Top.Mail.Ru
Словообразовательные модели фамилий и имен :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Словообразовательные модели фамилий и имен
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Словообразовательные модели фамилий и имен

Тема старая, полный "компот"

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5377 

sovietwave написал:
[q]
Это отчество. Если было бы Ефимович, то понятно, что от Ефима, а такое написание мне не знакомо.
[/q]

Такое написание - Евфимиев - было вполне нормальным и довольно распостраненным ещё даже в начале 20-го столетия. Так мой прадед, например, писался как Никита Евфимиев, т.е. прапрадеда Евфимием (Ефимом в современном варианте) звали. a_003.gif
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 274 

Bones, спасибо, буду знать!

---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая)
Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14398 

sovietwave

Евфимий

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Kozuto

Псков
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 62 

встретила в метриках.. То пишут Симанов .. то симаненок... Почему так? Имя и отчество те же. а фамилии в более ранних Симаненок... позднее симанов. Трехалево Невельский уезд витебская губерния

---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские снагость и щигры - Казбан и Лихобаба (Олексеевка -Андреевка сумская) -симАнововы (конново. трехалевкий с\с витебская губ.) - Роговы (наумиха. курилиха. невельский уезд) Михайловские Костелево, Шадевские (у)зарочно
Ищу Метрики по
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4137 

Kozuto написал:
[q]
То пишут Симанов .. то симаненок...
[/q]

Основа фамлиии одна. А суффиксы каждый писарь писал на свой лад.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Kozuto

Псков
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 62 

BORISBEL написал:
[q]
[/q]

не могу понять. тогда же можно написать и симанович и симаненко и симановский... но это же не означает одно и то же..

---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские снагость и щигры - Казбан и Лихобаба (Олексеевка -Андреевка сумская) -симАнововы (конново. трехалевкий с\с витебская губ.) - Роговы (наумиха. курилиха. невельский уезд) Михайловские Костелево, Шадевские (у)зарочно
Ищу Метрики по
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1937 

Kozuto написал:
[q]

BORISBEL написал:
[q]

[/q]

не могу понять. тогда же можно написать и симанович и симаненко и симановский... но это же не означает одно и то же..
[/q]

Так иногда так и писали одному и тому же человеку dntknw.gif
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4137 

Kozuto написал:
[q]
не могу понять. тогда же можно написать и симанович и симаненко и симановский... но это же не означает одно и то же.
[/q]

С точки зрения языка значение несёт корень слова. Разве оно тут изменяется? Изменяется формообразование слова (суффикс).

У меня предковая линия: Литвин-Кривенко-Литвиненко.

Или другой пример: Фень-Фенев. Второй вариант (вторую форму) зафиксировал человек (организация), для которой русский язык ближе.

И в Вашем случае такая же логика форма образования: "каждый мыслит в меру своей испорченности". Логика может быть межнациональная, региональная (-ук(-юк) и -ко(-енко)), просто престижность - -ский (Симановский).

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Эта тема была выделена из темы "Неканонические (прозвищные\некалендарные) личные ИМЕНА" (4 ноября 2020 13:51)
Эта тема была выделена из темы "ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ..." (9 января 2021 15:59)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →

Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Словообразовательные модели фамилий и имен
Вверх ⇈