Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. Вниз ⇊

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 629 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13084 

GrayRam написал:
[q]
я так понял это Попис 1597 г
[/q]

valcha написал:
[q]
у Попісе 1567 г
[/q]
.
Если я правильно поняла.
Я Вам сделаю скан + Алексея.
Смотрела только 1 т., посмотрю еще 2 и 3.
М.б. и там что-то есть?

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

Yuriy Almazov написал:
[q]
рус. Шадря (фам. Шадрин).
[/q]

Насколько я знаю шадря и фам. Шадрин к имени Александр отношения не имеют.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10365 

GrayRam написал:
[q]
среди католиков-униатов?
[/q]

Это не свсем корректно. Католики это римо-католики ли греко-католики?
Греко-католики это бывшие православные до Брестской унии 1596 года на территроии ВКЛ и КП. Да и то, греко-католиками они были названы на территориях отошедших Австрийской империи. На остальной территорри бывшей ВКЛ они были просто униатами.
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани
Рейтинг: 174 

valcha написал:
[q]
Насколько я знаю шадря и фам. Шадрин к имени Александр отношения не имеют
[/q]

Лет десять назад мне посчастливилось иметь переписку с достойнейшей из людей и учёных-ономастов, к сожалению, покойной Александрой Васильевной Суперанской. Я её тогда немножечко за что-то отхлестал по публикации в "НиЖ", моё письмо дали ей, и она, представьте себе, ответила. Да ещё не возгордилась попросить помочь с фамилией Дейнека ( у меня 37 вариантов записи её). Я с радостью ответил. Попутно привёл свою версию, состоящую в том, что Шендря, Шендрык, Шадро, Шандро, Шадря - это не только поморское диалектное, но старая форма имени Александр на Украине, в волошских княжествах, а также венгерское Шандор. Не исключено, что и часть русских Шадриных ведут свою фамилию от этого имени. Она ответила, что вполне возможно и что она является сторонницей первоочерёдности отымённой этимологизации фамилий (от крестильных имён). К сожалению, наша переписка была короткой, и нам не суждено было встретиться в Майкопе на предпоследней ономастической конференции.

---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
valcha
Модератор раздела

valcha

Yuriy Almazov написал:
[q]
покойной Александрой Васильевной Суперанской. Я её тогда немножечко за что-то отхлестал по публикации в "НиЖ",
[/q]

Прекрасснооо!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани

GrayRam написал:
[q]
О(А)лехно - это может быть и Алексей. Подумаем. Хотя я склоняюсь к версии, что это все-таки Александр.
А что вы можете сказать по имени Васца?
[/q]

Спасибо, но я не в Краснодаре живу, а в станице в 45 км у подножья гор, в 90 км от Майкопа. Я такого мнения, что О(А)лехно - это и есть О(А)лехно. Это не Александр, не Алексий и не Олефир-Елевферий. То же относится и к Олесь, Лесь и т.п. Просто в своё время с 10 по 18 века эти имена были "навеяны" определёнными церковными именами, которые народ в большинстве плохо принимал. И вот же ж такое чувство, что поначалу был Олэх-вир. Родясь "на почве" этих или одного из этих имён, такая славянизированная форма жила автономно и "приурачивалась" в разное время к разным именам и с нюансами. Тут правильнее ставить вопрос не "что это такое - Олехно - Александр или Алексей?", а кем мог быть этот Олехно в крещении- Александром, Алексием, ... а,может, Елисеем или Елизаром, а? Я предполагаю, что человека могли звать всю жизнь "Лэсько"( он был крещён Алексием), но он и сам мог толком не знать своего крестильного имени. А отпевающий батюшка мог из "Лэсько" сделать Александр. В принципе, всё это самостоятельные имена и они даже документировались. Как видим, церковный именник частенько игнорировался и писарями, и носителями. "Васца" - это, скорее, от Васса, но я плохо знаком с униатскими и католическими реалиями восточнославянского запада.

---
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани

GrayRam написал:
[q]
Кучук Пигон.
[/q]

"Кучук" "малый" по-татарски. А не может быть "Пимон" из-за неразборчивого почерка?

---
valcha
Модератор раздела

valcha

Yuriy Almazov написал:
[q]
Я предполагаю, что человека могли звать всю жизнь "Лэсько"( он был крещён Алексием), но он и сам мог толком не знать своего крестильного имени.
[/q]

Ну, только, если был он без роду без племени!
И на исповедь не ходил, и не причащался? И батюшка грехи отпускал - рабу божьему Лэське? В ИК писались жители полными именами.
Зачастую искаженными, но полными.
В ИК я, лично, никаких Ванек, Лэсек, Саньков,Прошек не видела. А Вы?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Yuriy Almazov
Бан

станица на Кубани

GrayRam написал:
[q]
по типографскому изданию.
[/q]

По запорожскому реестру знаю - говорил с составителем, что такие издания как источник нужно использовать очень осторожно.

valcha написал:
[q]
Зачастую искаженными, но полными.
[/q]

А что полнее - Матухно или Матфей? Марухно или Марий(или Марк)? tongue.gif Какая разница, что там в исповедалках - "полные" церковные имена подчас никакого влияния ни на что не оказывали.Где русские Георгиевы, Иоанновы, Иосифовы, Евгеньевы и т.д.? Наш антропонимикон показывает, что всё время РПЦ тянула гуж в одну сторону, а народ в другую. Мнение о том, что церковный календарь сильно влиял на частотность имён - мыльный пузырь. В тех же запорожских реестрах 18 в. Мыкола встречается в 6 раз реже, чем сейчас на Украине. А также гложет меня глубокое сомнение, что все Юрко / Ярко до конца 19 века имели отношение к Георгий . А ведь сколько "святых и мученников" Николаев и Георгиев в году было! А "обточенный" Иван (а никак не Иоанн) просто народу нравился.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
RSS