Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

География фамилии

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
TOM

TOM

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 54 

Случайно набрел на следующую ссылку.
Карта распространенности фамилии
"Александров"
"Алексеев"
"Андреев"
"Анохин"
"Антонов"
"Афанасьев"
"Балашов"
"Белов"
"Борисов"
"Быков"
"Васильев"
"Иванов"
http://genofond.ru/catalog.asp...le_id=1107
А вообще, читал, что Никонов в своей работе о фамилиях уделил географической локализации распространенных фамилий - значительное место.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12337 

Кальне, Гребены, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.
http://karpela.com/fishplace/968
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205 

Geo Z написал:
[q]

Кальне, Гребены, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.
document.write('<a href="http://karpela.com/fishplace/968" rel="nofollow" target=_blank>http://karpela.com/fishplace/968</a>'a_003.gif;http://karpela.com/fishplace/968
[/q]

Правильно звучит и пишется "Гребені". Грибов там уйма! Даже в наше "экологическое" время. Хотя, правда, название не от грибов, а от древних горбов - земляных укреплений против дикарей-степовиков. Гребені - еще и козацкое поселение, которое "состояло" на "учете" Каневского полка. Можете верить кагарлычанину! К слову, Гребени - посредине между н.п. Стайки и Ржищев, где базировались козацкие сотни. В их обязанностях была охрана переправы через Днепр. В районе Гребени, ко всему прочему, Днепр был наиболее узким в регионе. Там крутой берег с белой глины.

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

Интересно знать…

Как раньше можно было отыскать человека в чужом городе, зная его “ФИО”? Правильный ответ - в “Бюро справок”.

15 (02) августа 1910 года столичное издание “Петербургская газета. Политическая и литературная” сообщала:

“Бюро справок на вокзале

Вчера при пассажирской станции Петербурга, Николаевской железной дороги, открылось первое в России справочное бюро для выдачи словесных справок по перевозке грузов пассажирской скорости и багажа, а также по проезду пассажиров по железным дорогам и водным сообщениям внутри империи. Для удобства публики справки сообщаются лично и по телефону.”.

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3011 

Моя зырянская фамилия Гобанов в переписи 1710г писалась как Габанов . В интернете нашёл географические объекты в Карелии.Мыс,деревня,пустош,рощя с подобным наименованием. Интересно есть ли мои однофамильцы в Карелии.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

Гобан написал:
[q]

Моя зырянская фамилия Гобанов в переписи 1710г писалась как Габанов . В интернете нашёл географические объекты в Карелии.Мыс,деревня,пустош,рощя с подобным наименованием. Интересно есть ли мои однофамильцы в Карелии.
[/q]

Откуда 1710 год?????
«… крестьянские фамилии вошли в обиход очень поздно (в Центральной России зачастую после введения всеобщей воинской повинности в 1871 году». – Не мое. А только цитата из русского источника.

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
severinn

severinn

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1986 

livza
Причем этот источник: крестьянские фамилии в российских губерниях с 17 века, если не с 16 .
Вспомните: Иван Сусанин (1613), Иван Болотников, Козьма Минин и т.д.
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3912 

livza написал:
[q]

«… крестьянские фамилии вошли в обиход очень поздно (в Центральной России зачастую после введения всеобщей воинской повинности в 1871 году». – Не мое. А только цитата из русского источника.
[/q]

Цитата справедлива щодо селян-кріпаків. Селяни не покріпачені мали прізвища ще в 17 ст. Помори ніколи не були кріпаками, північні народи також, тому там прізвища побутували з давен. Згадаймо того ж Михайла Ломоносова.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

Северин - однак, мабуть, не всі мали прізвища. А тільки багаті.
Тіно - Михайло Ломоносов народився в 1711 році в селі Денисовка поблизу міста Холмогори. Батько його, Василь Дорофійович, був помором. Він володів кількома суднами і ходив на них за рибою у Біле море і Льодовитий океан.
До думки, яка Северину. Думаю, що прізвища мали тільки заможні та ті, що перебували на державній службі - їх треба було ставити на довольствіє. До речі, таке трапилось і з українськими селянами (отримання прізвища), які були залучені на будівництво Петербурга.

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3912 

livza написал:
[q]

Северин - однак, мабуть, не всі мали прізвища. А тільки багаті.
Тіно - Михайло Ломоносов народився в 1711 році в селі Денисовка поблизу міста Холмогори. Батько його, Василь Дорофійович, був помором. Він володів кількома суднами і ходив на них за рибою у Біле море і Льодовитий океан.
[/q]

І хто цього не знає? a_003.gif І що це доводить?

livza написал:
[q]
Думаю, що прізвища мали тільки заможні та ті, що перебували на державній службі - їх треба було ставити на довольствіє. До речі, таке трапилось і з українськими селянами (отримання прізвища), які були залучені на будівництво Петербурга.
[/q]

А що ті ж самі незаможні українські селяни до будівництва Петербургу прізвищ не мали? shok.gif Ви нічого не плутаєте?
На мою думку що заможні, що незаможні селяни Руської Півночі мали прізвища, бо були вільними, до Вашого відому кріпацтва там в жодній формі не було, як і в Україні до "реформ" Катерини Другої. Але останнє Ви маєте знати... blink.gif

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

Тіно! Мені здається, - я винен в тому, що обговорення прізвища Гобанов/Габанов "відійшло десь вбік" до питання взагалі утворення прізвища на півночі. Перепрошую!
Гобан написав: В интернете нашёл географические объекты в Карелии.Мыс,деревня,пустош,рощя с подобным наименованием. Интересно есть ли мои однофамильцы в Карелии.
Особисто прізвищ не знаю. А ось факт (пише сам Гобан), що є топоніми - ще не факт! Топоніми на теперішній карті? А як вони звучали 3 століття тому? Це я для того, щоб "не стухла" розмова... a_003.gif

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈