Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сумской слободской казацкий полк

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИСТОРИИ ПОЛКА, ССЫЛКИ НА АРХИВЫ, ПЕРЕПИСИ и пр. источники.
ОБСУЖДЕНИЕ И ВОПРОСЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ

https://forum.vgd.ru/286/25256/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, forza3, Yaroslav_Don
forza3
Модератор раздела

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
В ЭТОЙ ТЕМЕ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ И ВОПРОСЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ

https://forum.vgd.ru/286/25256/





СУМСКОЙ СЛОБОДСКОЙ КОЗАЦКИЙ ПОЛК

СОТНИ

КНИГИ
Книги по нашей теме

Нариси військової історії України: Сумський слобідський козацький полк 1659-1765 рр./ О.М. Корнієнко.
К.: Наш час, 2008.— 488 с.. — (Сер. «Невідома Україна»).
Книгу присвячено малодослідженій сторінці історії одного з п'яти слобідських полків. Утворенні на засадах полково-сотенного устрою та козацького самоврядування, слобідські полки були автономними формуваннями у складі Московської держави, що безпосередньо підпорядковувалися царському уряду. Видання приурочено до 350-річчя утворення Сумського козацького полку (1659-1765). Розраховано на істориків, студентів і всіх шанувальників військової історії.
Л.П. Сапухіна, "Історія сумських козацького та гусарського полків. Короткий історичний наріс"
Історичний нарис краєзнавця на музейного працівника Л.П. Сапухіної присвячений історії створення та бойового шляху Сумського козацького та Сумського гусарського полків. Для всіх, хто цікавиться вітчизняною історією.
Лайк (3)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3458


Книга переписная подпомощников их работников и соседей 1744 год.



Город Сумы Перекопской сотни и в хуторах (нет начала, часть листов явно не на своем месте)
Новомеской сотни и в хуторах
Село Лука
Деревня Барановка
Той же Перекопской приписной сотни село Нисжшая Сироватка
Город Сумы Полковой сотни и в хуторах
Речанской сотни приписного села Стецковки
Полковой сотни приписного села Стецковки
Полковой сотни приписного села Ворожби Сумской
Село Речки
(Итого в Сумском уезде 6037 подпомощников)


Город Межирич
Город Недрогайлов
Село Алшаное
Село Деркачовка
(Итого в Межирицком уезде 2307 подпомощников)


Город Лебедин первой сотни
Город Лебедин второй сотни
Село Бышкин первой сотни
Село Бышкин второй сотни
Село Бережок и деревня Токари второй сотни
Село Озак первой сотни
Село Озак второй сотни
Село Курган первой сотни
Село Курган второй сотни
Село Черленое первой сотни
Село Черленое второй сотни
Село Будилки первой сотни
Село Селище (первой сотни)
Село Будилки (второй сотни)
Село Селище (второй сотни)
(Итого в Лебединском уезде 2323 подпомощников)


Село Высшая Сыроватка краснополской сотни
Город Краснополь
Краснопольской сотни село Самотоевка
Краснопольской сотни село Осоевка
Краснопольской сотни село Тимофеевка
(Итого в Краснопольском уезде 1549 подпомощников)


Город Мирополье первой сотни
Город Мирополье второй сотни
Село Великая Рыбица
Село Малая Рыбица
(Итого в Миропольском уезде 1195 подпомощников)


Город Суджа первой сотни
Город Суджа второй сотни
Село Уланков
Село Пены
Село Ворожба
Село Мартыновка
Село Казачья Локна
Село Черкаское Поречное
(Итого в Суджанском уезде 1561 подпомощников)


Город Белополье
Село Ворожба Белопольская
Село Проруб
Село Климовка белопольской сотни
(Итого в Белопольском уезде 1746 подпомощников)


Всего в Сумском полку 16718 подпомощников.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828

desalex написал:
[q]
Спасибо большое, это полезная краеведческая информация
[/q]

На очереди такой же реестр по казакам (д.3459а).
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а

Книга переписная козаков 1744 год.


Город Сумы Перекопской сотни
Город Сумы Новомеской сотни
Село Лука
Деревня Барановка
Село Подлесновка
Приписной Перекопской сотни село Низшая Сироватка
Город Сумы Полковой сотни
Полковой сотни село Стецковка
Реченской сотни село Стецковка
Полковой сотни приписное село Ворожба Сумская
Реченской сотни село Речки
(Итого в Сумском уезде 3345 козаков)


Город Мижирич
Город Недреголов
Село Олшаное
Село Деркачовка
(Итого в Межирицком уезде 2480 козаков)


Город Лебедин первой Лебединской сотни
Город Лебедин второй сотни
Село Бышкин первой сотни
Село Бышкин второй сотни
Деревня Такори первой сотни
Село Бережок первой сотни
Деревня Такари второй сотни
Село Озак и деревня Кулики первой сотни
Село Озак второй сотни
Село Курган первой сотни
Село Курган второй сотни
Село Черленое первой сотни
Село Черленое второй сотни
Село Будылки первой сотни
Село Селище (первой сотни)
Село Будилки второй сотни
Село Селище (второй сотни)
(Итого в Лебединском уезде 2609 козаков)


Краснополской сотни село Вышая Сыроватка
Краснопольской сотни город Краснополь
Краснопольской сотни село Самотоевка
Краснопольской сотни село Осоевка
Краснопольской сотни село Тимофеевка
(Итого в Краснопольской сотне 1043 козаков)


Город Мирополье первой сотни
Город Мирополье второй сотни
Село Великая Рыбица
Село Малая Рыбица
(Итого в Миропольском уезде 1059 козаков)


Город Суджа первой сотни
(Город Суджа) второй сотни
Село Уланков
Село Пены
Село Ворожба
Село Мартиновка
Село Казацкая Локня
Село Черкаское Поречное
(Итого в Суджанском уезде 1403 козаков)


Город Белополье
Белопольской сотни село Ворожба
Белопольской сотни село Проруб
Белопольской сотни село Климовка
(Итого в Белопольской сотне 1576 козаков)


Всего в Сумском полку 13515 козаков
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 374
Центральный государственный исторический архив, г. Киев
Фонд 380 Сумская полковая канцелярия
Единиц хранения 131, 1672-1770 гг.

Опись 1 1724-1765 гг.
Количество дел 43



Фонд 380 Опись 1 Дело 13
Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка за 1746 г. 205 л.

Фонд 380 Опись 1 Дело 16
Дело о предоставлении подушного налога, собранного с украинских жителей Курского уезда в Сумской дистрикт. 1748 г. 55 л.

Фонд 380 Опись 1 Дело 19
Дело о закрепощении гр. Головиной жителя с. Буды Новгородского уезда Стародубского полка Бондарева Прокофия. 1750-1751 гг. 13 л.

Фонд 380 Опись 1 Дело 28
Дело о записи сотником сл. Пены Чугаевым Максимом в козаки и казачьи подпомощники подданных помещицы Кигич Анны. Есть ведомости переписи и ревизий сл. Пены 1732, 1741, 1743 гг. (копии). 1753 г. 42 л.

Фонд 380 Опись 1 Дело 29
Дело об укомплектовании 11-й сотни в м. Пены Сумского полка. Есть упоминания о Миропольской сотне. Прилагается комплектная книга со сведениями о казаках сотни м-ка Пена. 1753 г. 18 л.

Фонд 380 Опись 1 Дело 33
Дело о запрещении винокурения и корчемствования в Сумском полку командами Белгородской корчемной конторы. В деле имеются копии царских грамот, отказной книги, копии документов за 1660, 1690, 1693 гг., переписная книга жителей м-ка Суджа. 1756-1765 гг. 851 л.

Опись 2 1672-1770 гг.
Количество дел 88

Фонд 380 Опись 2 Дело 1-к
Мирова угода між Агафією Тютюнниківною ті її свекром Харком Грищенком про одержання нею грунтів після смерті чоловіка Герасима та запис про дарування частини цих грунтів Сумському Успенському м-рю після смерті свекра і дочки. Мирова угода є виписом з книг сумської полкової ратуші, дарчий запис написано на її звороті. Мова російська. Стовпець. 1710-1719 рр.

Фонд 380 Опись 2 Дело 1
Доношение игумена Успенского монастыря о повреждении монастырской мельницы жителем г. Сум Марковичем. 1720 г. 3 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 2
Инструкция Белгородской провинциальной канцелярии о расследовании дела о повреждении мельницы Успенского монастыря жителем г. Сум Марковичем. 1722 г. 2 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 3
Купчая крепость Сумского Успенского монастыря на недвижимое имущество. 1728 г. 1 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 4
Купчая крепость Сумского Успенского монастыря на недвижимое имущество. 1729 г. 2 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 5
Запись об уступке недвижимого имущества Сумскому Успенскому монастырю жителем г. Сум Карпенко. 1730 г. 1 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 6
Запись об обмене недвижимого имущества жителя г. Сум Гребенцова с сотником г. Ахтырки Парафеевским. 1732 г.

Фонд 380 Опись 2 Дело 7
Перепись жителей Сумского полка составленная Хрущевым. 1732 г. 1658 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 40
Дело об аресте крестьян с. Рясного, посланных помещиком косить сено на земле помещицы Капнист. 1752 г. 17 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 42
Купчая крепость помещицы Донец-Захаржевской на недвижимое имущество. 1753 г. 2 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 43
Купчая крепость помещицы Донец-Захаржевской на недвижимое имущество. 1753 г. 2 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 44
Купчая крепость помещицы Донец-Захаржевской на недвижимое имущество. 1753 г. 2 л.

Фонд 380 Опись 2 Дело 45
Купчая крепость помещицы Донец-Захаржевской на недвижимое имущество. 1753 г. 2 л.


http://ukrfamily.com.ua/index....tselyariya
Лайк (1)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии козаков по нескольким селам Лебединского уезда:

Озак первой сотни: Легкий, Ворона, Гурин, Пахотенко, Ермоленко, Дверниченко, Чюлаенко, Гуртовый, Литвинов, Кравец, Бодня, Решетниченко.
Кулики (деревня при Озаке): Кривошей, Монойленко.
Озак второй сотни: Удодов, Удод, Гуз, Зеленский, Лазоренко, Петриченко, Петренко, Веротченко, Косенко, Лозовой, Кузенко, Цыганенков, Подгорный, Уласенко, Радченко, Иляшенко, Топчей, Ехименко, Голубов, Осмачка, Котляров, Щетина, Рипало, Бабенко, Силка, Овчаренко.
Курган первой сотни: Криворутченко, Хорощенко, Колесниченко, Воловоденко, Спесивой, Сиротюк, Печенной (Печенко?), Лаптенко, Ломаченко, Ступка, Карпенко, Дубченко, Палко?, Загурщенко, Коробочка, Смоловой, Лазоренко, Костирченко, Топоренко, Тарабаненко, Дедонко, Ногорний (Ногорин?), Костянка, Негоденко, Савченко, Новак, Еременко, Лубенец, Деденко, Мисник?, Палненко, Белоцерковец, Грес, Цепа, Спесовой, Грен, Зеленский, Гресь, Мамец, Марченко, Лысяков, Жабский, Стращенко, Лысенко, Замнибороденко.
Курган второй сотни: Задереенко, Полупан, Иваниченко, Решетник, Черноусенко, Бабенко, Бобровник, Кулеш, Рябко, Роенко, Дуковский?, Вергун, Дворниченко, Чорненко.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.

Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Краснопольской сотни

Краснополской сотни село Вышая Сыроватка: Лютой, Пащенко, Старинской?, Королев, Король, Карпенков, Василеженко, Хиргоренко, Жиленко, Радченко, Моргунов, Вербицкой, Вусиков, Овчаренков, Щербак, Книга, Гладченко, Гладкой, Бондаренко, Клименко, Солдатенко, Видненко, Юхнов, Юхно, Новаков, Мищенко, Побочей, Побочеенко, Яременко, Колмык, Голованенко, Голованев, Граделев, Градель, Шепеленко, Малюк, Стромило, Бурдика, Котовский, Фесенко, Щербаков, Юрченко, Бойченко, Кочьмолин?, Святиченко, Паламаров, Смалков?, Жиленко, Коваленков, Коваль, Голубенко, Федоренко, Стояненко, Летюга, Хвостиков, Хвостик, Хвостиченко, Пархоменко, Половинченко, Даценко, Вакуленко, Серьгеенко, Мисеченко, Мисечько, Стоянов, Ковалев, Колесников, Парахненко.
Краснополской сотни город Краснополь: Бездверной, Подопригора, Балак, Балаченков, Гриненков, Завгородненко, Стрижиченко, Палеенко, Мерненко, Карабут, Скоробогаченков, Лесюченко, Кунченко, Калачников, Новак, Грицаенко, Дорошенко, Осыченый, Левченко, Тарасенко, Лубенец, Таранец, Лубенцев, Подгорный, Михненко, Мироненко, Храпуцов, Храпков, Головко, Крикун, Заболотьченко, Ступак, Даниленко, Литвиненко, Кирияненко, Сенецкий, Жаботинский, Жаботинченко, Шепотко, Калюжной, Саленко, Блоха, Ярковой, Бабак, Калачников, Осенной, Морзенко, Цовтва, Сахно, Найда, Фесенко, Лебединский, Оберетченко, Заярной, Карабутенко, Козленко, Дейненка, Бортина (Борлина?), Савченко, Петренко, Петренков, Гатманенко, Лавренко, Васютенко, Костенко, Плескаченко.
Краснополской сотни село Самотоевка: Зюбан, Зюбанов, Еекаленко (Чекаленко, Ечкаленко?), Игнотуша, Цылченко, Хаменко, Кучерявый, Бутенко, Такаренко, Такоренков, Морозенко, Рева, Перерва, Смоленко, Смаленков, Бабич, Бойко, Саенко, Надирной (Надибной?), Зеленченко, Некаленко.
Краснополской сотни село Осоевка: Мащенко, Заика, Момот, Серьгеенко, Игнатенко, Глоба, Глобин, Змисля, Санбур, Боркавенко, Панченко, Боярка, Сивоконенко, Цылука, Боярченко, Потютко, Погребной, Клименко, Лизогуб, Лизогубов, Перерва, Игнатушенко, Михайленко, Горкавенко, Чорнусенко, Черноусенков, Зака?, Заиченко.
Краснополской сотни село Тимофеевка: Лысенко, Ковал, Литвиненко, Доротенко, Саленко, Нагаченко, Евченко, Наконечьный, Белодед?, Чаканов?, Близнюк, Близнюченков, Храпков, Левченко, Левченков, Тимофеенко, Загоруйко, Кривенко, Денисенко, Денисенков.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.

Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Миропольского уезда

Город Мирополье первой сотни: Шкарупа, Дромовской, Ординец, Тацошенко, Подпалной, Головенков, Голуб, Феденко, Шапочник, Цыбуля, Шличок, Кучура, Рева, Козел, Пятикоп, Литовка, Стеценко, Стулень, Мачулной, Поддубной, Приходков, Ууулян?, Заболотной, Сурган, Шевченко, Соляник, Лопатка, Пиковец, Гончаренко, Ходорковской, Швец, Степаненко, Остапенко, Певень, Терещенко, Наточненко, Климашевской, Коротиченко, Репка, Шулга, Новомлинец, Верещака, Мащенко, Мищенко, Решевской, Селетраник, Кузменко, Оприщенко, Яременко, Наумов, Гонтарь, Калеников, Товстенко, Николаенко, Пулях, Будденной, Осадчой, Сачок, Нечитайленко, Яременко, Павленко, Вовченко, Файдиш, Сумченко, Индиченко, Березняк, Сечкар, Чернощоченко, Рублевской, Бабыч, Кравченко, Гончаренко, Волков, Раков, Сошенко, Подлетен, Ломовец, Линник, Бортник, Слушний, Бондаренко, Муха, Безрутченко, Карпенко, Козлик, Гевлич, Кравец, Ткач, Котляренко, Семенко, Гризодуб, Олейниченко, Глущенко, Ковтунец, Шапочник, Роенко, Гребенник, Писарчик, Скребтун, Шаповал, Красноперенко, Щербина, Шаповаленко, Гайдук, Гайниченко, Хвайдиш, Дудченко, Гапоненко, Деркаченко, Бречка, Ортовцов?, Шеремет, Чайченко, Коротичев, Кудлаенко, Луценко, Омелченко, Цинбалистой, Соколик, Сененко, Грищенко, Литвиненко, Кобезкой (Кобезной?), Пивовар, Власенко.
Город Мирополье второй сотни: Рож(е)вец, Ходило, Савченко, Гончаренко, Голубниченко, Мелай, Мелаенко, Мемешка?, Пятикоп, Михайлик, Михайленко, Даценко, Лемешка, Бутенко, Борзенец, Миронен(к)о, Махно, Коваленко, Гордеенко, Светличной, Логвин, Карпенко, Гавриленко, Носенко, Рудной, Канцепа, Романенко, Петренко, Овсеенко, Приходков, Роенко, Калениченко, Климашевской, Белой, Ладненко, Лаленко, Мироненко, Рубанов, Головенко, Волошинов?, Житник, Фарботка, Иванченко, Балакир, Мелан (Мглан?), Каневец, Щилинской, Кашуба, Поддубной, Колотой, Валковый, Свергунов зять, Улезко, Онищенко, Слепченко, Шкарупа, Скринник, Колеенко, Колесник, Гребенниченко, Николаенко, Гончар, Шовкун, Шаповал, Безрутченко, Швец, Перебачев, Приходко, Кулик, Криворотий, Долбин, Борзенец.
Село Великая Рыбица: Глуховцов, Лазарев, Моргуненко, Паливода, Кругляк, Кравец, Маляр, Макаренко, Кисляк, Панченко, Яременко, Чепула, Черниш, Шкурка, Андреенко, Степаненко, Савченко, Светличной, Четвериков, Шкарупа, Гирманенко, Денисенко.
Село Малая Рыбица: Шеремет, Жук, Шепотко, Дудченко, Кругляк, Шелудко, Серпокриленко, Деревицкий, Цехунов, Дедненко, Криволапенко.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (1)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1793
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1828
РГАДА, ф 350, оп 2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.

Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Суджанского уезда

Город Суджа первой сотни: Лихотков, Шкодкин, Стронин?, Деша, Куль, Михайленко, Козелской, Торяниченко, Мазковой, Швец, Куземченко, Малихинов, Колесников, Герусенко, Радченков, Кравец, Радченко, Коваль, Губенко, Гайничей, Колбасенко, Сулимов, Бублик, Олексенко, Романенко, Припечок, Дмитрюков, Баранов, Волеваха, Оробец, Силченко, Коновал, Роговой, Ворожченко, Харченко, Котляр, Скиба, Малежков, Павлюков, Савченко, Калачников, Игнатенко, Раков, Шевченко, Ященко, Острозкий, Шаповал, Крячок, Кряченков, Воскобойник, Шумейко, Раюшкин, Сердюченко, Слепенченко, Нежинцев, Горлачев, Кучуг(Кучуб), Олейниченко, Исаенко, Кривохижка, Носецкий, Кондращенко, Корноущенко, Дмитренко, Марченко, Подопригора, Литвин, Христич, Скибин, Слинченко, Клименко, Сергеенко, Вересоченко, Ковтуненко, Козорез.
Город Суджа второй сотни: Грищенко, Шабелник, Хуторник, Лесовой, Шуст, Степанченко, Жилченко, Лузан, Скляр, Певень, Теслин, Костенко, Федченко, Бердник, Золотаренко, Ганнич, Рубаников, Белошапкин, Лещиненко, Рожченко, Редкин, Босенко, Сокотуха, Веташка, Маценко, Жученко, Скибин, Момотенко, Лютенской?, Рожков, Бровченко, Перехристов, Германенко, Левченко, Петренко, работник Фесенко, Степанченко, Зозулченко, Гречаниченко, Сирой, Тимченко, Щаненко он же и Марухненко, Рудченко, Менко, Сухобрусенко, Шинкаренко, Жидовченко, Калеников, Дяченко, Кропивной, Потапенко, Сасенко, Остапенко, Музыка, Косенко, Галущенко, Марухненко, Селетраник, Фесенко, Жук, Клименко, Брацешенко, Снопков, Загуменной, Усиченко, Жученко, Горкавцов, Максим, Шулженко, Сагайдак, Волков, Грицай, Галченко, Михайленко, Мироненко, Сенчич, Винник, Федоренко, Погребной, Волоконский, Мерочниченко, Власенко, Лепеха, Гадяцкой, Коломиец, Слюсаренко, Жмуденко.
Деревня Махновка (при второй Суджанской сотне): Галченко, Володков, Горбачов, Сушко, Махненко, Павленко, Минченко.
Село Уланков: Волков, Золин, Паценко, Карпенко, Лаленков, Оксененко, Ярмоленко, Никифоров, Золенков, Кряченко, Таракалов, Лазоренко, Беличенко, Череповской, Куценко, Праченко, Боженко, Минченков, Шовкунов, Зеновей, Хижняков, Рябушенко, Долгой, Климовщенко, Подлипенский, Безкишной, Басарабов, Володченко, Костентинов, Матяшенко, Орленко, Сидоренко, Проценко, Погореленко, Величко, Приймаченко, Дорошенко, Скоченко.
Село Пены: Лесной, Молочков, Бей, Юрченко, Соколенко, Гирман, Шатной, Гиря, Тишченко, Зарудной, Ющенко, Горбаненко, Дробьязка, Дзюбанов, Бычков, Христенко, Галченко, Красной, Малафеев, Могила, Могилин, Яковенко, Печеный, Логачев, Кирилов, Белоусов, Грищенко, Ковтунов, Жидков, Красовский, Печенко, Шатненко, Голубцов, Чубаров.
Село Ворожба: Сипченко, Воробей, Оробей, Молочной, Молочков, Гойдак, Куликул, Бараненков.
Село Мартиновка: Ващенко, Лазоренко, Токаров, Токарев, Горкавенко, Дехтяров, Панченко, Несмачной, Грищенко, Попов, Береза, Брахно.
Село Козацкая Локня: Иваненко, Тягло, Шкурат, Харитоненко.
Село Черкаское Поречное: Богаченко, Прилуцкой, Деркаченко, Панченко, Пугач, Зарудной, Марченко, Каплунов, Швак, Синоженко, Петренко, Ляшенко, Белогура.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 652

Karpikov написал:
[q]
РГАДА, Ф.350, Оп.2, д.3457 (1744 г.) Книга переписная малороссиян (дворовых людей, помещичьих, церковных, монастырских крестьян, не крепостные и работники) г. Краснополье и уезда (л.л.809-992)
[/q]


...
в деревне Ефремовке (колежского ассесора Ивана Артелного)
Пташников, Долгополенко, Солошенко, Скидало(?), Скидаленко, Гонтарь, Сабаченко, Мерошник, Колесник, Петенко, Круподеренко, Ревин, Тельнов, Вынниченко, Са(?)ленко, Мерошник, Онаков(?), Шевченко, Ткач, Резник, Ткаченко, Негода(?), Андреенко, Крекотен(?), Яценко, Яценко, Гончар, Гончар, Горох, Шелков(?), Кавун, Ярковенко, Брыченко(?), Никитенко, Гапоненко, Босенко (935), Тонкошкуренко, Кодел(?)а, Грищенко, Ерковенко, Яценко, Ткач, Новосклипченко(?), Чухно, Шутило, Решетник, Безпалченко, Гапоненко, Крикуненко, Пороховниченко, Придатко, Цыган, Мисюра, Сыница, Бутенко, Кочубеенко, Бездверной, Безнос, Литвин, Гордеенко, Горбаненко, Черепеня, Сенченко, Лютой, Лебеденко(?), Бандура, Чередниченко, Гончаренко, Кочубеенко, Кочубеенко, Гордеенко, Асауленко, Шпак (938об), Басарябов, Данченко, Гусак, Гончар, Гончар, Багатиренко, Свищ, Литвин, Кравченко, Елина, Шевченко, Пирог, Даньченко, Головленко, Нагорной, Лебедь, Убейбатко
в селе Рясном (полкового асаула Ивана Кондратьева жены ево вдовы Ульяны Кириловой дочери Кондратьевой)
Семерненко, Белополской, Сенченко, Божков, Причиненко, Грабовской, Причиненко, Штанко, Лазоренко, Куриленко, Цемкаленко, Гусак, Гога (Гоча), Пердуненко, Дейнеченко, Устименко, Курка, Габенко, Боженко, Наценко, Маренюко, Ляшенко, Петренко, Дудка, Дудченко, Курченко, Ключниченко, Савченко, Садовничой, Дейнека, Дяченко, Дворниченко, Дергуненко, Житник, Швец, Миняйлов, Штеповец, Пеленица, Сова, Оробец, Озовченко(?), Сердюк, Олейник, Загоруйченко, Бойченко, Серенко, Черкашенко, Козинченко(?), Ушенко, Мандрика, Рыбалченко, Терновченко, Курка, Курченко, Сосновой, Лихацкой, Коваленко, Орленко, Соловей, Котляр, Белоус, Перытенко, Бондарь, Олейник, Лихаченко, Олейник, Самодой, Причиненко, Бойченко, Бойко, Озовец, Овсеенко, Сосновой, Кот, Курелко(?), Васиченко, Скрипник, Молтовенко, Сахненко, Сахненко, Терновченко, Тищенко, Причиненко, Ткач, Мороз (951об), Бородаенко, Причиненко, Кривой, Причина, Дудченко, Сердюк, Бура, Височанской, Беделенко(?), Муха, Масич, Томашевской, Дудка
в пасеке оной же - Кривой
при мельнице Мерочник - Чар(?)(?)па
в хуторе Смородином - дворник (!) Кремезной, Понамарев
...
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4368
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6823
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.155 (1690/91 г.г.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. - 1362л.

*Дело представляет собой ежегодные сметные книги по городам Белгородского стола, собираемые Разрядным приказом. В деле по каждому населенному пункту есть краткие сведения: год основания, географическое положение, описание крепостного вала/острога (высота и т.д.), количество тайников, колодцев и т.д. Самое важное - роспись служивых людей (русских и черкас). С указанием возраста членов семьи, встречается описание вооружения, денежных и поместных окладов. Русские люди (дети боярские городовой/солдатской/рейтарской/стрелецкой и иных служб) - писались с ФИО, черкасы/казаки/мещане - с именем/фамилией (но иногда встречается и с отчеством и детьми).

Города Сумского полка:
г. Белополя (л.1244-1254об)
г. Бишкин (л.1020-1021об)
г. Краснополя (л.1272-1282об)
г. Лебедин (л.1222-1236об)
г. Межиречи (л.1237-1243об)
г. Мирополя (л.1283-1309об)
г. Новой Перекопь (л.1134-1139об)
г. Олшанка (л.1147-1155об)
г. Суджа (л.1310-1351об)
г. Сумин (л.1255-1271об)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (27.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/FNYGtAgYobQPDQ
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (25.02.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/ywtnjBxoQ0VoJg
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, forza3, Yaroslav_Don
Вверх ⇈