Несклоняемые фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1964 

Tamara_ukr
Они ликвидированы еще и по весьма уважительной причине: вымирают, как мамонты. Причине, отсутствия молодежи, владеющей способностью воспринимать печатный текст, причине повальной безграмотности - их просто неоткуда брать...

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
tamara_ukr
Долгожитель форума

г. Харьков Украина
Рейтинг: 240 

Nikola написал:
[q]
причине повальной безграмотности
[/q]

Согласна.

---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6642 

dyado-mykola написал:
[q]

А как, уважаемое сообщество, относится к идее упразднить, потихоньку, всякое склонение фамилий, как и числительных
[/q]

Не прще ли сразу отменить русский с украинским языки и перейти на английский?

dyado-mykola написал:
[q]

) согласуется с основным языком - Английским.
[/q]

Это для кого английский --- основной?

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13334 

А давайте ВСЕ упраздним. ranting_w.gif
Жить станет легче, жить станет веселей musik.gif

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13334 

Nikola написал:
[q]
Они ликвидированы еще и по весьма уважительной причине: вымирают, как мамонты. Причине, отсутствия молодежи, владеющей способностью воспринимать печатный текст, причине повальной безграмотности - их просто неоткуда брать...
[/q]

Просто издательствам плевать на читателей!
Им бы напечатать абы как и продать.

И почему они не исчезли на прогнившем Западе?
Хоть там Интернет и компы почти у каждого члена семьи, что в столицах, что в провинции.
Еще ни разу не видела безграмотной французской или итальянской печатной книжки.
А у французов орфоэпия с орфографией и система спряжений и времен сложнее нашей.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

valcha написал:
[q]
А у французов орфоэпия с орфографией и система спряжений и времен сложнее нашей.
[/q]

Совершенно верно! Но там живут не сегодняшним днем. Уважают читателя. А у нас корректоры в издательствах заменены редакторами с обязанностями корректоров. А это совсем другое. Ты или литередактор или корректор. В интернет изданиях повальная безграмотность писак. Так называемые билингвы не знают ни того ни другого языка. Ляпы в каждом абзаце. Ленятся хотя бы вордовским чекером проверить орфографию.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

valcha написал:
[q]
И почему они не исчезли на прогнившем Западе?
[/q]

Мои энкосайтовские размышления
http://fam35.ucoz.ru/

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

Yuriy Almazov написал:
[q]
Мои энкосайтовские размышления: "Диалекты украинского языка вобще никак не изучаются и имеют непонятный статус, а по сути, находятся под запретом."
[/q]

Тут я с Вами не совсем согласен. Они изучаются. Может не так, как того хотелось. Никто диалекты не запрещает и не может запретить. Другое дело, что диалект русинов Закарпатья и Пряшивщины не рассматривают в качестве самостоятельного языка. Но это же не запрет диалекта, правда?

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

Tino написал:
[q]
Тут я с Вами не совсем согласен.
[/q]

А я с Вами согласен, так как имел в виду только Россию. Не имею права лезть в дела других государств! tongue.gif

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6642 

valcha написал:
[q]
Жить станет легче, жить станет веселей musik.gif
[/q]

Палка, палка, два струна!
Я --- хозяин вся страна!
biggrin1.gif
И окончаний нету, американьський старший брат доволен!

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вверх ⇈