Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы. Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

:
Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги

olegklukin56
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Прошу прощения если вопрос не в тот раздел, я даже не знаю куда его писать.
Кому нибудь попадалось упоминание о деревни Шанбет ( предположительно Нижний Шанбет) в Нуримановском районе республики Башкортостан. Деревня располагалась в 20-30 км от города Аша Челябинской области. В 4 км была деревня Сабаево.
В интернете деревня не упоминается. На сайте Нуримановского района тоже нет.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15011

olegklukin56 написал:
[q]
Кому нибудь попадалось упоминание о деревни Шанбет ( предположительно Нижний Шанбет) в Нуримановском районе республики Башкортостан.
[/q]

olegklukin56 написал:
[q]
если вопрос не в тот разделя даже не знаю куда его писать.
[/q]

Писать сюда
https://forum.vgd.ru/post/1852...#pp2122293

На Памяти народа есть односельчане
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

Например:
Карелин Трофим Степанович
Красноармеец, рядовой, __.__.1905 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Н-Субаевский с/с, д. Шанбет ,

или
Резнов Корнилий Андреевич
Красноармеец, __.__.1897 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Новосаваевский с/с, д. Шанбет , Место службы....

он же

Резнов Карнилий (Корнилий) Андреевич
Красноармеец, __.__.1897 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Новособайский с/с, д. Шанбет

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
olegklukin56
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

valcha написал:
[q]

olegklukin56 написал:
[q]

Кому нибудь попадалось упоминание о деревни Шанбет ( предположительно Нижний Шанбет) в Нуримановском районе республики Башкортостан.
[/q]

olegklukin56 написал:
[q]

если вопрос не в тот разделя даже не знаю куда его писать.
[/q]

Писать сюда
https://forum.vgd.ru/post/1852...#pp2122293

На Памяти народа есть односельчане
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

Например:
Карелин Трофим Степанович
Красноармеец, рядовой, __.__.1905 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Н-Субаевский с/с, д. Шанбет,

или
Резнов Корнилий Андреевич
Красноармеец, __.__.1897 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Новосаваевский с/с, д. Шанбет, Место службы....

он же

Резнов Карнилий (Корнилий) Андреевич
Красноармеец, __.__.1897 Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Новособайский с/с, д. Шанбет

[/q]

Спасибо, огромное. Возможно Трофим Степанович брат моего прадеда.
max shestyora

Холмск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Добрый день! Составил в своем блоге на сайте vilejski-uezd.by небольшой словник по деревням, откуда мои предки, хотел бы спросить этимологию (по каким возможно), она преимущественно литовская, названия на русском и польском:

знаю пока что только про Бакшты - Bokštai, "башни"

в Хожовской парафии: Кулевщина (Kulowszczyzna), Брусковщина (Bruskowszczyzna), Дрени (Drenie), Хожево (Chożewo)
в Радошковской парафии: Климонты (Klimonty), Цыганово (Cyganowo), Ловцевичи (Łowcewicze), Плещаны (Pleszczany)
в двух парафиях (Красносельская и Воложинская) есть две Саковщины (Sakowszczyzna), в Воложинской: Кражино (Krażyn, Kražiai), Минти (Mincie)
в Раковской парафии: Пережиры (Pereżyry)

заранее благодарю!
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15011
.
Историческая топонимия и народная географическая терминологияСлавяносербии XVIII–XX вв. А. К. Шапошников.........

В статье изложены результаты обозрения великорусских диалектных данных изновороссийского ареала (области Славяносербия), проиллюстрированные диалектологическии картаи и каталогаи исторических топониов и народных геогра!ических теринов" Автор доказывает, что территория всей Славяносербии, как старорусской, так и новороссийской частей её является ареало живых великорусских диалектов, частью великорусского языкового распространения" Аппеллятивная и проприальная лексика Славяносербии всех видов, в то числе и народная геограическая теринология, должна включаться в диалектные и региональные словари и должна статьо б%екто русской лексикологии и лексикогра!ии& отечественная ареальная лингвистика, лингвистическая геогра!ия, лингвострановедение должны вернуть всю быв'ую Славяносербию в лоно обероссийской геогра!ии и картогра!ии, невзирая на вреенные искусственные политические границы" *тот ареал внес боль'ой вклад в лексический!фонд старорусского и новорусского языка
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 803
Подскажите пожалуйста по такому вопросу, сходу не смог найти информацию, но жутко любопытно.
До революции многие века названия части деревень оканчивались на "-на", "-ва". Это логично даже по правилам современной грамматики, ведь многие деревни получали название от имён первопоселенцев или владельцев, то есть "Чья деревня?" - "ИваноВА", или "ФедоркиНА".
Однако в какой-то момент окончания названий деревень были изменены на "-о", то есть ИвановО, ФедоркинО, хотя деревни не поменяли свой статус, не стали например сёлами (для названия села лично мне кажется логичным окончание на "-о", т.к. слово "село" среднего рода, и окончание "-но" вполне корректно).

Таким образом интересно - в каком году и по какому принципу произошло изменение окончаний? Может это было сделано Советской властью, чтобы убрать намек на бывшую принадлежность деревень кому-бы то ни было? Было ли это оформлено каким-то всероссийским постановлением, указом о переименовании? Или окончания изменились по другой причине?
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2221
nikita0995
Загляните на карту вокруг Питера и найдете множество населенных пунктов с окончанием -ицы, - во. Вам станет еще жутче любопытно... a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
На сайте с 2018 г.
Nikola
Спасибо, у меня на Смоленщине хватает интересного, например с окончаниями на "-иха" biggrin1.gif
Но вопрос был другой, про замену в топонимах "-а" на "-о" .
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2221

nikita0995 написал:
[q]
про замену в топонимах "-а" на "-о"
[/q]

Простая логика подсказывает, что пока был хутор с именем владельца, назывался его именем, а когда на том месте появлялось много дворов, в том числе, с потомками основателя, носившими ту же фамилию, название преобразовывалось. Что касается помещика-землевладельца, то так же в начале называлось по его имени, к примеру, корни моих предков из Николаевки (Гулака), теперь Николо-Гулак, а на моей памяти, со слов отца, называли Гулаковкой. Не понять, почему Вы связываете замену -а на -о со зверствами советской власти?... a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
На сайте с 2018 г.

Nikola написал:
[q]
Простая логика подсказывает, что пока был хутор с именем владельца, назывался его именем, а когда на том месте появлялось много дворов, в том числе, с потомками основателя, носившими ту же фамилию, название преобразовывалось.
[/q]

Преобразовывалось как, кем, на основании каких нормативных актов?
Попробуйте преобразовать название населенного пункта в котором вы живете, легко ли получится?
Почему вы думаете, что в начале 20 века названия населенных пунктов могли просто так преобразовываться, на основании "простой логики"?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈