ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307  308 309 310 311 312 ... 361 362 363 364 365 366 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
serg_25
Новичок

Sumy
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Хоролец.

Всем добрый день, ищу информацию о этой фамилии, о происхождении, буду признателен за любую информацию,
Lemeraude
Начинающий

Lemeraude

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 17 апреля 2022 23:05

Так и у меня возникли сомнения. Связи вообще не видно.
---
Симбирская губ.: Щербаковы, Девяткины, Куликовы, Сасакины, Чижевы, Самолётовы, Здобновы. Харьковская губ.: Ольховские. Киевская губ.: Гулько.
Лайк (1)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
Lemeraude
Фамилия Сасакин может иметь и мордовское происхождение : "сосакс" - жеребёнок-сосун (мокшанский язык); "сасакшнось" - я догнал (эрзянский язык.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Лайк (3)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Lemeraude написал:
[q]
Добрый день! (...) касательно происхождения фамилии Сасакин
[/q]



G-Is написал:
[q]
Фамилия Сасакин может иметь и мордовское происхождение
[/q]


Однозначно и очевидно финно-угорское происхождение основы dntknw.gif
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Лайк (1)
Lemeraude
Начинающий

Lemeraude

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36

G-Is написал:
[q]
Lemeraude
Фамилия Сасакин может иметь и мордовское происхождение : "сосакс" - жеребёнок-сосун (мокшанский язык); "сасакшнось" - я догнал (эрзянский язык.
[/q]





Русислав написал:
[q]

Lemeraude написал:
[q]

Добрый день! (...) касательно происхождения фамилии Сасакин
[/q]




G-Is написал:
[q]

Фамилия Сасакин может иметь и мордовское происхождение
[/q]



Однозначно и очевидно финно-угорское происхождение основы
[/q]



Спасибо!
Тоже думала о подобной версии. Есть предположение, что бабка (Сасакина) имеет мордовские корни. Да и село Рогожка, откуда она родом, исконно мордовские территории.
---
Симбирская губ.: Щербаковы, Девяткины, Куликовы, Сасакины, Чижевы, Самолётовы, Здобновы. Харьковская губ.: Ольховские. Киевская губ.: Гулько.
VictoriaMarie
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!
Хотела узнать, может кто-нибудь сталкивался с фамилией Штолик? Откуда она берет свое начало? Предки из Беларуси, дед носящий эту фамилию говорил, что в роду были скандинавы, хотя это могут быть лишь сказки.
Я пробовала искать данную фамилию, но, судя по моим результатам поисков, она весьма мало распространена и то ли касается "штоканья", то ли каких-то немецких булочек.
Буду благодарна за любую помощь и наводку!
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

VictoriaMarie написал:
[q]
кто-нибудь сталкивался с фамилией Штолик?
[/q]


Прикрепленный файл: Untitled.pngUntitled1.png, 8389 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Arslan21
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 92

lebakina написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста происхождение фамилии "Лебакин"?
В 1862г., её пишут как "Лебак" по национальности Чуваши, но ни с какими словами не могу связать
[/q]


Если в каком-то документе (ИВ или РС) Один из предков написан ЛЕБАК, то это не фамилиия, а имя до крещения, в словаре искать что-то похожее практически бессмысленно. происхождение 80% чувашских имен не известно.
Есть имя (Любак) в списке Магницкого (№4223):
http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/kkni_0_0000314.pdf

Журманов

Журманов

Сообщений: 236
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 245
Добрый вечер.
Интересует значение фамилии Журманов ударение на букву "У". Мои предки с села Троицкие Росляи Тамбовской губернии. Первое письменное упоминание фамилии, найдено в седьмой ревизионной сказке, 1816 года, где написан состав семьи Прокофия Алексеевича Журманова (1748 года рождения). С первой по шестую ревизию предки записаны без фамилии.
Фамилия очень редкая, практически со всеми русскими Журмановыми, кого я находил, есть общие предки.
Но в интернете попадаются еще казахи с такой же фамилией, они ударение ставят на букву А. Информацию о их происхождении и предках найти раньше чем за до революционный период не получается. Мои же предки в конце 19 века переселились на территорию Казахстана в Кустанайскую область может быть это как кто способствовало образованию такой же казахской фамилии.
---
Ищу любую информацию, связанную с фамилией Журманов.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Журманов написал:
[q]
Интересует значение фамилии Журманов ударение на букву "У"
[/q]

Куда бы не ставили ударение, смысл слова не меняется...a_003.gif

Прикрепленный файл: Untitled.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
gfdfdfdfcfg55

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307  308 309 310 311 312 ... 361 362 363 364 365 366 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈