ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Люди добрые! Все перечитала, помогите разобраться. Если в метрической книге записано " "Корзун (он же Чернецкий"), или "Гилитюк (он же Лысенко), или "Гопанюк (Фищенко), это фамилия крестильная и уличная? Или ошибаюсь?
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
olyanka53
Прозвища, основанные на свойствах людей, скорее всего, есть уличные.

Прикрепленный файл: p0017-sel.jpgp0506-sel.jpg, 206554 байтp0562-sel.jpg, 178943 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101

Nikola написал:
[q]
olyanka53
Прозвища, основанные на свойствах людей, скорее всего, есть уличные.
[/q]


Спасибо большое. А сам факт написания двойных фамилий в МК - это есть то, что я писала выше, крестильная и прозвище?
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
olyanka53
Понятие "крестильное" обычно применимо к имени. Уличное прозвище обычно давалось, если в населенном пункте были однофамильцы, чтобы отличать одних от других. Прозвище могло со временем утвердиться в виде фамилии.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101

Nikola написал:
[q]
olyanka53
Понятие "крестильное" обычно применимо к имени. Уличное прозвище обычно давалось, если в населенном пункте были однофамильцы, чтобы отличать одних от других. Прозвище могло со временем утвердиться в виде фамилии.
[/q]

Вы меня извините за назойливость. Я про это знаю. Я не пойму вот что. Мой дед по фамилии Никитенко имел уличное прозвище листушка. Я выяснила, что оно означало. В МК это прозвище нигде не употреблялось - везде написано Никитенко. Почему у тех людей, о которых я Вам написала, двойные фамилии? Вот чего я хочу понять. Эти люди - украинские переселенцы на Урал . Записи 1902 года

---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5713
Nikola
Спасибо за версии не совсем конечно.. подходят, но все же можно проверить..Если был бы Марамзин тогда точно, или Мармарошев... А тут Марамасов... Хотя согласен со временем все может поменяеться до неузноваемости...Может что то с Мариманом связано.. многие там служили на флоте...В любом случае спасибо, надеюсь когда нибудь найдется истина..
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

olyanka53 написал:
[q]
Почему у тех людей, о которых я Вам написала, двойные фамилии?
[/q]

Не берусь включать свою фантазию на тему мышления тогдашнего писаря, это можете сделать и сами...a_003.gif Боюсь и специально подготовленные люди не смогут дать ответ на этот вопрос.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5713

Nikola написал:
[q]

Piligrim12 написал:
[q]

Почему у тех людей, о которых я Вам написала, двойные фамилии?
[/q]


Не берусь включать свою фантазию на тему мышления тогдашнего писаря, это можете сделать и сами... Боюсь и специально подготовленные люди не смогут дать ответ на этот вопрос.
[/q]

Nikola
Это видимо не мне написано..., как это у Вас получилось...ведь это не я написал...

---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Piligrim12 написал:
[q]
как это у Вас получилось.
[/q]

Какой-то глюк... я выделял цитату из поста olyanka53
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

Piligrim12 написал:
[q]
что у изучаемого мной рода Колесниченко (Колесниковы) была все таки вторая дворовая фамилия или прозвище "Марамасов" и это не ошибка...
Так вот опять вопрос как Вы думаеете что она может обозначать?...Может есть какие нибудь версии?
[/q]


В приведенной вами метрике написано Марамасев, т.е. изначальная форма была Марамась.
В мокшанском языке есть слово "Маряма" - чувство, "Марямась" - укзательное склонение, т.е. это чувство. https://en.wiktionary.org/wiki...0%BC%D0%B0
Это то, что гуглится. Лучше уточнить использование суффикса "сь", а также, что может означать прозвище, в мордовской теме.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈