Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5393
Под Минском тоже есть деревенька Галабурды
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12581

GrayRam написал:
[q]
Под Минском тоже есть деревенька Галабурды
[/q]

Не совсем под Минском, но недалеко - в Воложинском районе. 101.gif
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5393

Geo Z написал:
[q]
недалеко - в Воложинском районе
[/q]

Предполагаю, что мои Галабурды, а также Камейши и, Бильдзюкевичи из соответствующих деревень Галабурды, Камейши и Бильдзюки Воложинского р-на... tongue.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Rafin
Новосибирск

Rafin

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 450

Geo Z написал:
[q]

Ну шишки бывают разные, и в лесу, и "большие" начальники.
[/q]

Например, фамилия Шишкановы. Эта фамилия была дана в Саратовской облаасти.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205
Старая газетная заметка от 18 (05) декабря 1910 года:

В нынешнем году входит в моду еще один вид зимнего спорта - беганье на лыжах. Великосветские «mondaines» особенно увлекаются этим спортом. В парке имения княгини Вяземской собираются любительницы и любители бегать на лыжах. Для более дальних экскурсий отправляются в живописное местечко «Юкки» или в окрестности Гатчины, Петергофа и Царского Села.
Своим искусством в этом виде спорта известны баронесса Мейендорф, м-ль Стахович, княжна Вяземская, графиня Габбе, м-ль Лебедева, княжна Голицына и др.

Интересно, как звучало «mondaines» на русском языке?
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Папешина Ольга

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 479

Stan_is_love написал:
[q]
Попест - м кур увалень, лентяй, шатун Медведь пестун, годовик при мечке (медведице матери).Может он ничего не любил делать?
[/q]

Спрашивала я недавно о прозвище Попешник, так вот встретила знакомую из той деревни - она мне сказала, что так прозвали этого человека вовсе не с рождения, а после женитьбы, когда у них с супругой дети появились. Он очень заботливый папаша, все время с детьми возился, тетешкал. В общем, знакомая, конечно, затрудняется точно сказать, как человек превратился в Попешника, но примерно как-то так. Так что зря мы на человека клеветали, что он ничего не любил делать, только лунки во льду долбил 101.gif Он детей любит нянчить 101.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6883

Папешина Ольга написал:
[q]
Он детей любит нянчить
[/q]

Значит 'Попешник' от слова 'пестовать'! 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Stan_is_love написал:
[q]

Папешина Ольга написал:
[q]
Он детей любит нянчить
[/q]

Значит 'Попешник' от слова 'пестовать'!
[/q]

А предлагаю вариант! "Пэлюшкы" стирал и самолично вывешивал сохнуть! Правда, здесь надо принять то, что прозвище впервые сказано было на украинском. Шучу. biggrin1.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Salix Helvetica
Новичок

Salix Helvetica

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
не подскажите с чем могло быть связано происхождение фамилии Давиденковы и Довыденко?
---
ищу Ефимовых: Ефима и Любовь Петровну; Живодерниковых, Довыденко, Давиденковых, Князевых, Ильиных
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12581
Где-то такой вопрос уже звучал и не более пару часов назад. biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈