Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. Вниз ⇊

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 629 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

valcha написал:
[q]
если был он без роду без племени!
[/q]

Как я? biggrin1.gif Только предполагаю, что крестили меня Георгием. А там, кто его знает. Крёстные родители ничего не помнят. А назвали советские "попы" в честь Гагарина - установка в апреле-мае ...того года такая была. Точно, без роду, без племени!

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13084 

Yuriy Almazov написал:
[q]
Мнение о том, что церковный календарь сильно влиял на частотность имён - мыльный пузырь
[/q]

А кто такое мнение высказывает? Это Вы о том, что я указала количество дней Св. Александра в году, делаете такие выводы?

Yuriy Almazov написал:
[q]
Только предполагаю, что крестили меня Георгием.
[/q]

А как еще? Св. Юрия (именно в таком написании) в Святцах православных и католических на 17-18 вв. , вроде, нет?

Yuriy Almazov написал:
[q]
Какая разница, что там в исповедалках - "полные" церковные имена подчас никакого влияния ни на что не оказывали
[/q]

К чему это?

Yuriy Almazov написал:
[q]
В тех же запорожских реестрах 18 в.
[/q]

Запорожский Реестр - это одно, и только для Малороссии. В Центральной России, в ВКЛ и в прочих местах России этот Реестр не имел никакого антропонимического значения ( миграцию не имею в виду). Такое впечатление, что Вы весь русский антропонимикон сводите в Рееестрам.
Чуть что, у Вас один ответ - Запорожский Реестр и... все.

Метрические книги и исповедальные ведомости - это другое. Собственно из них мы узнаем какие имена были у жителей села.
М.б. соседи кликали человека Матухно, но в исповедках он все же Матфей и сына его в исповедках запишут - Матфеев сын, а не Матухнин\Матухнов сын. Мы же выясняем имя, а не "кликалку".
Вот в Переписях (ревизиях) - зачастую "кликалки" имеют место быть.

Вы поймите, я вовсе не оспОриваю Ваше мнение по поводу Реестра Запорожского 1756 г. , Вы его изучали, Вы беседовали с составителем. Вам и карты в руки, для составления антропонимикона этих областей.
Но, я прочитав-просмотрев-перелистав N-ое количество (смею Вас уверить, что эти многочисленные тома были очень многостраничными) книг Литовской Метрики, Актов изд. Виленской комиссией... и пр. подобных книг, как-то чаще там встречала Александров, чем Алексеев ("божьего человека" a_003.gif ) - к дискуссии об Олехна/Алехна.
Это - чтобы Вы больше не писали о "ядовитом московском духе" a_003.gif

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

Yuriy Almazov написал:
[q]
А отпевающий батюшка мог из "Лэсько" сделать Александр.
[/q]

Батюшка пришлый был, исповедь- причащение этого Лэськи не фиксировал в ИВ? Уму-разуму этого Лэську не учил?
Первый раз с ним столкнулся на отпевании. Не знал своих прихожан?
К своим прихожанам обращался - Лэська\ Матухно\Олехно, Васка, Гринько? Все м.б., но только в неофициальной обстановке, на улице, в избе-хате, но в церкви? Во время обрядов? Вряд ли.
Предположу, что сельский батюшка и раньше и теперь знали\знает крестильные имена своих прихожан.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3992 

GrayRam написал:
[q]
Васца - может быть Варварой (Барбарой)? Не попадались мне Вассы в 15 веке. Ни разу.
[/q]

Где именно вам не попадались Вассы? В Северо-Западной Руси 15 в. имя Васса было довольно распространеннным, и самая известная из них - преподобная Васса Псково-Печерская (? - ок. 1470). Что касается распространенности имени в ВКЛ, то посмотрите работу Войтовича КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. http://litopys.org.ua/dynasty/dyn.htm

Имя Васца неоднократно встречается в Переписи 1710 г. в разных губерниях, это свидетьствует о том, что имя бытовало в устойчивой форме на обширной территории в течении длительного времени.

Во дворе трапезник Марко Иванов сын Лысов 44 лет у него жена Васца Яковлева дочь 45 лет у них сын Ульян 14 лет дочь Васца 12 лет.
...у них же подворник Емельян Антипин сын Койков 40 лет у него жена Васца

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6615 

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Пигон — одна из величин измерения длины. = 43,625 см см. Меры длины В. Д. Гладкий Древний Мир Том 2 (Источник: «Древнеегипетский словарь справочник».)

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

GrayRam
Есть такие фамилии:
Пигон Иосиф (Юзеф) Валентиевич

(1842--,1863) Место рождения: Варшава. Мещанин. Неграмотен. Сапожник. За участие в мятеже выслан для содержания при Архангельской арестантской роте. Зачислен в роту 9.07.1864. Холост. 4.08.1867 отправлен в Варшаву. [инф.: Кононова Л.П.]

Пигонь Софья Андреевна

(1904,Барановичская губ., Вороновский, Плянта--) поляки, образование: Низш., жительница: Барановичская обл.,Вороновский, Плянта Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Емецкий р-н, Кярныш. Осв. со спецпоселения по амнистии 1941.09.11 [База данных <Польские спецпереселенцы в Архангельской обл.>]

Пигонь Станислав

(Pigon Stanislaw) (1926) в Вильно ректор Университета Стефана Батора в 1926-1928 годах

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

GrayRam
Как видим, фамилия это польская, в польском языке кроме слова pieg --- веснушки, ничего не нашел.
На Украине 1 Пигонюк, в Польше 5 Pigon и 295 Pigoñ

---

GrayRam
Долгожитель форума
Не торопитесь успевать

GrayRam

Живу в деревне, но не грущу
Рейтинг: 4276 

У моего героя фамилия КУЧУК.
Имя у него ПИГОН.

Зачем мне единица измерения, или фамилия такая Пигон(ь)? Я тоже гуглить умею.

Atkara-EV написал:
[q]
Имя Васца неоднократно встречается в Переписи 1710 г. в разных губерниях, это свидетьствует о том, что имя бытовало в устойчивой форме на обширной территории в течении длительного времени.
[/q]

Знаю я, что есть имя Васца. Поэтому и спрашиваю. Только вот имя это встречается в судебных и иных документах. А крестильное имя какое?
Валерия верно пишет:
[q]
в Святцах православных и католических на 17-18 вв. , вроде, нет?
[/q]

А ответа по существу никто не дает. Сплошной флуд.
А ведь я спрашиваю: Васца - Варвара (Барбара) может быть именем одного человека?
Я пытаюсь личность идентифицировать с помощью "знатоков".
А мне вместо конкретного ответа - советы книжки почитать.
Знаете, когда у меня юр. помощь просят, я обратившегося не посылаю учебник процессуального права почитать... 101.gif
З.Ы. Не знаете ответа, так не пишите. Нет версии - лучше молчать.
Вопросы мои сняты.
Хотите ответить по существу - плиз в личку. Приму все версии с благодарностью. Свои посты удалю из темы. За ненадобностью.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

и что, нагуглили про имя Пигон?
Иногда фамилии образуются от имени. Извините, что потревожил ваши поиски своими польскими фамилиями.

---

valcha
Модератор раздела

valcha

GrayRam

Вот нашла похожие:
Васлица (Василиса), правда в другом ареале, на Алтае!
Ваца - Вацлава (уже ближе)
С Пигоном - именем - полный провал!
Что-то близкое - Пеон Римский, мч. 14 июня

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
RSS