Top.Mail.Ru
Христианские (канонические) ИМЕНА :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69  70 71 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Эта тема была выделена из темы "Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века." (27 октября 2020 14:02)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 643 

Помогите, никак не могу разобрать, что это за имя.

Комментарий модератора:

Atkara-EV написал:
[q]
king

Панфил
[/q]

Прикрепленный файл РС д. Васильевская Масловых 1858 (6).JPG
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
Anatol44
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8 

Нужна помощь специалиста. Имена Иосав и Асантий одно и тоже или нет?
abc7

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 594 

Anatol44 написал:
[q]
Имена Иосав и Асантий одно и тоже или нет?
[/q]
Я думаю, что это одно и тоже имя . https://lexicography.online/onomastics/и/иоасаф
Anatol44
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8 

abc7 написал:
[q]

Anatol44 написал:
[q]

Имена Иосав и Асантий одно и тоже или нет?
[/q]

Я думаю, что это одно и тоже имя . https://lexicography.online/onomastics/и/иоасаф
[/q]

Спасибо
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (1 декабря 2020 18:27)
Lu Goldfinch
Участник

Lu Goldfinch

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17 

Самое нестандартные имя, которое мне попалось 1 раз: Фелицитата. Тверская губерния, экономические крестьяне.

В селе Семеновское (Тверская губ) имена: Меркурий и Галактион.

Удивило частое использование имени Иуда (18 век, Тверская губ)

Возник вопрос: почему имя Борис использовалось (18-19 век), а имя Глеб не попалось ни разу?

---
Сахнова пустошь, Са(о)хново, Бологое.
Нехаево, Астраганец, Тверской уезд
Бураки, Захаровка, Сарыбулат, Новотроицк, Таврическая губерния
naumkinM

naumkinM

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 141 

Добрый день, уважаемые форумчане! С Новым всех годом!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то связь между некрестьянским для начала 19 века именем крестьянина Сергей и тем, что потомки этого Сергея в селе были богачами?
Заранее, спасибо за ответ!

---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
ludazhuk

ludazhuk

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4700 

Добрый вечер. " Крестьянское " имя тождественно христианскому. Сергей каноническое христианское имя. А " достаток и богатство потомков" , думаю, мало зависело от имени предка.

---
Только там, где есть могилы, совершают воскресения!
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3843 

Здравствуйте.

naumkinM написал:
[q]
есть ли какая-то связь между некрестьянским для начала 19 века именем крестьянина Сергей и тем, что потомки этого Сергея в селе были богачами?
[/q]

Имелось ввиду "предки" Сергея?

А вот дали имя Сергей при рождении по святцам или по желанию родителей, можно проверить.
Сравните дату крещения в МК и даты почитания святых по имени Сергей в святцах.
Совпадает ли она с одной из дат.
здесь
По ссылке даты даны по новому стилю, поэтому переводите их на старый стиль ( как в МК).

---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69  70 71 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вверх ⇈