Несклоняемые фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

Stan_is_love написал:
[q]
Правила русского языка это как ПДД, на любой случай можно найти соответствующую статью.
[/q]

И так же как ПДД их мало кто знает! biggrin1.gif
Stan_is_love написал:
[q]
«Наша фирма оставляет за собой право отказывать нежелательным клиентам!»
[/q]
Браво! Уважающая фирма так и поступает по отношению к денежному быдлу.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Снигирев
Долгожитель форума

Пермский край
Рейтинг: 131 

Но все равно изгонять из школы , пусть и частной , из-за спора , как правильно написать фамилию , -полнейшее педагогическое бессилие !Может . такую школу тоже прикрыть ?
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна

Снигирев написал:
[q]
Но все равно изгонять из школы , пусть и частной , из-за спора , как правильно написать фамилию , -полнейшее педагогическое бессилие !
[/q]

Наоборот это проявление силы и благоразумия. Если ветка заражена гнилью, её нужно отрезать, чтобы дерево не заболело. Панькаться с идиотами, потакать их невежественным прихотям, только потому, что они платят деньги - проявление слабости. Школа это - образовательный институт, целью которого должно быть: научить, развить навыки и умения мыслить. Воспитание - задача семьи. Если в семье процветает самодурство школе этого не исправить. Здоровый организм должен очищаться. Директор поступил правильно! hug.gif

---
Scientia potentia est
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1194 

Снигирев написал:
[q]
[/q]

Школа частная, для реализации конституционного права на образования достаточно государственных школ, куда принимают всех способных воспринимать обучение, и не слишком социально опасных (коим место суд определил в специальных учреждениях). В частном учебном заведении могут существовать специфические требования к образовательному уровню и социальной адекватности.
Ну а демагогическая ссылка на "полнейшее педагогическое бессилие", напоминает мне требование к предприятиям, в конце эпохи застоя, самостоятельно перевоспитывать свои кадры, делая кроме основной продукции, ещё и "строителей коммунизма" из отбросов общества.
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6642 

Снигирев
Не думаю, что в частной школе ставится вопрос изгонять\не изгонять. Если конфликт принял неразрешимый характер, родители и руководство школы приняли совместное решение о прекращении дальнейшего обучения там ребенка. Главное условие открытия частной школы --- наличие в районе бесплатной альтернативы. Так что, дети не в накладе.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Снигирев
Долгожитель форума

Пермский край

Уважаемый одухотворенный глубококультурный долгожитель форума Tamanbek ! Откуда Вы взяли , что на меня все так уж ополчились ? Если , по-вашему , здесь тусуется ( это ваше слово , я малокультурный человек его не употребляю ) цвет отечественной филологии , то простому быдлу ( опять же это не мое слово , но кто-то из высококультурных на форуме его уже употреблял ) здесь появляться запрещено что ли ? Спасибо ! Совершенно бескультурный Снигирев .
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Снигирев написал:
[q]
Уважаемый одухотворенный глубококультурный долгожитель форума Tamanbek ! Откуда Вы взяли , что на меня все так уж ополчились ? Если , по-вашему , здесь тусуется ( это ваше слово , я малокультурный человек его не употребляю ) цвет отечественной филологии , то простому быдлу ( опять же это не мое слово , но кто-то из высококультурных на форуме его уже употреблял ) здесь появляться запрещено что ли ? Спасибо ! Совершенно бескультурный Снигирев .
[/q]

Да,Боже мой !
Даже в Ваших словах есть доля истины.
Правила официальные меняются под воздействием природных изменений в языке. Все мы видим такие изменения в течении столетий.
То что было принято в 17 веке непохоже на век 18-й, а уж с 19-м и сравнивать грешно.
Но не стоит бежать впереди паровоза.
Все эти изменения имеют свою долготу.
Вот и сейчас, как Вы правильно заметили, Написание фамилий имеет тенденцию к постоянному употреблению в именительном падеже.
Это электронные базы данных и Интернет.
Но стоит ли шарахаться.
В написании фамилий давно уж существуют "розбіжности"
Об этом свидетельствует и разные правила написания мужских и женских фамилий, что вообще абсурдно.
Но пока официальное не изменится,- нельзя трогать в наших базах, иначе начнется бедлам.
Об этом, мне кажется и был спор.
Правила, даже абсурдные, лучше отсутствия таковых, особенно в структурированном обществе.
Снигирев
Долгожитель форума

Пермский край

Спасибо за ответ ! Я не выступаю за несоблюдение правил , просто иногда по правилам какая-то фамилия должна склоняться , но носители ее по каким-то причинам этого не приемлют . И объяснять эту их неуступчивость только их дремучей безграмотностью неправильно . Или авторитет высококультурных так низок, , а высокомерия так много , что даже малообразованный человек не доверяет их мнению .
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна

Снигирев написал:
[q]
что даже малообразованный человек не доверяет их мнению .
[/q]

В России это традиционно. Ещё Лесков об этом писал. Малообразованные люди никому не доверяют, только своей дремучести.

---
Scientia potentia est
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Снигирев написал:
[q]
Спасибо за ответ ! Я не выступаю за несоблюдение правил , просто иногда по правилам какая-то фамилия должна склоняться , но носители ее по каким-то причинам этого не приемлют . И объяснять эту их неуступчивость только их дремучей безграмотностью неправильно . Или авторитет высококультурных так низок, , а высокомерия так много , что даже малообразованный человек не доверяет их мнению .
[/q]

Не буду говорить о новых правилах российской грамматики, коих не знаю.
Но, к примеру, фамилия "Бедо", очень легко может превратиться в Беда, да и некоторые сочетания её падежей, будут не совсем красивы и однозначны.
Почему же женщины избавлены от этого, а мужчины нет ?
Это всё проблемы ономастики, кои везде решаются централизировано, а не "кто как захотел, то так и будет".
Принося крестить ребенка в церковь, вы можете дать ей имя Богдана, но покрестят её как Феодору..
tongue.gif tongue.gif tongue.gif
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вверх ⇈