Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

---
Наталья.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1665
У меня есть такие варианты трансформаций
Иуда-Юда-Буда
Пуд-Буд
A_Kot

A_Kot

Пермский край
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 392

king написал:
[q]
У меня есть такие варианты трансформаций
Иуда-Юда-Буда
Пуд-Буд
[/q]

От Буда и до Будды рукой подать101.gif

ojevo1

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 155

Прочитала... Интересно...
Все же получается на Руси так не называли? Может быть карелкой?
[/q]

Называлии часто в СПб губернии. Моя прабабушка Неонила Ивановна

---
ожево любитово гдовский уезд
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2140

king написал:
[q]
Нет в метриках фамилий, имя и отчество.
Может конечно и от прозвища образовано.
[/q]

Если есть чёткое написание Бударин, с буквой Р, и есть определённое значение слова именно в таком написании, то имеет смысл искать от прозвища, а не выдумывать от имени.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

ozerskaya написал:
[q]
Если есть чёткое написание Бударин, с буквой Р, и есть определённое значение слова именно в таком написании, то имеет смысл искать от прозвища, а не выдумывать от имени.
[/q]

А я и не отбрасываю такой вариант, но всё таки отчество обычно образуется от имени, а не от прозвища. А трансформации канонического имени порой встречаются очень интересные. a_003.gif
Возможно в дальнейшем мне попадётся отец Наума, тогда всё и прояснится.
Он меня интересует только потому, что его потомки были нашими соседями с фамилией Наумовы 101.gif
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 702

ozerskaya написал:
[q]

king написал:
[q]

Нет в метриках фамилий, имя и отчество.
Может конечно и от прозвища образовано.
[/q]

[/q]

Поддержу идею прозвища. Если бы было отчество, то скорее всего записано было бы Бударов (чей сын) с окончанием -ов. Склонялось бы именно так. Возьмите имя Иван например. У сына написано будет Иванов (сын). Но не как не Иванин (сын). А может все и не так ))
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

romaf написал:
[q]
Возьмите имя Иван например. У сына написано будет Иванов (сын).
[/q]

А если взять имя Никита. У сына написано будет Никитин (сын). biggrin1.gif
Лайк (1)
romaf

На сайте с 2018 г.

king написал:
[q]

romaf написал:
[q]

Возьмите имя Иван например. У сына написано будет Иванов (сын).
[/q]

А если взять имя Никита. У сына написано будет Никитин (сын).
[/q]

Согласен . Тогда пусть будет и Иванин с Петриным biggrin1.gif Оно будет и так, и так понятно о чем идет речь.
Может если имя заканчивается на гласную, то отчество на -ин, а если на согласную то на ов ?
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

romaf написал:
[q]
Может если имя заканчивается на гласную, то отчество на -ин, а если на согласную то на ов ?
[/q]

Я видел отчества Ильинов и Никитов, так что варианты возможны самые разнообразные.
romaf

На сайте с 2018 г.

king написал:
[q]

romaf написал:
[q]

[/q]

Я видел отчества Ильинов и Никитов, так что варианты возможны самые разнообразные.
[/q]

Это точно.
А еще я бы рассмотрел (как вариант) все таки как имя - Будар. Вполне себе турецкое имя (Будар - Сердар). Почему нет? Сколько было русско-турецких войн то. Не счесть. И пленные наверное ж были. Вон например у Пушкина прапрадед был из африканцев. И пришел в Россию через Османскую империю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈