Вопрос по именам :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Вопрос по именам
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Вопрос по именам

<<Назад    Вперед>> Модераторы: valcha, Geo Z
Nemtseva
Долгожитель форума

Nemtseva

Москва
Рейтинг: 119 

Разбираю я свои записи, привезённые из архива, и натыкаюсь на такую загадку:

1848 год: в записи о рождении указаны родители: Иларион Андреев Романцов и Анна (отчество не понятно, читается как Стирикова)

1849 год: Ларион Андреев Романцов и Анна Стефанова

1855 год: Лаврентий Андреев Романцов и Анна Иванова

1846 год: Лаврентий Андреев Романцов и Анна Стефанова.

У меня уже есть сведения о семье Лаврентия Андреева и Анны Степановой Романцовых.
Как выдумаете, это речь о них или нет? dntknw.gif

---
Генеалогия для меня - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1493 

Nemtseva Ну Стирикова - однозначно Стефанова/Степанова.
А по ревизиям проверить нельзя? Очень похоже, что все это об одной и той же семье... Хотя в 1855 г. может быть и вторая жена с тем же именем.
Nemtseva
Долгожитель форума

Nemtseva

Москва

IrinaFM
Сверяюсь с ревизиями:

Лаврентий Андреев Романцов
его жена Анна Степанова

совпадают имена двух детей, которых я могу проверить и по метрикам и по ревизии
остальные за 46 и 48 года и умереть могли до ревизии

1849: родился Козма, в ревизиях он есть
1855: - Авдотья, она тоже в ревизии есть, только как Евдокия.

---
Генеалогия для меня - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1493 

Nemtseva Т.е. Вы по 2-м ревизиям проверили - 1850 и 1858 г., да? И Илларион/Ларион одновременно с Лаврентием нигде не всплывает? Если нет, то скорее всего - одна семья.
Nemtseva
Долгожитель форума

Nemtseva

Москва

IrinaFM
У меня пока только выписки из ревизии 1858 года есть, вот по ней и смотрю... По этой ревизии Романцовых в селе только три брата с большими семьями:

Минай Андреев и его жена Марья Корнеева
Матвей Андреев и его жена Марья Захарова
Лаврентий Андреев и Анна Степанова.

Вобщем, раз никого больше нет, то это они? Но может у них был к примеру ещё один брат, который к 1858 году умер, а работники архива пропустили оставшуюся от него семью? Но это маловероятно, я думаю...

---
gutta57
Долгожитель форума

gutta57

Рейтинг: 74 

Магницкий и Магнитский являются вариантами одной фамилии или имеют различное происхождение?
<<Назад    Вперед>> Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Вопрос по именам
Вверх ⇈