Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
Alexandra
Новичок

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
Я даже скажу где- www.gramota.ru
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за данные о словаре, однако там не было искомой информации. Были 2 слова, приближающиеся по звучанию, но они только запутывают все. Если кто-то слышал такое прозвище (предположительно в Липецкой, Воронежской и подобных областях) - откликнитесь, пожалуйста.
---
Наталья.
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 367
Не знала в какой раздел написать biggrin1.gif

Моих пердков (семью) по фамилии Крючковы, в селе называли "рабодеями".
У кого есть предположения, от куда такое прозвище - "РАБОДЕЙ" ? dntknw.gif

---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Крючкова Надежда

Надежда,
если Вы введете "Рабодей" в Гугле, Вы получите, среди прочего, и ссылки на нескольких Рабодзеев, а вот у них есть даже семейный сайт на GenoLink:
http://www.genolink.ru/FamilyN...0%B5%D0%B9

Само слово производит на меня белорусско-литовско-польское впечатление - может, стоит покопать в этом направлении??
Екатерина
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 367
kbg_dnepr по поводу того что *возможно* есть польское происхождение фамилии... у меня есть такие предположения...
Кручко - Кручков - Крючков
Но пока подтверждений этому не нашла, лишь на фото (57года) брата моего прадеда фамилия так и написана через "у"

Село в котором они жили называлось Ясеновка, а вот соседнее более крупное село - Араповка.
Возможно что там мой прадед и родился...
Интересно что на старой карте оно называется "Арабовка"

пытаюсь связать арабовка и рабодей..................
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Крючкова Надежда
В селах и сейчас у каждого двора (каждой семьи) есть, кроме официальной, "уличная фамилия", -- прозвище. О такой "уличной фамилии" Вы, должно быть, и спрашиваете. И объяснять их происхождение нужно тем же путем, что у обыкновенных фамилий: шерстить словари народных говоров, диалектов, словарь русского языка XVIII века, словарь языка XIV-XVII веков, словари польского, украинского, белорусского языков, уменьшительные формы личных имен (последнее, кажется, не для Вашего случая)...
Это с одной стороны. А с другой стороны, привязываться к конкретной местности (очень важны в этом плане названия окрестных населенных пунктов), к истории данного конкретного рода.

На разночтения Араповка -- Арабовка не обращайте особого внимания. Особенно если название Арабовка встречается где-нибудь на трехверстке. Там еще и не такие ошибки бывают: как геодезисты (неместные) во время рекогносцировки записали, так после и напечатали.
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Наверное, многие из нас сталкивались с такими прозвищами, своими и соседскими. Почему бы не поделиться?

К примеру, у моего деда по маме было прозвище Кытёнок, поскольку у его отца (моего прадеда) было прозвище Кыть. Записал я эту информацию в 80-х годах, когда с "уличными фамилиями" еще не сталкивался, поэтому тогда и копать в этом направлении не пытался. А теперь уж и людей тех нет...
Этимологии до сих пор не знаю.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
У семьи моей мамы в с. Духовницком Самарской губ. (сейчас Духовницк Саратовской) при официальной фамилии Оглотковы уличная была Шорниковы - кто-то из предков шорничал (т.е. изготавливал конскую сбрую).
Екатерина
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
гость2009

В деревне, где жили мои предки, был раскулачен Яковлев Михаил Григорьевич по прозвищу «поцелуйкин». Решили, что прозвище такое дали, так как любил целоваться, пока в метрической книге не встретила запись: в 1881г родился Андрей, отец - крест. Федор Романов Поцелуйкин.



Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈