Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
psyandr

psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1201

ПоНИ написал:
[q]
«...жена крестьянина Тихона Гаврилова третьячёнка Ференца Варвара Маркова...»
[/q]
перечисляются ФИО, в том числе жена Тихона Гавриловича Третяченко (Третячёнка) [...?...] Варвара Марковна. Может из-за ограниченности места сократили, обозначив принадлежность крестьянина Ференцу, если это действительно слово "Ференца".

ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658

psyandr написал:
[q]
перечисляются ФИО, в том числе жена Тихона Гавриловича Третяченко (Третячёнка) [...?...] Варвара Марковна. Может из-за ограниченности места сократили, обозначив принадлежность крестьянина Ференцу, если это действительно слово "Ференца".
[/q]

Не совсем поняла.
В том, что речь идёт о моём пра пра Тихоне Гаврилове Ференце и его жене Варваре Марковой сомнений нет. Крестьянами они были у графов Браницких.
В этой же Метрике, есть ещё несколько записей, аналогичной этой, но без уточнения Третяченок

Месяц спустя

Прикрепленный файл: Варвара Маркова ФЕРЕНЕЦ 1.jpg
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
На сайте с 2009 г.
Вот в этом же году рождение дочери

Прикрепленный файл: Варвара Маркова ФЕРЕНЕЦ 2.jpg
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15012

ПоНИ написал:
[q]
Сын он 4-й в семье, взрослых детей - их осталось из всей семьи двое
[/q]

Четвертый ребенок или четвертый сын?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Эта тема была выделена из темы " Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ. " (21 апреля 2018 15:32)
Эта тема была выделена из темы " Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ. " (21 апреля 2018 15:32)
Эта тема была выделена из темы " Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ. " (21 апреля 2018 15:33)
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
На сайте с 2009 г.

valcha написал:
[q]
Четвертый ребенок или четвертый сын?
[/q]

Четвёртый сын, пятый ребёнок.
Мне подсказали в теме «Вопросы по метрическим книгам РПЦ» вариант, что Тихон Гаврилов - сын третьяка, т.е. его отец Гаврила был третьим сыном, но это я не подтвердить не опровергнуть не могу, надеюсь, пока...
---
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15012

ПоНИ написал:
[q]
Мне подсказали в теме «Записи в метрических книга РПЦ» вариант, что Тихон Гаврилов - сын третьяка, т.е. его отец Гаврила был третьим сыном, но это я не подтвердить не опровергнуть не могу, надеюсь, пока...
[/q]

Скорее всего, так оно и есть, - суф\окончание подсказывает именно это

ozerskaya написал:
[q]
Сама фамилия-прозвище является "сыновней" от Третьяк.
[/q]

Комментарий модератора:

У вас в первом скане подпись Михаила Ше(а)бельского стоит.
Это село Браницких (Ставнице), где было в Киевской губ.... примерно.?

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈