Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Эстонские имена и фамилии

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12343 

В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
exKress
Новичок

exKress

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2 

Спасибо за "полезные советы". Зарегистрировалась на сайте Эстонского архива - начала просматривать (информации много, перевести иногда трудновато - там и эстонский и немецкий язык и вообще слова непереводимые встречаются.... э-эх, а в детстве эстонский немного знала и немецкий... а сейчас несколько слов помню sad.gif ), надеюсь что-нибудь найду 101.gif

---
Кресс (ЛО, Всеволожский р-н), Шпренк (Эстония, м. Лали ; Л.О. Лужский р-н , д. Елемцы).
Ковалевы (Нижегородская обл).
Седовы (СПб)
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2500 

ВолчицаО
Пользуйтесь гугло-переводчиком. Его вполне достаточно.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Alanek
Новичок

На сайте с 2010 г.

Здравствуйте, я Поляк, у меня тетя в Мурманске.
Много знакомых мне говорило, что моя фамилия эстонская - Рынио (Rynio). Я хотел бы узнать - правда ли то?
Помогите пожалуйста славянскому брату ))
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

А почему вопрос в Эстонские фамилии? dntknw.gif
В Польше проживают 334 Rynio, большинство в районе Радома и Кельце.
И Рынё это один из уменьшительных вариантов имени Рышард.
Alland
Новичок

На сайте с 2010 г.

Доброго времени суток,дамы и господа!
Хочу задать традиционный вопрос о происхождении своей фамилии.
Фамилия моя-Alland.Прадед родом из Эстонии( Таллин ).Мне интересно,эстонская ли это фамилия,что она означает и живут ли люди с подобной фамилией в Эстонии и на этом форуме 101.gif

---
Ищу людей носящих фамилию Alland
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6804 

Alland написал:
[q]
Доброго времени суток,дамы и господа!
Хочу задать традиционный вопрос о происхождении своей фамилии.
Фамилия моя-Alland.Прадед родом из Эстонии( Таллин ).Мне интересно,эстонская ли это фамилия,что она означает и живут ли люди с подобной фамилией в Эстонии и на этом форуме
[/q]

Посёлок Алланд находится в Австрии. Предполагаю, происходит от немецкого
allerhand a inv разг.
1. всякий, разный, всевозможный
allerhand Neues — всякие новости
allerhand Zeug — всякая всячина
2. немало
er weiß allerhand — он знает немало
das ist allerhand! — вот это здорово!

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2152 

Alland
Алландов нет в справочнике. Есть Алланы: http://www.1182.ee/baas/eraaru...3&y=14
Шведы тут издавна жили и острова у них есть, Аландский архипелаг... a_003.gif Хотя Таллин - датский город... biggrin1.gif

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2500 

Alland
Я редко вступаю тут в разговоры.
Но очень часто встречала фамилии по географическому признаку. Т.е. Гасконец, Швед - на латинице написанные.
Так и в Вашем случае, очень может быть, что фамилия показывает, откуда пришли Ваши предки. А то, что в Эстонии... так тут же вся Прибалтика то под шведами, то под датчанами, то еще под кем была.
Во всяком случае, советую искать Вам вашу фамилию в архивах САГа в книгах или разделах саксов - общее название для всех НЕ эстонцев.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

В Швеции проживают
Alan - 77
Aland - 11
Alander - 210
Alandh - 7

Allan - 25
Allander - 79
Allandi - 8
ABG

ABG

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351 

Geo Z написал:
[q]
В Швеции проживают
Alan - 77
Aland - 11
Alander - 210
Alandh - 7
Allan - 25
Allander - 79
Allandi - 8
[/q]

Название островов на шведском языке Åland (читается - Оланд) да и принадлежат они Финляндии, посему надо смотреть и фамилии: Åland, Ålander

---
Українська геральдика, вексилологія, сфрагістика та генеалогія
сайт: http://uht.org.ua
форум: http://uht.org.ua/forum
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈