Top.Mail.Ru
Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 647 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

assol1111

assol1111

Мытищи
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 79 

Доня

Dim ev написал:
[q]

Устин Иванович пришёл в Старый Оскол из Ельца, а не из Усерда...
[/q]

Понятно Дмитрий ,тогда Иван Ведениктов остаётся ....

Прикрепленный файл Ив.Вед.Укол.jpg Тема: Уколовы стр. 12

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14398 

assol1111
Вот Вам еще уже "офамиленные"

А.В.Антонов, В.Ю.Беликов, А.Берелович и др. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг./М.-Древлехранилище,2010г.

Венюков Максим, подьячий

Прозвища посадских людей (по материалам писцовых описаний русских городов XVI в.) М.Б.Оленев 2004-2005 гг.

Венюков Иван Рюмин сын - Кашира 1577-79 ГР-XVI

ВЕНЮКОВ Богдан Ермолаевич Ряжский уезд 1597 Веселовский Оеомастикон

Челядня, Челяднин: Иван Васильевич Челядня Меликов [ см. Мелик],
середина XVI в.; Челядня Венюков [ см. Венюков], тогда же, Рязань;

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
naumkinM

naumkinM

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140 

Здравствуйте!
В деревнях приходилось слышать два странных имени, точнее, их уменьшительные формы: Пека и Лутоня
Мне кажется, что это производные от Петра и Лукьяна. Я правильно думаю или это просто прозвища?

---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14398 

naumkinM написал:
[q]

В деревнях приходилось слышать два странных имени, точнее, их уменьшительные формы: Пека и Лутоня
Мне кажется, что это производные от Петра и Лукьяна. Я правильно думаю или это просто прозвища?
[/q]

Пека . Наврное, от Петр
М.б. и Порфирий?

https://maiorova.livejournal.com/211944.html

А вот у Куприна в повести "Как я был актёром" беседуют ветераны сцены:

- Да, брат Федотушка, не тот ноне актер пошел. Нет, брат, не то-от.
- Верно, Петряй. Не тот. Помнишь, брат, Чарского, Любского!.. Э-хх, брат!
- Заветы не те.
- Верно, Петербург. Не те. Не стало уважения к святости искусства. Мы с тобой, Пека, все-таки жрецами были, а эти... Э-хх! Выпьем, Пекаторис.
- А помнишь, брат Федотушка, Иванова-Козельского?
- Оставь, Петроград, не береди. Выпьем.

И Лутоня страшно знакомое - лутонюшка, персонаж русских сказок в образе маленького мальчика, помогающего бедным людям (обычно своим престарелым родителям) и обнаруживающий при этом смекалку, находчивость ... (Академ словарь)

Жил-был старик со старухой; был у них сынок Лутоня. Вот однажды старик с Лутонею занялись чем-то на дворе.....
.http://science.urfu.ru/ru/publications/%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8F

Рассматривается вопрос о происхождении рус. диал. лутоня , зафиксированного диалектными словарями в нескольких значениях, связанных с личностными характеристиками человека: ‘нерасторопный человек’, ‘неряшливый человек’, ‘врун’, ‘высокий человек’. Обосновывается предположение о принадлежности данной лексемы к словообразовательному гнезду корня лут -, производные которого в прямом значении называют липу, липовое лыко и предметы из липы. Отмечается, что представленные в говорах значения лутони в целом соответствуют семантическим моделям, характерным для синонимичных лутоне лексем, а потому закономерны в мотивационном аспекте. Однако суффикс - он -, который может быть выделен при утверждении производности лутони от корня лут- , не встречается в «предметных» лексемах. Это наблюдение дает основания предположить влияние на форму слова народноэтимологического сближения с деминутивом имени Лукьян (вариант Лутоня приводится ономастами наравне с Лутохой , Лутошей и под.). Автор указывает на то, что имя Лутоня носит персонаж народных сказок, при этом ни в одном из вариантов сказки нет прямых соответствий между качествами характера персонажа и приведенными диалектными значениями лексемы лутоня . Высказывается предположение, что на формальном уровне известный фольклорный текст может поддерживать функционирование апеллятива лутоня . Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ «Контактные и генетические связи севернорусской лексики и ономастики» (проект 17-18-01351).

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
G-Is

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5402 

naumkinM писал:
[q]
[/q]
Правильно. Эти варианты есть и в словаре Н. А. Петровского 1966 г и более подробно описано у А. Н. Тихонова (1996 г)

Прикрепленный файл пека1.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Plato

Plato

Миккели, Финляндия
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 327 

В переписи 1678 года несколько раз попалось имя "Митка". Я поначалу решил, что это Митька, т.к. Дмитрий. Но в дальнейшем людей с подходящим именем и отчеством в этом месте не нашел.
Теперь у меня закрадывается подозрение, что это Микитка, т.е. Никита. Вот подходящие Никиты в дальнейшем встречаются.
Не встречалось ли кому-то такое сокращение Митка - от Микиты-Никиты?

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1193 

Plato написал:
[q]
[/q]

Согласно Словарю народных форм русских имен В.Суперанской:
Митка - Демид, Дмитрий, Митрофан.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 327 

idylle написал:
[q]

Plato написал:
[q]

[/q]

Согласно Словарю народных форм русских имен В.Суперанской:
Митка - Демид, Дмитрий, Митрофан.
[/q]

Большое спасибо за информацию. Буду проверять. Но у меня все-таки похоже Митка в дальнейшем превратился в Никиту. Но я не удивляюсь. Герасим Савельев у меня превратился в Герасима Михеева, это ни в какой словарь не влезет...

Комментарий модератора:
А Матвеев у Вас не было?

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1193 

Plato написал:
[q]
Но я не удивляюсь. Герасим Савельев у меня превратился в Герасима Михеева, это ни в какой словарь не влезет...
[/q]

Я тоже этому уже давно не удивляюсь) Просто поиск становится чуть более напряженным)

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
ВадимЗ

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 380 

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста

Мог ли человек с отчеством Микулин (1-я ревизия) быть сыном человека с именем Мишка (уп. 1670 и 1678 гг.)?

И если мог, то как этого Мишку крестили - Николай или Михаил? Или ещё как-то ещё могли крестить?
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
Вверх ⇈