Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Несклоняемые фамилии Вниз ⇊

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1196 

Федор, извините за нечеткость формулировок 101.gif
Триш, То-то и оно... Допустим, вы не знаете фамилии прадеда, а знаете только фамилию прабабки в замужестве... И сразу получается, что неизвестно, кого искать...
И раз есть такая форма изменения, то, в принципе, и армянские фамилии могли писарем изменяться, то есть, какая-то Таранянова, могла оказаться на самом деле дочерью или женой Тараняна, который и не думал вовсе русифицировать свою фамилию...
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 119 

Или я что-то не понял, или понял все... 101.gif
Лещенко - Лещенкова жена,
Малинка - Малинкина жена,
Люлька - Люльков сын - Люлькова дочь...
Образование этих фамилий вполне укладывается в известную схему.
С другой стороны, проследить логически путь в обратном порядке, действительно, весьма затруднительно...

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 226 

Andko, а действительно, я как то не подумала, что Люльков - сын Люльки...101.gif Всегда думала, что Люльков - сын Люлькова... Всё-таки одна голова хорошо, а больше - ещё лучше 101.gif Благодарю...101.gif

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 39 

Andko Trish
Вообще-то модель образования русских отчеств (а затем из них - фамилий) такая:
Люлька - Люлькин
Люлёк - Люльков
То есть от основы на -а, -я - с окончанием/суффиксом -ин.
От основы на согласный - -ов.
Хотя, кажется, могут быть и исключения.
Theodor
Между прочим, тема так и называется (ошибочки уже потом, в текстах сообщений, вкрались). Или название уже теперь админы переменили?
А вывод действительно важный для практики: из женской фамилии не всегда можно однозначно получить исходную мужскую.

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва

О склонении фамилий и имен в современном русском подробно говорится здесь:
http://spravka.gramota.ru/surnames.html

---
Theodor
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 108 

NVL
Нет-нет, название темы сменили (наверное, вчера). См. последнее сообщение Людмилы.

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1196 

Ну да, это я сменила название...
А какой-нибудь знаток "дореволюционного" русского есть? Были ли правила, по которым от фамилии мужа образовывалась фамилия жены или это образование лежало на совести какого-то конкретного лица.... Ведь в метрической записи о браке, в отличие от "сейчас" не писалось, что жене присваивается фамилия такая-то, это, очевидно, однозначно поразумевалось. Так вот, решение о том, какую фамилию носит жена Люльки, принимал какой-то человек или грамматические правила?
Trish
Долгожитель форума

Москва

А есть ещё фамилия Люлько... Может мой Люльков от Люлько произошел?... А что значит Люлёк? NVL, Вы не знаете?

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва

Trish
В "Словаре русских личных имен" Петровского приведены следующие уменьшительные формы: Люлик, Люлька, Люля, Люленька. Они в равной степени относятся к полным мужским именам Илья, Лев, а также к женским - Людмила, Ольга. (При образовании отчеств и фамилий главным образом надо рассматривать, конечно, мужские имена).
От этих форм нормально образуются фамилии:
ЛЮЛИК - ЛЮЛИКОВ, ЛЮЛЬКОВ
Люлька - Люлькин
Люля - Люлин
Та форма, которая мне первоначально в голову пришла (Люлёк) - отсутствует (значит, не зафиксирована автором словаря), но теоретически возможна. Еще мне кажется, что эти же уменьшительные формы могут возникать от имени Леонид, хотя Петровский опять же этого не фиксирует.
Люлько - это, скорее всего, уменьшительная форма от тех же имен, но на украинской почве.

(Сообщение отредактировал NVL 7 июля 2004 21:34)

---
Trish
Долгожитель форума

Москва

NVL, спасибо за участие!
Папа мой, правда, считает, что фамилия произошла от украинского слова люлька - курительная трубка,
так как Люльковы эти были малороссами...

---
Мой дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Несклоняемые фамилии
RSS