Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии Вниз ⇊

Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 27 

Тем, кто заглянул на эту ветку:

Посмотрите предварительно по интересующей Вас фамилии следующие ресурсы:

Русские фамилии. Популярный этимологический словарь
Словари, в т.ч. словарь русских фамилий
Электронные словари и энциклопедии
Словари и энциклопедии on-line
Словарь татарских, тюркских, мусульманских фамилий
Тайна твоей фамилии
Происхождение фамилий
Версии происхождения некоторых фамилий около 1800 фамилий от Познахарёва Сергея Александровича
Ответ.ру в нижней части: 5 ресурсов по поиску фамилии и й 1 по населенным пунктам
Газета "МiРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНiЙ" ИИЦ "История фамилии"
Фамилии инфо
Родство.ру
Родословник.ру
Происхождение фамилий в "Российской газете" от А.Суперанской
Газета Кузбасса "Шахтерский край" в разделе "Здесь и твоя фамилия" (через архив газеты или поиск - фамилии от "А" до "К")
Российские династии немного, но есть, например, Утолин, Декатов, Шевкун и другие фамилии в программе «Российские Династии»

Справочник личных имен.
Имена. Имя и характер.
Этимология и история имен (сайт на английском языке)

Своих поискать (пообщаться):
Одноклассники.ру
Одноклассники.км.ру
Однокласcники.com Международный поиск одноклассников и сокурсников, сослуживцев и друзей.
Вконтакте.ру
Вебкруг.ру
Мой мир на Mail.Ru
Все родственники
Анализфамилии.ру
Мир тесен
Мой круг
Поиск людей, родственников, одноклассников
проект Много.ру
"Энциклопедия нашего детства" - воспоминания людей, которые родились с 1976 по 1982 год.
проект "Мой город" - дан список городов России с краткой информацией по ним, а затем - форумы уже конкретного города, в каждом форуме есть подфорумы "Ищу старых друзей"
Жди меня Национальная служба взаимного поиска людей
Поиск потерянных людей и земляков в "Германия по-русски"
Немецкий сайт Проект "Поиск 24"

Погибшие во время Великой Отечественной войны
ОБД "Мемориал" - Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период
Сводная база данных Книг памяти и некоторых других источников за 1939-45 гг - в сводной базе 3.893.543 персоналий
Забытый полк - информация о солдатах России, пропавших без вести в войнах XX века

Репрессированные
Вовзвращенные имена
Международное общество "Мемориал:
Сталинские расстрельные списки

Множество полезных ссылок:
Петербургский Генеалогический Портал
Кольцо генеалогических сайтов
Метромир
http://goon.ru/dir/Reference/Search_people/

---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4944 

Надо сказать, что исследование фамилий чрезвычайно увлекает. Одним из видов работы компании , где я работаю, являются дипломы с фамилиями. Так в силу того, что Нижегородской области очень много национальностей, то бывают совершенно обалденные заказы. Наш исследователь давала толкование совершенно вроде бы невозможным случаем. Причем конкуренты даже отказывались на эти фамилии брать заказ. Мы облажились таким количеством словарей. Мы обязательно спрашиваем о местности из которой родом человек. Потому что это сильно влияло на значение фамилии.
Конечно с фамилиями типа Петров, Иванов...это довольно сложно сделать интересно, т.к. сами понимаете откуда происхождение. Но вот недавно были такие фамилии как Клаповский( прежде на ум пришол клоп, но оказалось это не так) Или Дыдыка.
Мы даже давали исследование грузинской фамилии, причем заказчик грузин согласился с нашим толкованием. Вот как бывает

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4944 

Tolaj Оказалась, что Фарига не такая редкая фамилия. В 18 веке был такой поэт таджиксий Фарига Хисари. Нашла это слово в башкирском языке. А вот цитата дана в Интернете.

[q]
Скажем, у Ибн Сины находим весьма красноречивое утверждение платонических мотивов очищения от преходящего и воспарения над временем и пространством как признаков и условий истины, будь то в онтологической сфере: <...есть субстанции отъединенные и очищенные (джавахир муфрада муназзаха), кои не настигает время и кои не бывают уставляемы на какое-либо место; они бегут от сих [земных] тел, [подчиняясь] вражде противоположностей и стремглав уносясь прочь. А Необходимо-сущий выше отъединенных субстанций и более их возвышен и очищен (таназзух); так как же может с Ним смешиваться сенсибельное и телесное?> — или в сфере мистико-интуитивного познания: <Речение его (да благословит и приветствует его Бог!): „ Молящийся беседует с Господом своим“ (29) — говорит о том, как познают души отделенные (муджаррада), освободившиеся (халийа) и чистые (фарига) от временных возникновений (хавадис аз-заман) и пространственных направлений (джихат ал-макан): они свидетельствуют Истинного разумом (мушахада ‘аклиййа) и зрят Бога господним, но не телесным зрением>, чего подтверждением может служить и даваемое им определение <истинной молитвы>: <внутренняя (ал-кисм ал-батин), истинная (хакикийй), отъединенная от фигур (муфрад ‘ан ал-хай’ат), отделенная от изменений (муджаррад ‘ан ат-тагаййурат) — мольба глаголящей души к Господу твоему> (30).
[/q]

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Cheee
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, происхождение фамилии Черемисова, очень интересно.
сочнева наталья
Начинающий
натали

г томск
Рейтинг: 1 

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФАМИЛИЮ БУЛЫГО. ЗДОРОВО ЕСЛИ БЫ ИНФОРМАЦИЮ О ЛЮДЯХ ЖИВУЩИХ С 1937Г ПО 1943 Г В ГОРОДЕ ЛЕНИНГРАДЕ . БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

---
с уважением Наталья
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12863 

нашла в Инете книгу в формате PDF по русской ономастике и топонимике
"Функциональные аспекты исторической антропонимики на материалах деловой письменности Русского Севера 16-17 вв.
Диссертация на соискание... ит.д.
Очень интересные антропотопонимы......

даю ссылку:
http://www.booksite.ru/fulltext/smo/lni/kov/D1.PDF
С уважением
Валерия

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва

сочнева наталья конкретно по людям в этих книгах информации нет
Что касается фамилии "Булыго" - у Унбегауна нет, но есть "Булыгин" - с.123:
"Столь же типичны фамилии на -ыгин. Они образованы от основ прилагательных и глаголов, например:
БулЫгин "неуклюжий"..." (заглавной буквой выделила ударение)

В других книгах на "булыг-" ничего не начинается, увы...
Кстати, опять же - сдается мне, что фамилия-то украинская, нет? а у меня по русским фамилиям книжки.

---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва

Cheee да, что же это такое - я про Вашу фамилию набираю в третий раз, меня выкидывает из системы101.gif она у вас заколдованная какая-то tongue.gif shok.gif

Итак:
С.113
Нередко встречаются фамилии, образованные от бессуфиксиальных этнических названий:
Черемисов, черемИс, более поздняя форма от Черемисин

С.109
Фамилии на -инов образуются от этнических названием с суффиксом единственного числа - ин. Эти старые фамилии обычно принадлежат дворянству. Ударение падает либо на предпоследний слог, либо на третий слог от конца

ЧеремисИнов, др.-русск.черемИсин (ср-русск. черемИс)

с.114
Этнические названия на -ин могли быть также использованы как фамилии
ЧеремИсин

---
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва

Tolaj Ваших нет, увы...

---
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва

derby
Дербеневых тоже у Унбегауна не оказалось, хотя мне отчего-то казалось, что уж эта фамилия точно есть. Увы...

---
Большой Эльф
Долгожитель форума

Москва

montem
Шигина нет:(

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Книги, статьи и ресурсы по ономастике\этимологии
RSS