Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Писал же В.И.Даль, определяя слово "прозвище": имя, которое приложили кому в шутку, или по какому-либо случаю.
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 367
пока не нашла обьяснения слову "рабодей"... Он был кузнецом, может от "работу делающий"...
это как предпорложение.
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1258
Вопрос о прозвищах очень интересен хотя бы потому, что они встречаются в официальных документах вплоть до середины 20 века, как дополнительное средство для идентификации человека ( особенно если в населенном пункте было много однофамильцев. В нашей местности прозвища есть не только личные и родовые но и такие через корые можно проследить несколько поколений предков человека, Например Петр Василия Петра Василия Ивана Федорова ( на украинском оно звучит лучше поскольку имена короче). Иногда в таком "генеалогическом" прозвище упускаются одно или несколько поколений, иногда упоминаются только первый и последний в роду.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
Уважаемые друзья!

Изучая историю своих предков натолкнулся на такие данные. Примерно до рубежа 18 и 19 века о моих предках (весь род священники) упоминается следующее "за 1787 год в допросе Данилы Васильева ,по прозванию Корельский, сообщается..." и еще "за 1768 годв допросе Василия Иванова ,по прозванию Арамановский, сообщается..."

А уже в документе за 1823 год написано о детях Данилы Васильева, по прозванию Корельский, что им "присвоена фамилия Колеров"...

Что это означает - сначала прозвание, а потом - присвоена фамилия? кто ее присваивал и по какому критерию? Что могут означать слова Корельскии и Арамановский?

---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7211
Иван Коваленко
Слово Корельский может означать фамилию:
http://www.familysearch.org/En...e=Korelski
http://resources.rootsweb.ance...e=Korelski

В России проживали преимущественно на территории Архангельской области. Возможно от немецкой фамилии Корель.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
severinn

Сообщений: 7199
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2274
Иван Коваленко
Фамилии священников в Центральной и Северной России могли быть связаны с местом службы (приходом). Поэтому могли меняться. Меняли и в семинариях, как правило, на благозвучные или "продвинутые" (если , конечно, семинарист не попал в "черный список" начальства) . Вряд ли стоит рассматривать иные варианты. Фамилии священников в Малороссии (зачастую из шляхты и козаков) были более устойчивы.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Вот, например, чего пишет про возникновение фамилий в России Википедия:
Сначала на Руси были только имена как например - Ждан, Петух, Ненаша. Фамилии-прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII-XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Среди крестьянства фамилии стали широко употребляться лишь после отмены крепостного права. При этом довольно часто крестьяне записывались под фамилией своих бывших владельцев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%8F

Я бы интерпретировала Корельский как "Карельский"... А где Ваш Данила Васильев Корельский жил?

Про фамилии у священников Вы можете еще почитать в теме "Генеалогия священников" https://forum.vgd.ru/27/4068/#last
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
спасибо огромное. мои предки все из Тверской области - в принципе до Карелии недалеко 101.gif
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Иван Коваленко написал:
[q]

спасибо огромное. мои предки все из Тверской области - в принципе до Карелии недалеко
[/q]


В Тверской области жили карелы. Проверьте может Ваши предки жили по соседству с ними.

Для справки:

Каре́лы (общее самоназвание — карельск. karjalaiset) — финно-угорский народ, проживают в основном в России: в Республике Карелия, Тверской области; и в восточной Финляндии. Язык — карельский прибалтийско-финской подгруппы финно-угорской группы уральской семьи. Верующие в России — в большинстве своем православные, в Финляндии — лютеране.

Со мной училась девушка в институте. Её папа был карелом из Тверской области. Она тогда называлась Калининская область. Я ещё очень удивился откуда карелы в Твери взялись. Оказывается они там отродясь жили...

Так, что стоит поискать карельские корни a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
severinn

Сообщений: 7199
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2274
Самая значительная группа за пределами Карелии - тверские, или верхневолжские, карелы, переселившиеся на тверскую землю в XVI - XVII ( по некоторым данным XV - XVIII ) веках. "Великое переселение" карел было вызвано последствиями войн России и Швеции. " Бежали... для трех причин : первое - для веры, другое - для языка и своей природы, третье - от больших податях тягости...", - так объясняли причины исхода " корелы" сами переселенцы. Бегство карел по религиозным, национальным и экономическим причинам приняло массовый характер после Столбовского мира ( 1617), когда Россия передала Швеции Карельский уезд ( Кексгольмский лен ) и Ижорскую землю ( Ингерманландию ). Отечественные и зарубежные исследователи Тверской Карелии наибольшее число переселенцев относят к 1640 - 1660 годам. По приблизительным подсчетам к 1670 г. на эту территорию было переселено 25-30 тысяч человек. Большинство беженцев поселилось на дворцовых землях Бежецкого Верха, опустевших в Смутное время (1580 -1620 ) из-за войн, голода, болезней.
www.tverlib.ru/tvkarel_main.htm


Как видно, на Тверской Земле карелы не коренное население.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈