Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии Вниз ⇊

Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 27 

Тем, кто заглянул на эту ветку:

Посмотрите предварительно по интересующей Вас фамилии следующие ресурсы:

Русские фамилии. Популярный этимологический словарь
Словари, в т.ч. словарь русских фамилий
Электронные словари и энциклопедии
Словари и энциклопедии on-line
Словарь татарских, тюркских, мусульманских фамилий
Тайна твоей фамилии
Происхождение фамилий
Версии происхождения некоторых фамилий около 1800 фамилий от Познахарёва Сергея Александровича
Ответ.ру в нижней части: 5 ресурсов по поиску фамилии и й 1 по населенным пунктам
Газета "МiРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНiЙ" ИИЦ "История фамилии"
Фамилии инфо
Родство.ру
Родословник.ру
Происхождение фамилий в "Российской газете" от А.Суперанской
Газета Кузбасса "Шахтерский край" в разделе "Здесь и твоя фамилия" (через архив газеты или поиск - фамилии от "А" до "К")
Российские династии немного, но есть, например, Утолин, Декатов, Шевкун и другие фамилии в программе «Российские Династии»

Справочник личных имен.
Имена. Имя и характер.
Этимология и история имен (сайт на английском языке)

Своих поискать (пообщаться):
Одноклассники.ру
Одноклассники.км.ру
Однокласcники.com Международный поиск одноклассников и сокурсников, сослуживцев и друзей.
Вконтакте.ру
Вебкруг.ру
Мой мир на Mail.Ru
Все родственники
Анализфамилии.ру
Мир тесен
Мой круг
Поиск людей, родственников, одноклассников
проект Много.ру
"Энциклопедия нашего детства" - воспоминания людей, которые родились с 1976 по 1982 год.
проект "Мой город" - дан список городов России с краткой информацией по ним, а затем - форумы уже конкретного города, в каждом форуме есть подфорумы "Ищу старых друзей"
Жди меня Национальная служба взаимного поиска людей
Поиск потерянных людей и земляков в "Германия по-русски"
Немецкий сайт Проект "Поиск 24"

Погибшие во время Великой Отечественной войны
ОБД "Мемориал" - Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период
Сводная база данных Книг памяти и некоторых других источников за 1939-45 гг - в сводной базе 3.893.543 персоналий
Забытый полк - информация о солдатах России, пропавших без вести в войнах XX века

Репрессированные
Вовзвращенные имена
Международное общество "Мемориал:
Сталинские расстрельные списки

Множество полезных ссылок:
Петербургский Генеалогический Портал
Кольцо генеалогических сайтов
Метромир
http://goon.ru/dir/Reference/Search_people/

---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск
Рейтинг: 8684 

valcha написал:
[q]
«СТРАННОЕ» ИМЯ
[/q]

Да, есть повод для размышлений. Мою прабабку по матери звали Харитиной. Согласно теории г-на Бондаренко, имя её относится к странным. Насчёт имени не знаю, а вот судьба у неё была тяжелая. Хотя для поколения, крестьян родившегося в 80-х годах 19 века, эта судьба была довольно обычна - неграмотность, женитьба не по любви, а по указке родителей, потом революция, гражданская, голод, репрессии, коллективизация, смерть детей - и так до собственной смерти в 40 с небольшим. А назвали бы Катериной, Татьяной или ещё как, может и карта бы по-другому легла. Интересно, но у моей бабушки, дочери этой самой Харитины, в МК записано - Анастасия, потом это имя зачёркнуто и написано - Иулиания. И опять тяжелая жизнь. Вот и не верь после этого в приметы и прочую ерунду...
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12864 

Гринцевич2 написал:
[q]
Согласно теории г-на Бондаренко, имя её относится к странным.
[/q]

Ну, какая же это теория автора? Скорее, это "теория" носителей и соседей по деревне носителей имён cray.gif

В статье на материале свободных метаязыковых высказываний носителей русских и польских диалектов анализируются некоторые особенности народной дифференциации личных имен.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск

valcha написал:
[q]
это "теория" носителей и соседей по деревне носителей имён
[/q]

Пусть будет так, я и не думал спорить. Просто сослался неудачно dntknw.gif Сути моего наблюдения это не меняет - как кораблик назовёшь, так он и поплывёт. sad.gif
valcha
Модератор раздела

valcha

Есть такое: Что в имени тебе моем? ranting_w.gif

http://forum.vgd.ru/29/31434/all.htm?a=stdforum_view&o=

или это

http://forum.vgd.ru/29/60541/

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 865 

Гринцевич2 написал:
[q]
в МК записано - Анастасия, потом это имя зачёркнуто и написано - Иулиания.
[/q]

Чем же плоха Иулиания? В "моём" селе в середине 19 века это имя на четвёртом месте, после Параскевы, Анны И Марии. Анастасия на 22 месте.

(Единственное негативное вспоминается из мультика - эта Ульянка хуже керосина) biggrin1.gif

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск

ozerskaya написал:
[q]
Чем же плоха Иулиания?
[/q]

Да само имя как имя. Не лучше и не хуже других. Просто почему исправления в метричке? Передумал кто-то или простая описка? dntknw.gif Интересно, ведь это моя родная бабушка, она меня вырастила. Жизнь человека началась с ошибки в первом документе и была тяжелой на всём протяжении, ну, кроме первых трёх-четырёх лет.
Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 474 

Гринцевич2 написал:
[q]
Жизнь человека началась с ошибки в первом документе и была тяжелой на всём протяжении,
[/q]
Мы о жизни родных лучше наслышаны и к тому же они наши родные, потому нам кажется, что их жизнь была особенно трудная. А если задуматься, то жизнь сельских людей тех лет была одной сплошной трудностью. А "гадание по именам" - вредная штука.
frosch
Долгожитель форума

frosch

Москва
Рейтинг: 433 

Нашла в Исторической библиотеке классную книгу:

Первую часть, словарь, сфоткала только перечень фамилий, без статей по ним. А вторую целиком. ПДФ лежит здесь. Очень рекомендую всем, кто интересуется происхождением фамилий своих рязанских предков.

Интересная статистика:

Эта тема была выделена из темы "Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ." (3 ноября 2018 20:28)
valcha
Модератор раздела

valcha

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии
RSS