Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Эстонские имена и фамилии

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12343 

В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
Ejik
Танюша

Ejik

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5374 

ninanin
В Саага (эстонский оцифрованный архив) по приходам Тарту на каждом шагу встречаю фамилию Цирк и Якобсон. Судить не берусь о происхождении фамилий. Сама рада получить такую помощь.

---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Ejik
Танюша

Ejik

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5374 

---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
inglis
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6 

Tönts- na eto slovo net naznatšenija. тупой- rumal
Morrana
Новичок

Morrana

Старый Оскол
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2 

Мой дед был эстонцем. фамилия у него Ронимойз, хотелось бы узнать есть ли однофамильцы)
Заранее спасибо)
Поль
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.

У жены дед-эстонец. Менгард Цирков. Вот то же интересно, что значит.
На русском-цирок,вроде название какой-то птички.
Но что значит на эстонском?
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2152 

Morrana
http://www.1182.ee/baas/eraaru...3&y=15
Поль
В эстонском языке нет звонких звуков. Сочетание ts может на русском звучать, как ц: tsirkus - цирк. Похожие однофамильцы есть http://www.1182.ee/baas/eraaru...6&y=11

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Oxana Attink
Новичок

На сайте с 2011 г.

Нужна помощь!
Помогите узнать корни фамилии моего отца. Сами мы живем в Сибири. Знаю, что родители моего прадеда Михеля были сосланы в Сибирь в начале 20 века. Фаилия у них была Тайнас ( так сказал отец), а затем во время коллективизации ее сменили на Аттинк ( почему не знаю). Очень хочется узнать о своих "корнях" хоть что-то...
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2152 

Oxana Attink
Tainas - тесто. Возможно это и была причина...a_003.gif Attink, судя по справочнику, не самая распространенная фамилия в Эстонии: http://www.1182.ee/baas/eraaru...8&y=11

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Katrin_Amur
Новичок

Katrin_Amur

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1 

Здравствуйте,ищу хоть какую-нибудь информацию про фамилию Амур!
очень хочу знать от куда они произошла...мой прадед был эстонцом...и был женат на украинке
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6804 

Katrin_Amur
Амур Корний (1753) на 1753 казак Нижнестеблиевского куреня Донского войска
Амур Иосиф Иванович (1890,Санкт-Петербургская губ.--,1938) эстонец, Сапожник, житель: г.Барнаул. Арест: 1938.01.19 Осужд. 1938.10.07 тройка при УНКВД по АК. Обв. по ст. 58-6, 9, 11 Приговор: ВМН, умер 1938.08.02 в больнице тюрьмы №1 Барнаула. Реаб. 1957.12.20 Военным трибуналом СибВО, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления [Книга памяти Алтайского края]
Амур М.
1. Общее название двух видов рыб семейства карповых.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈