Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349  350 351 352 353 354 ... 360 361 362 363 364 365 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
serg_25
Новичок

Sumy
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Хоролец.

Всем добрый день, ищу информацию о этой фамилии, о происхождении, буду признателен за любую информацию,
НиколайЗ

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Подкину несколько фамилий, до сути которых не могу дойти самостоятельно:

1. Абызов
2. Браньков
3. Королёк
4. Колонушкин
5. Сорогин

Средняя Волга. Село мордвы новокрещёной. Были русские поселенцы в село в конце 18 века.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2675

НиколайЗ написал:
[q]
не могу дойти самостоятельно
[/q]

Гугл недоступен?...a_003.gif Абыз
Сорога Брань
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
НиколайЗ

На сайте с 2013 г.

Nikola написал:
[q]

НиколайЗ написал:
[q]

не могу дойти самостоятельно
[/q]

Гугл недоступен?... Абыз
Сорога Брань
[/q]

Доступен, но не могу связать культуру мордовского села с татарским словом Абыз. С чего вдруг мордовская семья стала называться татарским словом. Это смущает
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

НиколайЗ написал:
[q]
не могу связать культуру мордовского села с татарским словом Абыз
[/q]

А с чувашским?...a_003.gif

Прикрепленный файл: аб.jpg
---
Лайк (1)
НиколайЗ

На сайте с 2013 г.

Nikola написал:
[q]

НиколайЗ написал:
[q]

не могу связать культуру мордовского села с татарским словом Абыз
[/q]

А с чувашским?...
[/q]

Вот это может быть. Благодарю!!!!

Mironow
Участник

Mironow

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте. Хотелось бы выяснить этимологию фамилии Хавранов/Хавронов.

Контекст таков: в ревизиях 1850-х Зарайского уезда (Рязанской губ.) имелись два брата Мирон и Ефим. Когда крестьянам начали давать фамилии, то сыновья Мирона начали записываться, как "Мироновы", а Ефима — ... Хаврановы.
Хотелось бы узнать, откуда могла появиться такая фамилия. Единственное отличие братьев в том, что Мирон вроде как всю жизнь был просто гос. крестьянином, а Ефим некоторое время служил рядовым в 9-ом уланском Бугском полку, так что быть может что-то из армейских кличек XIX века.

В советских документах потомки Ефима из "Хаврановых" стали "Хавроновы", однако точно знаю,что никого из его родственников не звали Хавроньей/Хавронием.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Mironow написал:
[q]
точно знаю,что никого из его родственников не звали Хавроньей/Хавронием.
[/q]

И в 15 век удалось заглянуть?...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0215-sel.jpgx.jpg, 22267 байт
---
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1865

Mironow написал:
[q]
точно знаю,что никого из его родственников не звали Хавроньей/Хавронием.
[/q]

Хаврония - Феврония - Евфросиния
(Хавроний - Февроний - Евфросиний)

Это вариации одного имени.
Может у Вас кто-то из предков был с таким именем?
kolom_kse

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 250
Здравствуйте,
Хотелось бы понять происхождение фамилии Дунаевы, с этой семьей из дер.Залесье Бронницкого уезда Моск.губернии тесно переплетены несколько поколений нашей семьи.
Река Дунай как-то далеко...
И эта фамилия оказалась вообще в Московской губернии очень распространена, с появлением электронного поиска выяснилось, что Дунаевых имеется множество и в других уездах.
---
Коломийцевы, Коломыйцевы, Николаевы, Бычковы, Пуховы, Маничевы, Буткины/Будкины, Житковы/Жидковы
Бронницкий уезд Шубино, Скрипино
Калужская губерния Анисимово, Забродское
Екатеринодар - Краснодар
Морозовск ОВД, Новочеркасск,Таганрог
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

kolom_kse написал:
[q]
Хотелось бы понять происхождение фамилии Дунаевы, с этой семьей из дер.Залесье Бронницкого уезда Моск.губернии тесно переплетены несколько поколений нашей семьи.
Река Дунай как-то далеко..
[/q]

Кроме известной реки, есть такие значения

ДУНАЙ
д. Нюксенского с/с Нюксенского р-на. В севернорусских говорах дунай – 'ручеек из-под земли', в украинском языке – 'разлив воды, вообще большое скопление воды' (СНГТ, 156 – 157). Это слово свидетельствует о переходе имени собственного (гидронима) Дунай в нарицательное существительное. По-видимому, селение получило название по ручью.
Синонимы:
истр, река

ДУНАЙ
пруд на юге Москвы, близ ул. Липецкой, в Восточном Бирюлёве. Пл. 0,9 га. Мотивация данного конкретного названия неизвестна; обычно в славянской гидронимии употребление слова дунай (имя собственное, перешедшее в нарицательное) связано со значениями «поток», «разлив реки», «большое скопление воды» и т. п., относится, как правило, и к рекам, речкам, ручьям.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349  350 351 352 353 354 ... 360 361 362 363 364 365 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈