Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3914
Ув. форумчане, как можно расшифровать прозвище ГОЛОМА?
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6889

Tino написал:
[q]
[/q]

Голомя - голымя ср (голомяни и голомени) голомень ж (голь) арх открытое море, море вдали от берегов. Идти в голомя. Карбас в голомени, мористее от нас, мы от него бережее. Иногда употреб как наречие: далеко от берега, в голом, открытом море.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Stan_is_love написал:
[q]

Tino написал:
[q]
[/q]

Голомя - голымя ср (голомяни и голомени) голомень ж (голь) арх открытое море, море вдали от берегов. Идти в голомя. Карбас в голомени, мористее от нас, мы от него бережее. Иногда употреб как наречие: далеко от берега, в голом, открытом море.
[/q]

Дивився і я Даля. Проте тут "голомя" - не проходить. Пошуковець "видає" десятки носіїв прізвища Голома. А щодо "я" - усіх поморів прозвали на честь відкритого моря та й розселили по всій території російської імперії. yahoo.gif Хоча є й інше пояснення слова: И.И. Срезневский. “Матеріалы для Словаря Древне-Русскаго языка по письменнымъ памятникамъ”. САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1893. Типографія Императорской Академіи наукъ.

Прикрепленный файл: голома.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

МЕТЯ написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]

Tino написал:
[q]
[/q]

[/q]

Дивився і я Даля. Проте тут "голомя" - не проходить. Пошуковець "видає" десятки носіїв прізвища Голома. А щодо "я" - усіх поморів прозвали на честь відкритого моря та й розселили по всій території російської імперії. Хоча є й інше пояснення слова: И.И. Срезневский. “Матеріалы для Словаря Древне-Русскаго языка по письменнымъ памятникамъ”. САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1893. Типографія Императорской Академіи наукъ.
[/q]

Может Вы не заметили, но в вашей ссылке написано слово ГоломЯ.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Stan_is_love написал:
[q]

МЕТЯ написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]

Tino написал:
[q]
[/q]

[/q]

Дивився і я Даля. Проте тут "голомя" - не проходить. Пошуковець "видає" десятки носіїв прізвища Голома. А щодо "я" - усіх поморів прозвали на честь відкритого моря та й розселили по всій території російської імперії. Хоча є й інше пояснення слова: И.И. Срезневский. “Матеріалы для Словаря Древне-Русскаго языка по письменнымъ памятникамъ”. САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1893. Типографія Императорской Академіи наукъ.
[/q]

Может Вы не заметили, но в вашей ссылке написано слово ГоломЯ.
[/q]

Да, грешным делом! Но как объяснить наличие в поисковике фамилии Голома? На ум приходит только - "бедный", как и сирома.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

МЕТЯ написал:
[q]
Но как объяснить наличие в поисковике фамилии Голома? На ум приходит только - "бедный", как и сирома
[/q]

То, что от словы 'голый' это точно, ну, а там уж интерпретации могут быть разные.
Rivka C Goloma
Casuarina Goloma
---

litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2546
Ребят biggrin1.gif
А вот почти в тему вопрос.
По какому принципу люди брали псевдонимы?
Писательские - ?
Политические - ?
Последние интересуют больше, т.к. хочу понять, почему мой двоюродный дед взял псевдоним Константин Станиславович Билецкий? Отца звали Езерский Семен Иванович.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

litana написал:
[q]
По какому принципу люди брали псевдонимы?
[/q]

Желание скрыть своё имя, заменить некрасивую или вульгарную фамилию на благозвучную, желание или необходимость скрыть иностранное происхождениеподлинной фамилии, и - особенно для писателей - возможность писать в разных изданиях под разными именами.

litana написал:
[q]
хочу понять, почему мой двоюродный дед взял псевдоним Константин Станиславович Билецкий? Отца звали Езерский Семен Иванович.
[/q]

Может ему известен был персонаж с такими ФИО, являвшийся для него кумиром по политическим взглядам?
---

tatianka82
Участник

tatianka82

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Подскажите пожалуйста как могло появиться прозвище "Кущиха" ?
В Тамбовской обл., в селе у всех есть "уличные" фамилии. Мою родственницу называли Кущиха.
---
Есиковы,Филатовы,Рыковы,Лепилины,Шилины,Крупенниковы, Кондратьевы, Герасимовы, Зайцевы,Ершовы,Прудниковы.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

tatianka82 написал:
[q]

Подскажите пожалуйста как могло появиться прозвище "Кущиха" ?
В Тамбовской обл., в селе у всех есть "уличные" фамилии. Мою родственницу называли Кущиха.
[/q]

Куща
-щица ж сень, скиния, шатер, наметь, палатка, ставка, шалаш, балаган, курень, навес, беселка; хижина, временная лачуга в лесу, на безлюдьи. Кущи мн или кучки южн зап жидовский вешний праздник в память странствия с Моисеем; все выбираются из домов в шалаши, кущи Кушица, вм кущица арх. землянка, временно жилая пещера или крытая яма. Кущный, к куще относящ Кущник м -ница ж житель кущи. В арх-мез в тайболе (дремучих лесах) ставят хижины поселяемым там кущникам, старикам, для приема проезжих по безлюдным дорогам. Кущевать, жить в куще (близко к татарск кочевать). Кущеванье ср. житье в куще.
---

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈