Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

---
Наталья.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2427

Piligrim12 написал:
[q]
как это у Вас получилось.
[/q]

Какой-то глюк... я выделял цитату из поста olyanka53
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6846

Piligrim12 написал:
[q]
что у изучаемого мной рода Колесниченко (Колесниковы) была все таки вторая дворовая фамилия или прозвище "Марамасов" и это не ошибка...
Так вот опять вопрос как Вы думаеете что она может обозначать?...Может есть какие нибудь версии?
[/q]

В приведенной вами метрике написано Марамасев, т.е. изначальная форма была Марамась.
В мокшанском языке есть слово "Маряма" - чувство, "Марямась" - укзательное склонение, т.е. это чувство. https://en.wiktionary.org/wiki...0%BC%D0%B0
Это то, что гуглится. Лучше уточнить использование суффикса "сь", а также, что может означать прозвище, в мордовской теме.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2519
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 29 марта 2022 21:29
Atkara-EV
Спасибо за версию.. Да мне тоже так показалось, но сложив предыдущее написание в браке моего предка, где указано Маромасов или Мирамасов.. Сложил обобщенное...Марамасов...
Не знаю как к Мордовской теме это применить больше все же Украинская.. Хотя все может быть...Может в жены взял от туда...или еще что нибудь...
В любом случае спасибо Вам буду проверять дальше...
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2427

Piligrim12 написал:
[q]
где указано Маромасов или Мирамасов
[/q]

Так можно и до Миромазова дойти...a_003.gif Что вполне укладывается в логическую версию церковного происхождения фамилии.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

Nikola написал:
[q]

Piligrim12 написал:
[q]

где указано Маромасов или Мирамасов
[/q]

Так можно и до Миромазова дойти... Что вполне укладывается в логическую версию церковного происхождения фамилии.
[/q]

Nikola
Да уже рассматривал эту версию ... пока подтверждения ей не нашел...
Из всех рассмотренных МК нашел только два указания этой (дворовой) фамилии.. хотя в селе основная (Колесниченко) очень распространена...Надеюсь при просмотре оставшихся метрик повезет найти хотя бы еще одного Колесниченко с указанием "дворовой" .....тогда может будет больше ясности в правильном написании...
---
Мой дневник

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2087

Piligrim12 написал:
[q]
.тогда может будет больше ясности в правильном написании...
[/q]

Уличная фамилия чаще всего существовала в устной форме, и "правильность" написания будет весьма условной.

---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

olyanka53 написал:
[q]
Мой дед по фамилии Никитенко имел уличное прозвище листушка. Я выяснила, что оно означало. В МК это прозвище нигде не употреблялось - везде написано Никитенко.
[/q]

Если это было личное прозвище - то оно никак не могло заменить фамилию, оно скорее заменяет имя, или даже имя, отчество и фамилию вместе взятые, однозначно идентифицируя конкретного человека.
У меня есть деревенское прозвище, было оно и у моего отца и у доброй половины земляков оно было. Далеко не всегда личное прозвище переходит или переходило в фамилию.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]
Уличная фамилия чаще всего существовала в устной форме, и "правильность" написания будет весьма условной.
[/q]

king
Согласен, но откуда мы можем ее узнать кроме как документальное ее подтверждение...Если найдется больше вариантов, где она проявится тогда можно будет делать какие то предположения. На сегодня как я писал выше имею только два упоминания причем по одному разу у разных людей и в МК, в ревизиях ничего нет.
Насчет правильности написания мне кажется все зависит именно от ее сложности есть простые, а есть такие где сразу современным умом не поймешь...Вот и написание ее разными людьми дает найти разные варианты для понимания.

---
Мой дневник

king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Piligrim12 написал:
[q]
Насчет правильности написания мне кажется все зависит именно от ее сложности есть простые
[/q]

Приведу пример из своей практики.
В деревне в 1870-е начинают массово появляться фамилия в том числе Лапков. К началу 20 века она трансформируется в Лобков.
Вроде и простая фамилия. но происхождение не совсем ясное - толи от "лапы", толи от "лба".
---
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]
Приведу пример из своей практики.
В деревне в 1870-е начинают массово появляться фамилия в том числе Лапков. К началу 20 века она трансформируется в Лобков.
Вроде и простая фамилия. но происхождение не совсем ясное - толи от "лапы", толи от "лба".
[/q]

king
Надо больше вариантов из чего искать... Может быть ситуация как Вы написали, а может и не быть, в этом случае предпочтительней более поздний источник.... я пока имею, что написал...
Про "простые" тоже приведу пример из своего опыта..
Переселились три брата с фамилий "Рудковы" все главы дворов. В следующей ревизии у двоих появились вторые фамилии .. Морозов и Зайцев (простые)..Выяснил.. все просто взяли, что бы различаться фамилии своих жен...
В ИТОГЕ: потомки младшего остались Рудковыми, потомки среднего вообще утратили основную фамилию и стали Зайцевыми..Потомки старшего и так и так писались и с пометкой "он же", но в итоге к ХХ веку стали опять Рудковыми..
Все индивидуально нужно больше информации что бы понять суть...а ее к сожалению пока немного...

---
Мой дневник

Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈