Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 920 

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13084 

y-hom написал:
[q]
Думаю, что это всё-таки отчество.
[/q]

Мне видится Фокевъ. Такое размашистое Ф.... от Фока..

Фока (др.-греч. Φωκάς — тюлень) — мужское имя греческого происхождения. Именины: июля 22 (августа 4), сентября 22 (октября 5).

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
y-hom
Почетный участник

y-hom

Рейтинг: 61 

idylle написал:
[q]
y-hom
Помогите прочитать текст
[/q]

Спасибо

---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская губ), Поповых (Воронежская губ)
NikKondrat II
Начинающий

NikKondrat II

Путивль
Рейтинг: 39 

Уважаемые форумчане! Интересует фамилия Евхан, как думаете как могла появиться эта странноватая фамилия? Фамилия встречается довольно редко. В интернете информации не нашел. Спасибо
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

NikKondrat II написал:
[q]
фамилия Евхан
[/q]

отымённая - Евх. Встречал такое где-то, т.к. сразу всплыло в памяти, но гугл что-то не подсказывает по поводу святцов. Думаю, возможен также вариант разговорной формы от Евфимия: Евфимий - Евхим - Евхан. По аналогии: Евстафий - Евстах - Стах - Стахан(ов)

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

NikKondrat II написал:
[q]
Интересует фамилия Евхан,
[/q]

Русислав написал:
[q]
отымённая - Евх.
[/q]

В святцах имена с похожим набором букв

Евпсихий
Евстохий
Евсхимон
Евтихиан
Евтихий

Хотя могло быть и от имени на ЕВФ-

Пример с именем-фамилией на -ХАН

Трофим-Трушко-Трухан

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

ozerskaya написал:
[q]
В святцах имена с похожим набором букв
[/q]

а вот интересно, всплыло же у меня в памяти имя Евх - сразу, влёт. И гугл вроде выдаёт какие-то (не особо авторитетные) сайты с упоминанием этого имени. Но в святцах не нахожу. Как так? )))

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

Русислав написал:
[q]
в святцах не нахожу. Как так? )))
[/q]

В святцах такого имени нет, чтобы сразу на ЕВХ-.

Я смотрю святцы из журнала 19 века, достаточно полные.

Если иметь в виду, что в ЕВФ произошла замена на ЕВХ, то в украинском скорее происходило наоборот- Х заменялось на Ф ,
напр.,
хутор - футор, Хвостов - Фостов.

Хотя Евфимия могла быть Химкой. И Евфим мог быть Евхимом.

Неудобные для русского и украинского произношения имена видоизменялись совершенно до неузнаваемости. Поэтому у Евхана исходных вариантов может быть несколько.

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
NikKondrat II
Начинающий

NikKondrat II

Путивль
Рейтинг: 39 

ozerskaya написал:
[q]

Русислав написал:
[q]

в святцах не нахожу. Как так? )))

[/q]

В святцах такого имени нет, чтобы сразу на ЕВХ-.

Я смотрю святцы из журнала 19 века, достаточно полные.

Если иметь в виду, что в ЕВФ произошла замена на ЕВХ, то в украинском скорее происходило наоборот- Х заменялось на Ф ,
напр.,
хутор - футор, Хвостов - Фостов.

Хотя Евфимия могла быть Химкой. И Евфим мог быть Евхимом.

Неудобные для русского и украинского произношения имена видоизменялись совершенно до неузнаваемости. Поэтому у Евхана исходных вариантов может быть несколько.
[/q]

Спасибо. А возможно, что -хан появилось неспроста? Т.К. Возможно прабабка имела татарские корни .

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13084 

NikKondrat II написал:
[q]
Интересует фамилия Евхан,
[/q]

https://www.nkj.ru/archive/articles/2916/

.... было старое православное имя Евх. Имя очень короткое, его часто дополняли суффиксом -ут-а: Евхут, Евхута. Сына человека с таким именем звали Евхутич.

Думаю, что этимологически оно связано со словом евхаристия - (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»),

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS