Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Как влияют имя и фамилия на судьбу носителя

Считается, что всех членов семьи, рода, имеющих общую фамилию, объединяет нечто общее в судьбе.

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Влияет ли фамилия на человека?
Вопрос провокационный, если выяснится что влияет, то многие могут кинуться менять фамилию.
Поднять такой вопрос меня побудило прочтение следующего:
[q]
Сердюки (от южнорусского — злые) — казаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII—XVIII веке. Сердюцкие пехотные полки (Кониский) содержались за счёт гетманской казны и являлись личной охранной гвардией гетмана.
...
...Полки набиралось из казаков и других охочих людей, в том числе иностранцев — сербов или молдаван. Можно считать, что они являлись личной гвардией гетманов и получали жалованье непосредственно от гетмана. В полку насчитывалось от 400 до 500 солдат. Полки несли охрану гетманской резиденции, военных складов и войсковой артиллерии. По мере роста антифеодального движения сердюков стали посылать на подавление народных выступлений. Из-за этого и из-за высоких расходов на содержание этого войска, отношение к ним было резко отрицательным.

При Мазепе это войско состояло из трех полков. Оно несло личную охрану гетмана и было расквартировано в Батурине. Просуществовали до 14 июля 1726 года, после чего были распущены царским указом в связи с политикой ограничения гетманской власти.

"Горе человеку, попадавшемуся в их руки! Лучшие чиновники содрогались, увидев у себя в доме кого-либо из этих гвардейцев, за ним присланного. Чернью они играли, как мячом, поэтому были ненавидимы народом. И войско не терпело их. При падении своем (в 1708 году, исключая одного полка, вернаго) сделались притчею в людях, избегшие участи смерти питались заработками самыми низкими: в народных банях, винокурнях, обратились в поденщики".
[/q]

(Моя фамилия Сердюк). Если сердюков так не любили, то нужно сменить фамилию и жизнь станет лучше?
А что если провести социологический опрос на тему "как влияет Ваша фамилия на Вас и тех и тех, кого Вы знаете"?, чтобы получить какие-нибудь такие результаты:
[q]
10% носителей фамилии Сердюк считают судьбу своей семьи и родственников трагической, 20% неудовлетворительной, 50% счастливы.....
20% носителей фамилии Чернявский считают....
30% носителей фамилии Собко...
[/q]

Результаты такого исследования будут крайне субъективными, но всё же хоть какие-то усреднённые выводы можно будет попытаться сделать.
С другой стороны, смена фамилии - это нарушение традиций предков.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1267

frato написал:
[q]

Влияет ли фамилия на человека?
[/q]

Конечно влияет. Но такое кардинальное решение как смена фамилии должна происходить только в исключительных случаях. А вопрос любили или не любили кого-то за фамилию которую носит человек - это вопрос спорный и в разное историческое время может носить разный оттенок - сегодня не любили - завтра полюбили - послезавтра опять отношение изменилось. Не думаю, что со сменой фамилии человек станет жить лучше - скорее это принесет ему проблемы. Но самый главный вопрос - оценить это можно только через промежуток времени (иногда через очень большой).
Два случая - мой прямой предок сменил фамилию два столетия назад ( похоже смена фамилии происходила также и в начале 15 века) - и за это время прямая ветвь рода (т.е. носители прежней фамилии) угасли а потомки изменившего фамилию только увеличивают свою численность.
Второй случай - два года назад мой односельчанин сменил фамилию, что до сих пор стало причиной насмешек на нем (иног8да довольно агрессивных). Мол "наверное мама сказала кто твой настоящий отец - поэтому ты сменил фамилию" - мягкий вариант и до "я живу с этой фамилией - и ничего. а ты решил сделаться чем-то лучше и поэтому сменил фамилию"
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2734
frato
Как Вы себе представляете критерий изменений, которые должен ощутить человек, чтобы ответить на Ваш вопрос?
Я до пятнадцати лет носил фамилию матери и не могу отметить кардинальных изменений в своем характере. Если не считать того, что бросил школу в 9-м классе и поступил в техникум... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.

Nikola написал:
[q]

Как Вы себе представляете критерий изменений, которые должен ощутить человек, чтобы ответить на Ваш вопрос?Я до пятнадцати лет носил фамилию матери и не могу отметить кардинальных изменений в своем характере. Если не считать того, что бросил школу в 9-м классе и поступил в техникум...
[/q]

Значит Ваш ответ по обоим фамилиям будет "не влияет".
Критерии у каждого будут свои, поэтому результаты будут очень субъективные, но всё равно, хоть о чём-то говорящие. Я к примеру считаю, что судьба всех моих родственников по одной линии трагична.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2734
frato
При замене фамилии человек одно постояно сопровождающее его слово меняет на другое.
И, если следовать народной примете, то постоянное напоминание человеку о его глупости, приводит к соответствующему конечному результату. Подходя по-научному, нельзя отрицать влияние звуковых вибраций имени на личность человека - на это есть фоносемантический анализ слов.
http://www.psevdonim.ru/fonof.php
Для моего примера, я сменил Красивый, Хороший, Женственный, Нежный, Безопасный, Округлый, Лёгкий на
мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, громкое, грубое, яркое, сильное, активное, быстрое, подвижное, могучее. confuse.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

frato написал:
[q]

Критерии у каждого будут свои, поэтому результаты будут очень субъективные, но всё равно, хоть о чём-то говорящие. Я к примеру считаю, что судьба всех моих родственников по одной линии трагична.
[/q]

Всё зависит от того, насколько чуток человек к созвучиям-семантике, заключенным в имени-фамилии. Если Ваши родственники были чувствительны к ним, то может это и повлияло на трагичность их судеб, но вероятность этого, на мой взгляд, невелика blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.

Nikola написал:
[q]
При замене фамилии человек одно постояно сопровождающее его слово меняет на другое.
И, если следовать народной примете, то постоянное напоминание человеку о его глупости, приводит к соответствующему конечному результату. Подходя по-научному, нельзя отрицать влияние звуковых вибраций имени на личность человека - на это есть фоносемантический анализ слов.
[/q]

Вот, эти факторы влияния нужно учитывать. Но я ещё говорил и о другом влиянии: если сердюков так боялись, ненавидели, а может и проклинали (см. первое сообщение темы), то могут ли эти проклятие отражаться на носителях фамилии Сердюк?
Ну а теперь о той трагичности, которую я имел ввиду в моём случае: ЗДЕСЬ
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.

frato написал:
[q]

Вот, эти факторы влияния нужно учитывать. Но я ещё говорил и о другом влиянии: если сердюков так боялись, ненавидели, а может и проклинали (см. первое сообщение темы), то могут ли эти проклятие отражаться на носителях фамилии Сердюк?
[/q]

На сколько мне известно фамилия Сердюк появилась раньше, чем название охраны и тайной полиции Гетьмана blink.gif Сердюк на столько массовая фамилия, что вряд ли все они "прокляты". Лэсь Сердюк, известный украинский актер, не выглядел таким уж обделенным судьбой, хотя и умер уже, к сожалению. sad.gif
---
Scientia potentia est
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.
Tino Ну тогда не всё потеряно 101.gif . Ну а сходство... Лесь Сердюк мне показался каким-то по жизни всё время угрюмым, что-ли, как я 101.gif .
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.

frato написал:
[q]

Tino Ну тогда не всё потеряно . Ну а сходство... Лесь Сердюк мне показался каким-то по жизни всё время угрюмым, что-ли, как я .
[/q]

Суровое, мужественное выражение лица и угрюмость не тождественны, не так ли? blink.gif
---
Scientia potentia est
← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈