Несклоняемые фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

GrayRam
Долгожитель форума
Не торопитесь успевать

GrayRam

Живу в деревне и не грущу
Рейтинг: 4385 

geodezis написал:
[q]
Сегодня легко быть эрудитом.
[/q]

Это точно. 101.gif
М. Жванецкий: о персонаже "он человек умный, но - эрудированный".

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

А я намедни изучал правила склонения фамилий в русском языке. Пришёл в замешательство и впал в уныние. Например, на одном из форумов приводят выдержку из г-на Розенталя о том, что фамилии на -их и -ых не склоняются. И сразу же посыпались вопросы :"А Эрлих, Дитрих?" Я бы добавил Збых и Мных. Непонятка со множественным числом многих типов фамилий. Нет ясности с Гусями-Ремнями-Пивнями, двойными фамилиями. Зато теперь понял, откуда эта сумятица идёт - именно от Розенталя, чиновника и бюрократа от науки. Это ж надо :"Тренировался у Станислава Жук"! Сколько смотрел телерепортажи, Жука склоняли все и по всем падежам. А поскольку в России чинопочитание не изжито, то здравомыслящие учёные помалкивают в коробочку, потому что очень многое и многие завязаны на розентальщине.

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13343 

Yuriy Almazov написал:
[q]
И сразу же посыпались вопросы :"А Эрлих, Дитрих?"
[/q]

Причем тут Эрлих и Дитрих?
Совсем другой тип фамилий a_003.gif .
Збых -Мных уж совсем из другой песни.
Научное мышление отличается тем от простого, любительского, что накопление материала - любого - сопровождается его систематизацией по определенным параметрам, затем следует обобщение и выводы (результат накопления, систематизации и обобщения).
Для последних двух действий требуется определенный талант.
А сваливать все в одну кучу и на основе накопленного критиковать - таланта особого не нужно.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

valcha написал:
[q]
А сваливать все в одну кучу и на основе накопленного критиковать - таланта особого не нужно
[/q]

так вот.я. дурак, объясняю, что у автора, умника, идёт простое перечисление якобы несклоняемых фамилий""...ВСЕ фамилии на -о. -у, -е, -э, -их, -ых, -аго, -ово...." И какое мышление б ни было - научное, как у Розенталя и большинства российских лингвистов, или "простое, любительское", то по этому правилу все фамилии на -их, -ых не склоняются.Конечно, если б у автора была фамилия Розенблих, он бы задумался и конкретизировал. А так.....

valcha написал:
[q]
Для последних двух действий требуется определенный талант.
[/q]

Воистину. талант нужен для того, чтобы думать головой, когда пишешь правила, рекомендации и пр. И ещё нужен талант не бросаться защищать честь мундира в тех случаях, когда её, чести, нету.

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
valcha
Модератор раздела

valcha

Yuriy Almazov написал:
[q]
И ещё нужен талант не бросаться защищать честь мундира в тех случаях, когда её, чести, нету.
[/q]

Ах, какой мы ... честный.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1194 

А как, уважаемое сообщество, относится к идее упразднить, потихоньку, всякое склонение фамилий, как и числительных
Вероятно, это многим покажется святотатством, но время стучит.
Это хорошо для современности,
Это (это будет, вероятно, громадный минус Рассейцам) согласуется с основным языком - Английским.
Это, даже, приближает нас вновь к староболгарскому,(в болгарском много элементов родственных английскому).
Я понимаю, что слишком мало использовал специфически-лингвистических слов, но ...
tamara_ukr
Долгожитель форума

г. Харьков Украина
Рейтинг: 240 

[q]
как и числительных
[/q]

Как вы себе это представляете?

- два девочки
- сто сорок восемь пехотного полка
- три-, четыре -, пять- летний

Так, что ли? Ужас какой!

---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
valcha
Модератор раздела

valcha

dyado-mykola написал:
[q]
А как, уважаемое сообщество, относится к идее упразднить, потихоньку, всякое склонение фамилий, как и числительных
[/q]

Я - за! Заодно упраздним и спряжения a_003.gif

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
tamara_ukr
Долгожитель форума

г. Харьков Украина
Рейтинг: 240 

valcha написал:
[q]
Заодно упраздним и спряжения
[/q]

Я вообще такие предложения отказываюсь принимать. Это анархия в языке какая-то. Уже изменили строгие правила переноса. Иногда в книге слово какое-то так перенесут со строки на строку, что смысла его не поймешь, пока в одну строчку не выпишешь. Попалась мне книга: Луи Фердинанд Селин. Путешествие на край ночи. Переводчик точно был противником всяческих правил в руском языке. Переносы сделаны как бог на душу положит, пунктуация тоже. Я читаю быстро, но эту книгу мусолила очень долго. Я частенько просто с трудом понимала смысл прочитанного, спотыкалась в каждом абзаце. Приходилось перечитывать некоторые предложение несколько раз, чтобы понять, что же хотел сказать автор. Хотя само произведение за-ме-ча-тель-но-е! Чтобы в этом убедиться, мне пришлось пройти эти муки ада дважды!

---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1964 

dyado-mykola написал:
[q]
это многим покажется святотатством, но время стучит
[/q]

Да-да-да! В Эстонии так по эуропэйски и поступают: Burtoff, Smirnoff, Nikiforoff - так звучат женские фамилии. Без склонений и спряжений... a_003.gif Украина, вэлком ту Эуропа... biggrin1.gif

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вверх ⇈