Top.Mail.Ru
Христианские (канонические) ИМЕНА :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1774 

Geo Z написал:
[q]
От какого конкретно, установить далеко не всегда возможно, потому что записывалось по разному. Всегда можно только предполагать несколько вариантов.
Число вариантов можно свести к минимуму, если есть длинная история записей фамилии. Но и это не гарантия. Фамилия могла быть изначально записана в ошибочной форме.
[/q]

От этого и отталкивался.
Конечно, как писарь слышал, так и записывал)
Грамотных на то время было не так уж и много. Тем более некоторые слова и звучали и записывались не так как сейчас.

---
Ищу сведения о Анпилоговых Курской области из Мармыжей Рыльского уезда ДО 1745 года
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5407 

Geo Z, anpilogov

Я нашла всё-таки запись о рождении этого Михаила Евтеевича/Евтихиевича у Евтихия (год рождения тоже совпадает), но в приходе соседнего села cheer.gif

Значит, на самом деле он Евтихиевич всё-таки, но на сайтах память и подвиг народа записан почему-то уже как Евтеевич dntknw.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12107 

Чего ж тут удвительного?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 658 

Bones, поздравляю Вас!

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.

Geo Z написал:
[q]
Чего ж тут удвительного?
[/q]

Много чего: теперь я точно знаю, что это брат моей прабабушки!!! И на сайте память народа даже фото его есть!
Мне кажется, и внешне они похожи с прабабушкой. Так что это большая удача 101.gif

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Bones, поздравляю Вас!
[/q]

Благодарю rose.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12107 

Меня давно уже такие вещи не удивляют.
В моем одном документе на одной странице было написано одно имя, на другой другое.
И меня часто называют разными именами даже в одном предложении.
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.

Geo Z написал:
[q]
И меня часто называют разными именами даже в одном предложении.
[/q]

Если и в наше время кучу ошибок в написании/ произношении имён и фамилий делают, что уж тогда говорить о прошлом/позапрошлом столетии..
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1774 

Bones написал:
[q]
Geo Z, anpilogov

Я нашла всё-таки запись о рождении этого Михаила Евтеевича/Евтихиевича у Евтихия (год рождения тоже совпадает), но в приходе соседнего села

Значит, на самом деле он Евтихиевич всё-таки, но на сайтах память и подвиг народа записан почему-то уже как Евтеевич
[/q]

Знакомая ситуация.
Я даже писал на обратную связь по этому поводу на сайт по 1ой мировой.

---
Ищу сведения о Анпилоговых Курской области из Мармыжей Рыльского уезда ДО 1745 года
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
13apostol

Тюмень
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38 

доброго дня всем. подскажите пожалуйста...а есть ли вероятность того, что Феоктист и Сава это одно и тоже имя....есть потенциальный предок Сава Савелич (конец 17 века) и Павел Феоктистов (начало 18 века). и я пытаюсь понять мог ли быть Павел сыном Феоктиста (Савы)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1266 

13apostol
Ничего общего между этими именами нет.

---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Христианские (канонические) ИМЕНА
Вверх ⇈