Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5393

valcha написал:
[q]
Это была Любецкая округа.
[/q]

А воеводство Киевское.
Вы же мне сами, уважаемая Валерия, ссылку давали на Яблоновского и его "Люстрации".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

valcha написал:
[q]
Так Змиевский остров или Бильдянский?
[/q]

Змиевский - попу Агафиду Бильдухе.
А Бильдюкевичам - Бильдянский. Уточнил, а то в пору и самому запутаться. 101.gif
Вопрос ведь не в том, кто там на каком острове "команадовал", а в том, от чего произошло ПРОЗВИЩЕ БИЛЬДЗЮК. От названия , острова либо наоборот? a_003.gif
Вот какая интересная версия.
[q]
У литовцев есть мифологическое существо, типа домового - Билдукас
[/q]

Но опять корни - литовские.
---
Мой дневник
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15208

GrayRam написал:
[q]
А воеводство Киевское.
Вы же мне сами, уважаемая Валерия, ссылку давали на Яблоновского и его "Люстрации
[/q]

А я разве возражаю? Просто уточнила - куда ближе.

Но Вы, вроде, тогда написали, что не совсем они Ваши?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15208

GrayRam написал:
[q]
Но опять корни - литовские
[/q]

Литовские или литвинские?
А мне кажется - просто славянские.
Некоторые исследователи Любеча и округи настаивают на том, что "бояре" Любецкой округи были потомками дружинников Киевских князей.

GrayRam написал:
[q]
в 1526 г. земельных владений боярам Бильдухам
[/q]

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3913
Фамилия Однорог , "уличная фамилия" - Рожко... Смотрим список фамилий оказывается есть и такая. А ещё Рощенко, но тут может быть и от Рошко.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12581
Есть и Рожченко - 307.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

Geo Z написал:
[q]

Есть и Рожченко - 307.
[/q]

Если брать рог в переносном значении (ушиб головы), тогда наиболле известная в этом ряду - Шишкин.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Ну шишки бывают разные, и в лесу, и "большие" начальники.
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Фамилия Галабурда, есть еще Гарабурда. Встречаются оба варианта с окончанием на "ы".
Это одна фамилия или разные?
Ваше мнение, коллеги?
Галабурда — человек с буйным нравом, в украинском языке — это буян, дебошир. У белорусов прозвание Галабурда отмечается с ХVI века на Витебщине. В качестве фамилии известно на территории Беларуси, Украины и Литвы.
---
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
hałaburda
gw. lwow. awantura
В львовских говорах польского языка - авантюра.
Сейчас в Польше проживают
Haraburda - 741 почти все на Белосточчине (227 только в Августове)
Hałaburda - 335 в основном Белосточчина и бывшие немецкие земли
Halaburda - 245 большинство в районе Познаня
Alaburda - 101 большинство под Гданьском
В Литве есть две деревни Алабурдишкес.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈