Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы.
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест, их окрестностей с возможной расшифровкой наименования.

Дискуссии в соседней теме: https://forum.vgd.ru/29/94190/


Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги


Березович Е.Л. Топонимия Русского Севера: Этнолингвистические исследования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1998. – 338 с. => pdf, 14.9 Мб, скачать.

Языки и топонимия Сибири. Выпуск II. – Томск: ТГУ, 1970. – 12 с. + 15 вкл. => pdf, 4.11 Мб, скачать.

Балабанов В.Ф. В дебрях названий. 2-е изд. – Чита: Экспресс-издательство, 2006. – 104 с. => pdf, 40.9 Мб, скачать.

Книга состоит из двух частей. В первой исследователь В.Ф. Балабанов рассказывает об увлекательном путешествии в мир географических названий. Вторая часть представляет собой составленный им же словарь топонимов Забайкалья.

Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России. – М.: Армада-пресс, 2002. – 416 с.: ил. – (Что в имени?...). => pdf, 13.4 Мб, скачать.

Разумов Р.В. Топонимическая система дореволюционного Ярославля // Ярославский педагогический вестник. Физико-математические и естественные науки: научный журнал. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. – № 2. – 134 с. – С. 169-173. => pdf, 0.17 Мб, читать.

Сазыкин А.М. Топонимический словарь Приморского края. – Владивосток: Изд. дом ДВФУ, 2013. – 226 с. => zip(pdf,jpg), 2.4 Мб, скачать.

Корнева В.В., Меняйлова Д.Б. Основные направления изучения топонимов // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2012, №2. – С. 21-26. => pdf, 0.34 Мб, читать.

Дубанов И.С. Озера, реки, родники Чувашии. – Чебоксары: Чуваш. книж. изд., 2008. – 2007 с. => pdf, 47.2 Мб, скачать.

Доржиева Т.С., Доржиева Г.С. Топонимия Чайного пути на территории Бурятии. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2015. – 172 с. => pdf, 10 Мб, скачать.

Топонимический словарь Горного Алтая

Молчанова О.Т. Топонимический словарь Горного Алтая. – Горно-Алтайск: Алтайское книжное издательство, 1979. – 397 с. => djvu, 3.42 Мб, скачать; pdf, 17.1 Мб, скачать.

Настоящий словарь описывает, систематизирует, научно объясняет происхождение нерусских географических названий Горно-Алтайской автономной области.

Географические названия в Москве. Вопросы географии. Сборник 126 / Отв. ред. Е.М. Поспелов. – М.: Мысль, 1985. – 229 с. => djvu, 13.9 Мб, скачать.

Багдарыын Сюлбэ. Топонимика Якутии: Крат. науч.-попул. очерк. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Якутск: Бичик, 2004. – 192 с. => djvu, 54.7 Мб, скачать.

и.д
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1175
Если учитывать этот момент,то реку местные жители так и называют сейчас-РогалЫк. В документах сер 19в.,которые мне приходилось видеть,река и балка называются одинаково -Рогалик.Само это слово уже искала по всем словарям,пытаясь найти объяснение такому названию села и балки.Версий набралось немало.Хотела узнать мнение специалистов топонимики.
---
Провожу поиск в ГАРО.

tarycheff

tarycheff

Тольятти
Сообщений: 135
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте!
помогите выяснить!!!
Населенный пункт ТАРЫЧЕВО (Ю.Подмосковье) известно с 16 века
И Фамилия ТАРЫЧЕВ .
Воможна ли связь???

Прикрепленный файл: москва.jpg
tarycheff

tarycheff

Тольятти
Сообщений: 135
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
вот ещё;

Прикрепленный файл: тар.под.м.1.jpg
tarycheff

tarycheff

Тольятти
Сообщений: 135
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
вот ещё;

Прикрепленный файл: тар.москва.JPG
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175
В последние годы на Кубани возникает много вопросов вокруг отымённых топонимов. Некоторые авторы различных изданий, карт и т.п., не вникая в историю названий и пренебрегая устоявшимся написанием, буквально насаждают свои "правильные" варианты. Пример уровня таких изданий. Название станицы, ведущей свою историю от запорожского куреня ,объясняется так:" Новомышастовская называется так, потому что на окрестных полях водилось много мышей". В центре курортного городка Горячий Ключ протекает не то ручей, не то речушка Мальцев Ерик, в местном варианте "Мальцев Ерок". Некоторые недавно прибывшие в город "товарищи" начали везде и всюду исправлять - "Ручей Мальцева". Дальше - больше. В Курортном парке на склоне хребта Котх есть Дантово ущелье. История гласит, что казачьим офицерам сумрачный проход, проточенный в песчанике водой, напомнил вход в ад из "Божественной комедии" Данте Алигьери. "Враки всё это, никем не доказано!" - заявили "товарищи" и исправили топоним на "Ущелье Дантова"! Но кто такой "Дантов" до сих пор объяснить не смогли. А то, что на стене ущелья лет сто тому выбит барельеф великого итальянца, их не смущает. Исправлять топонимы им советовал начинать с Москвы - с Сивцева Вражка. Молчание. Или такое. Холм на Тамани, возвышающийся над Кизилташским лиманом, назван по фамилии Паливода (Палывода), но в последние годы на картах появилось "более грамотное" "г. Полеводина". Как по-вашему бороться с такими проявлениями и происками?
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357
Насчёт "отымённых" названий на Кубани, на мой взгляд есть и положительные примеры - В.И. Ворошилов. 2005. Топонимы Российского Черноморья, например... здесь хорошо от Таманского полуострова до приграничных географических объектов в Абхазии расписано... часто приводится по несколько версий, с предпочтением какой-либо.
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175
Alec I-tzky
В.И. Ворошилов - серьёзный и достойный человек. Его книга из моей библиотеки ходит по рукам, а сейчас"поехала"...в Сочи. У него если там и есть что-то не так, то не более. чем у живого думающего исследователя. Тут вопрос в том. нужно ли подгонять названия под действующие правила русского языка (или иного) вопреки самому названию подчас? Выходит, на побережье все "Щели" нужно переделать в "Ущелья" или "Ручьи": "Якорная Щель - Якорное Ущелье, Каткова Щель - Ущелье Каткова, Зубова Щель - Ручей Зубов(а)" или пойти ещё дальше - "Гизель-Дере - Красивое Ущелье, Уч-Дере - Три Ущелья....."Потом за Сочи и Туапсе взяться.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175
Тут ещё беда, что три года тому умер преждевременно наш родной и незабываемый профессор Александр Твердый (укр.- Твердий, англ. - Тverdy), географ и ономаст, который каждый закоулок в крае знал и у которого душа звенела. Пока он жив был, такие вещи не сходили с рук. А теперь кота нет - мыши в пляс пустились. Как он уважал старожильческое население и прислушивался к его мнению! Всё время говорил:" Туризм и наука должны быть повёрнуты лицом к людям, особенно, к местному населению". Интересно, есть в России орган, общественная организация или что-то в этом роде, которые заботятся об изучении и сохранении всех топонимов? Если кто знает, подскажите, пожалуйста, а то я ничего не найду.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Переделка устоявшихся названий это, конечно, плохо, но не стоит забывать, что в прошлом сплошь и рядом населённым пунктам давались Отымённые топонимы в честь владельца участка земли. И это не воспринималось негативно.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

Stan_is_love написал:
[q]
в прошлом сплошь и рядом населённым пунктам давались Отымённые топонимы в честь владельца участка земли. И это не воспринималось негативно.
[/q]

Так точно! 60% микротопонимов - отымённые. Свои нюансы есть даже в этнически однородных соседних нас. пунктах, но в этом наша история. наша память.. Их нужно беречь, уважать. Ну, представьте, москвичи, себе - какой-то дурак "выправил" Сивцев Вражек на Овраг (Ручей) Сивцы. Разрушение системы! И вот что странно - сколько не ищу. не найду в России какого-либо объединяющего, координирующего органа. Нет в этом системы, а заинтересованности государства и подавно.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈