Несклоняемые фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

geodezis
Почетный участник

Рейтинг: 81 

GrayRam написал:
[q]
«.... "тесный круг друзей моих"»
...строки авторства В.Харитонова (группы "Круг"?) и А.С.Пушкина.
Боже, как уже давно это было...
[/q]

Это вы написали?
Предвижу, вы скажите, что я при цитировании выхватываю отдельные фразы, из-за этого меняется смысл сказанного...
Но точно также вы процитировали мое сообщение:
"Разговор...заканчиваю. Я всем здесь порядком надоел!"
Я этого не писал. Написал же следующее:
"Разговор о Жуках, Жук (это фамилии) Гусях, Гусь, Киселях, Кисель ... заканчиваю..."

P.S. Не буду возражать. если модераторы удалят два последних сообщения. Это - флуд!

Soqur
Долгожитель форума

Рейтинг: 185 

А что, поговаривают, что по каким-то новым правилам русского языка фамилии на -енко можно / нужно склонять. Правда или слухи? Шось нигде не найду таких правил.
Soqur
Долгожитель форума

Просьба знатоков (в который уже раз) растолковать:
1. Фамилии - украинские, белорусские, молдавские, румынские и др., кроме французских, с ударным -а- на конце типа Тома, Вереса, Сынча, Потебня, Баланча, Сурма, Баша, Мурза , Бурда, Галабурда, Джигурда в русском языке склоняются или нет?
2. Имеет ли право носитель фамилии требовать её несклонения в строгих документах в тех случаях, если согласно правилам фамилия склоняется?
3. Имеют ли право госслужащие изменять действующие правила и поступать со склонением / несклонением фамилий по настоянию граждан?
СТОКРАТ
Долгожитель форума

СТОКРАТ

Ростовская область
Рейтинг: 3471 

1. Склоняются и мужские, и женские по 1-му склонению.
2, 3 Не знаю, но разум подсказывает, что не могут/ не имеют права. Правила русского языка не они писали, не им и изменять. Шагом марш их отправлять на... изучение справочника.
Другое дело, что чинуши этих правил не знают и подвоха не видят.

---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, БИБЛЫЙ-ВСЁ
ДОН.КРЕСТ.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13343 

Soqur написал:
[q]
Потебня
[/q]

Soqur написал:
[q]
молдавские, румынские
[/q]

Некоторые молдавские и румынские могут не склоняться, т.к. попадают под правила для слов иностранного происхождения
например, Тома

Мы, когда-то sad.gif , фамилию известного ученого, говоря о его теориях и пр. - склоняли.
Также как и a_003.gif Джигурду, Галабурду, Мурзу и Бурду.(кого?)

2. 3. - нет

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Soqur
Долгожитель форума

Вот выдержка из Правописания:
13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Всё же не склоняются (с конечным -а) только французские фамилии и др., если перед -а стоит гласный звук. И усё! Сколько сталкивался, румынские и молд. фамилии на -а склоняются. Но тут противоречие :Тома молд склоняется, а Тома франц. - нет.Вторе противоречие - почему только французские не склоняются? Но правила есть правила, и мы обязаны их соблюдать - они имеют силу закона. Работники госучреждений как никто другой должны их соблюдать. Из бесед с руководителями ЗАГСов понял, что они это хорошо знают, что у них под рукой инструкции, справочники и пр. Но тем не менее они больше всех и вносят сумятицу в умы людей.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13343 

Soqur написал:
[q]
Но тем не менее они больше всех и вносят сумятицу в умы людей.
[/q]

Этто точно

Soqur написал:
[q]
Несклоняемые фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.
[/q]

Soqur написал:
[q]
Всё же не склоняются (с конечным -а) только французские фамилии и др., если перед -а стоит гласный звук.
[/q]

м в Дюма - гласный?

Soqur написал:
[q]
Сколько сталкивался, румынские и молд. фамилии на -а склоняются. ......Тома молд. склоняется..
[/q]

А как Вы будете склонять молдавского ТомУ sad.gif

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Soqur
Долгожитель форума

valcha написал:
[q]
м в Дюма - гласный?
[/q]

Немного неправильно сказал Нужно было:"Все франц. фамилии на -а и другие, если перед -а стоит гласный: Аланиа, Векуа, Гулиа, Корроа, Бальбоа.. А Гулия, Алания склоняются, т.к. там перед -а стоит -й-.

valcha написал:
[q]
А как Вы будете склонять молдавского ТомУ
[/q]

Обнаковэнно - как молдавских Догу, Богзу, Нуку с Кикой и Попой и как украинских Хому с Чонкой. А заодно просклонял бы и французских Дюму с Петипой, чем они хуже испанского и чешского Неруд? biggrin1.gif
MariaSt
Начинающий

Рейтинг: 3 

Доброго дня! Подскажите, если кто знает, как по-польски пишется Ясиницкий, я так понимаю,что в Польше это Ясиницки. А то так поиск крайне затрудняется. Спасибо

Комментарий модератора:

Вы пишете в тему "Несклоняемые фамилии". И.... причем здесь фамилия Ясеницкий, как бы она не писалась по польски? В польском свои правила склонений и окончания
Спрашивайте http://forum.vgd.ru/10/16964/

---
Ищу информацию о Ясиницких, Ясинецких , Ясинецки, Ясенецки, Гальвидис, Гольвидис
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вверх ⇈