Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3912

valcha написал:
[q]
Да, Вы ни в одном встречном вопросе не видите смысла.
[/q]

Зачем же так!? Если вопрос мне понятен я не задаю уточняющих вопросов

valcha написал:
[q]
Называния предметов, действий имело многочисленные пути возникновения.
[/q]

Не спорю! И в тоже время способ зажигания как-то, по-Вашему, повлиял на слово "палий" или прозвище ПАЛИЙ?
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15009

Tino написал:
[q]
А человек, который занимался выжиганием пней и кустов под будущую нивку не мог называться ПАЛИЕМ?
[/q]

Конечно мог, разве я против?
Но меня интересует не столько фамилия, сколько само слово.

Значит пал, палий от палити, а палити от палий или пала
Круг замыкается.
А пал ( поджигание степи или леса) - неизвестно от чего.

severinn написал:
[q]
Согласно легенде, козак Палий (это личное прозвище на Запорожье, а не фамилия) на Сечи спалил хату, где жили козаки. От того и прзвали "Палий" - "поджигатель
[/q]

Да? Значит я какую-то другую легенду видела. Извиняюсь, этих легенд столько.....
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.

valcha написал:
[q]
Значит пал, палий от палити, а палити от палий или пала
Круг замыкается.
А пал ( поджигание степи или леса) - неизвестно от чего.
[/q]

Почему круг замыкается? shok.gif И у слова пал , и у слова палий , на сколько нас учили, один источник - глагол "палыты" или "палить". Другое дело из чего выводить этимологию этого глагола. Не хотелось бы прибегать к народной этимологии и отталкиватся от слов "палка, палица" biggrin1.gif
---
Scientia potentia est
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
ABG

ABG

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

Lys написал:
[q]
сельское прозвище Курдуны
[/q]

Можливо, від слова Корда = верёвка.
---
Українська геральдика, вексилологія, сфрагістика та генеалогія
сайт: http://uht.org.ua
форум: http://uht.org.ua/forum
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1398
ABG

Дякую за версію. Це вже щось!
Хоч я і не впевнений.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Lys написал:
[q]

ABG

Хоч я і не впевнений.
[/q]

Курд і Корд - дві великі різниці! - "у" і "о". Курд співзвучне з курдюк. Цим татарським словом зневажливо називають набитий їжею (або жирний) - живіт.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
ABG

ABG

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

Lys написал:
[q]
ABG
Хоч я і не впевнений.
[/q]

Я подав найближче за звучанням. Хоча може бути й інша основа. Слова, переважно, тюркського походження.
Корд або корда - має ще два значення: 1) повід для коня; 2) меч.
Курдибан або кордибан - рід козлячої шкіри, сап'ян, перен. швець.
Кордюк - 1) діал. болячка на язику; 2) назва комахи deilephila euphorbiae.
---
Українська геральдика, вексилологія, сфрагістика та генеалогія
сайт: http://uht.org.ua
форум: http://uht.org.ua/forum
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Rafin написал:
[q]

Например, фамилия Паливода может означать предостережение от пожаров.
[/q]

Козацькі прізвиська: Паливода, Варивода, Непийвода і т.п., мають головну основу - слово "вода". Тому "пали" не може виступати головною ознакою прізвиська та служити абсолютною характеристикою його носія.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15009

Tino написал:
[q]
И в тоже время способ зажигания как-то, по-Вашему, повлиял на слово "палий" или прозвище ПАЛИЙ?
[/q]

Что значит - "способ повлиял на слово"?
Может быть и слова "палити" без способа не было бы.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.

valcha написал:
[q]
Что значит - "способ повлиял на слово"?
Может быть и слова "палити" без способа не было бы.
[/q]

Всё может быть. Исключать ничего нельзя. Но, все же, пани Валерия, уже не обезсудьте за прямоту, к чему Вы клоните? blink.gif
---
Scientia potentia est
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈