Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5420
Спасибо, пани apss!
Я знаю и другую версию.
Бильдюкевич — потомок человека по прозванию Бильдь или Бильдюк, которое восходит к литовскому глаголу «бильдети» (ударение на второй слог) — «стучать», «грохотать». Применительно к человеку — «тот, кто производит стук, грохот». У белорусов от этой основы образованы фамилии Бильдь, Бильдюк, Бильдюкевич, у литовцев — Бильдюкас, Бильджюкас.
Источник: Доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА «НОВОСТИ БЕЛАРУСИ».
Хотелось бы услышать и другие версии.
Кстати попа звали Агафид Бильдюха, владел островом Бельдянским.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
apss

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2757
Пане GrayRam!
А как выше написано???
Бильдюкевич очевидное, что сын Бильдюка. Бильдзюка, если учесть белоруское дзиокание. И от него Бильдзюкевич.
Уплывае і літоўскае більдзеці — стукаць.
Производить звук можно и кием, и стучанием.
Белорусы брали слова от литовцев. Суфикс -ук уже белоруский. Так, что Бильдюк - Бильдзюк не обязатольно потомок человека, который стучал по-литовски.
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

apss написал:
[q]
Уплывае і літоўскае більдзеці — стукаць.
[/q]

Да-да!
Это ведь вторая версия. я как-то упустил. Вы правы.
Но хочу просить предложить и другую версию.
Островок Бельдянский или Бильдянский. Что раньше возникло, название островка или прозьвище попа Агафида?
Да и сам остров - далек от Литвы. Это, еще раз повторюсь, территориально было Киевское воеводство ВКЛ.

Прикрепленный файл: Family.jpg
---
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12596
У литовцев есть мифологическое существо, типа домового - Билдукас.
Может от него и белорусский Бильдзюк получился. dntknw.gif
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15245

GrayRam написал:
[q]
Кстати попа звали Агафид Бильдюха, владел островом Бельдянским.
[/q]

Ну, наверное не всем урочищем-островом, мои там тоже кучковались.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

GrayRam написал:
[q]
Это, еще раз повторюсь, территориально было Киевское воеводство ВКЛ.
[/q]

Это была Любецкая округа.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

GrayRam написал:
[q]
Островок Бельдянский или Бильдянский. Что раньше возникло, название островка
[/q]

Остров в этом значении не остров на реке - это участок леса в степи, поросшая лесом возвышенность на равнине, невысокие и плосковерхие бугры, холмы.

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Цитата: Среди пожалований А. Гаштольда было предоставление в 1526 г. земельных владений боярам Бильдухам, которые получили половину Змиевского "острова". В 1528 г. это владение было утверждено только с одним из представителей этой семьи - попом Агафидом (Бильдухою): "половину острова Змейского со всем (пожитками) поп (у) Агафиду, а тот поп церковь святого Евстафия маеть пристава. 5 апреля того же года А. Гаштольд предоставил этой церкви и вторую половину Змиевского "острова" (с.Змии возле Любеч) [16, арк.215 зв; 17, С.40-41].
---
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

valcha написал:
[q]
Остров в этом значении не остров на реке - это участок леса в степи, поросшая лесом возвышенность на равнине, невысокие и плосковерхие бугры, холмы.
[/q]

Ну, это-то, наверное, все знают.
Остров - скорее всего соответствует современному "урочище".
---
Мой дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

GrayRam написал:
[q]
"половину острова Змейского со всем (пожитками) поп (у) Агафиду, а тот поп церковь святого Евстафия маеть пристава. 5 апреля того же года А. Гаштольд предоставил этой церкви и вторую половину Змиевского "острова" (с.Змии возле Любеч) [16, арк.215 зв; 17, С.40-41].
[/q]

Так Змиевский остров или Бильдянский?
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈