заслужила звание гвардии инженерных войск. ...

http://lib.rus.ec/b/171237/read#t9

Прикрепленный файл: 87029178169ddb3284ab67749eaa5054.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Комбинезон для разведки и преодоления электризуемых проволочных
заграждений

Прикрепленный файл: 102_thumb.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
План инженерного оборудования «Дом Павлова» был настолько продуман, что 18 саперов под командованием сержанта Я. Ф. Павлова 58 суток удерживали рубеж, не допустив выхода врага к Волге

Именно саперы 329-го инженерного батальона совместно с воинами мотострелковой дивизии пленили под Сталинградом командующего 6-й немецкой армией фельдмаршала фон Паулюса

355 саперов удостоены звания Героя Советского Союза в битве за Днепр.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Вверх ⇈