Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Редкие фамилии

Родственники ли их носители?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?

Комментарий модератора:
Тема Редкие фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14871

Spechev написал:
[q]
Во Владимирской губернии есть очень многие кто носил эту фамилию, фамилия не простая с дворянским сословием?
[/q]

???
Что бы то значило - фамилия не простая с дворянским сословием?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2193
Spechev
1. У фамилий нет национальности
2. Прозвище, характеризующее пристрастие или состояние - Спячий...

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
Что бы то значило
[/q]

Князь Михайло Спячей Смотрин сын...a_003.gif
---
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401

Spechev написал:
[q]
А у моего деда и прадеда одна фамилия Спечев. У меня вопрос 1)к какой национальности относится эта фамилия, 2)или какое то историческое имеет значение?Во Владимирской губернии есть очень многие кто носил эту фамилию, фамилия не простая с дворянским сословием?
[/q]

Древняя фамилия, русская

Словарь древне-русских личных собственных имен
Спечев
Толкование
Спечев
(древне-русское отчество)
Андреець Александров сын С-в, в Рузском уезде. 1563. А. Ю. 148. Григорий С-в, слуга в Троицко-Сергиевском мон. 1609. А. И. II, 287.

Словарь древне-русских личных собственных имен. - С.Петербург: Типография И.Н. Скороходова. Тупиков Н.М.. 1903.

https://tupikov.academic.ru/9586/Спечев
---
Черниговская губ., Кролевец, Стародуб: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; священники, учителя Озерский, Соловьянов.
Spechev
Участник

Spechev

Пушкино
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18

valcha написал:
[q]

Spechev написал:
[q]

Во Владимирской губернии есть очень многие кто носил эту фамилию, фамилия не простая с дворянским сословием?
[/q]

???
Что бы то значило - фамилия не простая с дворянским сословием?
[/q]

В г.Ташкенте в Гос.архиве лежит документ на подтверждении дворянского сословия по фамилии Спечев, кому датировано и когда это информация платная 1000$ а моя семья носит эту фамилию? Как моя семья оказалась в Средней Азии никак не найти? Кто то из родственников говорит что род из Чехии кто то говорит польского происхождения а вот во Владимире их по фамилии Спечев большой клан?
---
Almaz
Spechev
Участник

Spechev

Пушкино
На сайте с 2015 г.

Nikola написал:
[q]
Spechev
1. У фамилий нет национальности
2. Прозвище, характеризующее пристрастие или состояние - Спячий...
[/q]

Нет нет!Не Спячий а именно Спечев.
---
Almaz
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Spechev написал:
[q]
Не Спячий а именно Спечев.
[/q]

Да, да Спячий а его сын (чей?) Спя(е)чев...a_003.gif
---
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14871

Spechev написал:
[q]
именно Спечев.
[/q]

жаркий - горячий, жагучий, пекучий, палючий, спекотний, спечний, палкий, парний, шкварний

А.В.Антонов, В.Ю.Беликов, А.Берелович и др. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг./М.-Древлехранилище,2010г.
Чернышева Мария Третьякова жена, Александрова дочь Спечева
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Spechev
Участник

Spechev

Пушкино
На сайте с 2015 г.

Nikola написал:
[q]

Spechev написал:
[q]

Не Спячий а именно Спечев.
[/q]

Да, да Спячий а его сын (чей?) Спя(е)чев...
[/q]

Доброе утро!Немного поясню:ходит поверие, что фамилия Спечев идёт действительно от Спячий с Польши,был такой святой который был слепым, когда его приняли к лику святых дали такое нарекание Спячий а в последствии люди сами искажали более мягкое звучание Спечев и даже заменяют букву е на ё, поправите меня если это не так , я не зря спросила имеет ли национальность и историческое значение?
---
Almaz
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12479

Spechev написал:
[q]
Спячий
[/q]

Звенигородские
Род разделился на ветви: Шистовых, Рюминых, Барошевых, Звенцовых, Ноздроватовых, Токмаковых и Спячих. Все эти ветви, кроме Спячих, пресеклись ещё в допетровской Руси, остальные угасли задолго до начала XX века. Спячие-Звенигородские с XVII века именовались просто Звенигородскими.
Вики
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈