ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город — Нижнедевицк.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Володимеръ

Володимеръ

Сообщений: 189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 376
[q]
leo13 - участник удалил пост
[/q]


Список очень даже неплохой, но не подскажете, из какого источника он взят? Название документа, архив, номер фонда и единицы хранения... Или название книги, где это опубликовано



---
Не быть собакой на сене!
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
1908Orenbor

По селу Дмитриевскому ревизия 1816 г. в ГАВО, Ф. И-18, Оп.1, Д. 203
Городище тоже должно быть в ГАВО, возможно, в том же деле.
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1292
Уважаемые, форумчане! С 2-го по 3-е апреля я буду работать с 9РС за 1850 год по Нижнедевицкому уезду фонд И-18 оп. дело 443. Населенные пункты: с. Россоши ( Потудань тоже), с. Дмитриевское, с. Городище, с. Потудань ( с. Солдатское тож), с. Чужикова, д. Терновая, д. Скупая Потудань, с.Роговатое ( Погорелое тож ), с. Потудань ( Шаталовка ), с. Вислое. Может кому-нибудь нужны росписи, пишите.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018
Luda_k в перечисленных Вами фондах конечно нет моего, но если вдруг Вам в дальнейших поисках попадется Никольское (Матренки тож) Нижнедевицкого уезда запишите пожалуйста Асеевых. Заранее спасибо
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Из темы "Источники информации по Нижнедевицкому уезду"

Уважаемая Luda_k,
в перечисленных Вами населённых пунктах Нижнедевицкого уезда, по которым Вы только недавно работали в архиве (ГАВО, Ф. И-18, Оп.1, дело 443), судя по всему, должны были проживать мои предки.
Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, встречались ли Вам фамилии Золоедов и Сотников (или созвучные им). Особенно интересуют сёла Солдатское, Городище, Дмитриевка, Терновое.

Очень жду Вашего ответа и заранее Вам благодарен!!!

Роман

п.с.
понимаю, что немного опоздал, но Ваше сообщение увидел лишь вчера...
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1292
Уважаемый,alero! Вы действительно опоздали, дело уже ушло. Но может вам повезет, я передам Вашу просьбу человеку, кот. будет в мае работать с ним.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

В любом случае, спасибо Вам, Luda_k, за проделанную работу и подаренную надежду!

Буду ждать новостей, поскольку сам до архива быстрее обозначенного времени никак не доберусь...

п.с.
скажите, пожалуйста, доводилось ли Вам когда-либо встречать в архивных документах по нынешнему Старооскольскому району и близлежащим территориям интересующие меня фамилии (Сотников, но особенно - Золоедов)?
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
alero

Среди старооскольских служилых людей Сотниковых было довольно много (можете посмотреть в теме Старооскольский уезд фамилии служилых людей по сказкам 1697 г.), а вот Золоедовых я лично не встречала. Предполагаю, что они могут быть из крестьян.
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Elcher, благодарю Вас за ответ!

По поводу распространённости фамилии Сотниковых, в том числе в Старооскольском и Нижнедевицком уездах, нет никаких сомнений. Меня интересует присутсвие их именно в "географической цепи" населённых пунктов от Городища на север до Хорошилова (особенно Солдатское, Терновое, Дмитриевское), поскольку есть информация о рождении, проживании и захоронениях некоторых моих предков в этой местности....

Проблема состоит как раз в поиске предков по фамилии Золоедов!
Имеется информация, что мой прадед Золоедов Иван Иванович (ок. 1882 г.р.) в начале 20 века проживал вместе со своей женой Еленой Петровной Золоедовой (в девичестве - Сотникова) в окресностях села Солдатское, где (по данным "Книги Памяти Белгородской обл.") родился один из их сыновей - Золоедов Иван Иванович (1910 г.р.)...
Кстати, имеется информация, что Золоедовы - был не простой крестьянский род, по крайней мере в период середины-конца 19 века. Мама моего прадедушки, по словам моих предков, "имела свои лавки и магазины в Воронежской губернии", а также "своих рабочих, которые жили вместе с ней"... По данным сохранившихся посемейных списков и рассказам уже ушедших родственников, мой прадед Иван Иванович был грамотным, как и его жена Елена Петровна, что косвенно может подтверждать их не просто крестьянское происхождение...

И Елена Петровна Сотникова также не крестьянского происхождения... На эту мысль наводят имеющиеся несколько фотографий предположительно конца 19 - начала 20 века, где изображён прапрадед Пётр Сотников с двумя из своих многочисленных детей - Еленой и Григорием (все не в простой крестьянской одежде). Кстати, все Сотниковы также были грамотны...

Думаю, что Сотниковы должны были проживать в окресностях Дмитриевского. А вот Иван Иванович Золоедов, скорее всего, выходец из других мест, и появился он на вышеуказанной территории в связи со своей военной службой (он имел 3 креста, предположительно Георгиевских, и медаль - есть фото). Но сам он, увы, никогда об этом прямо не рассказывал своим детям.

Поэтому у меня имеется огромная просьба ко всем уважаемым форумчанам, специалистам!
Если кто-либо из вас встречал где-либо в документах информацию о фамилии ЗОЛОЕДОВ, убедительно прошу вас поделиться этой информацией... (В ближайшее время планирую открыть отдельную ветку поиска по данной фамилии в соответствующем разделе.)

Заранее благодарю всех!!!
1908Orenbor
Участник

Оренбург, Хабаровск
Сообщений: 52
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 85
Людмила Георгиевна! Вопрос о деньгах конечно сложный, но поверьте, не все измеряется деньгами. Хотя, я конечно не альтруист, и притом даже не отношусь к среднему, а тем более к бизнес-классу. Есть понятие об общечеловеческих ценностях, мы должны знать свою, хоть и маленькую историю своей семьи с ее ошибками и победами, с ее нравами и устоями, мы должны быть благодарны давшим нам жизнь. Прошу Вас уточните у сотрудников Архива, сколько это стоит, я просто хочу своим еще живым родителям, у них не было в свое время возможности узнать про свои корни, рассказать и показать, откуда мы вышли, и кто мы есть.
По второму вопросу я ищу информацию не по переселенцам из Старого Оскола (Сел Городище, что на Котле, и Дмитриевском) потом вошедших в Воронежскую губернию в Нижнедевицкий уезд и переселившимся в Оренбургскую губернию, я ищу данные по переселенцам вышедшим от туда, поселившимся под Чебаркулем основавшим поселение в 1000 душ, восставшим от перевода в государственных крестьян (а подразумевалось в удельных) и зачисления в Оренбургское казачье войско (в кабалу на 30 лет, и безвозмездное служение царю с задачей захвата Центральной Азии и Индии – хотя я в этом не вижу ничего плохого), но на 15 000 человек не согласных, что проживали в трех волостях Троицкого уезда, были посланы войска и казачество под предводительством военного генерал-губернатора Перовского, полковника Цукало и графа Родена, которые естественно силой оружия (правда в течении 3 лет) заставили 8000 вступить в Оренбургское казачье войско, около 1000 отселить в Бузулукский уезд на земли белопахотных солдат. А деревни стереть с лица земли (пример действий Екатерины на Оренбуржье и в Уральске) вместе с 6000 человек.
Поэтому я не знаю, чем я могу помочь. Тем более, что среди моих переселенцев нет Сидоровых. Но, если я, смогу хоть чем-то помочь, я буду очень этому рад. Поэтому пусть обращаются, я готов делиться информацией. С Уважением В.Гончаров.
---
Гончаровы, Михайловы, Сурмины, Старковы
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Из темы "Источники информации по Нижнедевицкому уезду"


ДНВ55 написал:
[q]
ГАВО. фонд И-18, оп.1, дело 203. Ревизские сказки однодворцев Нижнедевицкого уезда за 1816 год. (7 РС).
В этом деле Березово, Турово, Вязноватое, Першино, Дмитриевское, Солдатское на Котле, Потудань (Россошь), Терновое.
[/q]


Уважаемая Нина! Уважаемая Липчанка! Уважаемые участники форума!

Если Вас не затруднит и у Вас имеются такие данные, могли бы Вы поделиться информацией по фамилиям домохозяев по сёлам Дмитриевское, Солдатское на Котле, Терновое?...
И, возможно, Вы владеете информацией по сохранности метрических книг по данным населённым пунктам?! (а то в электронном поисковике ГАВО точную информацию не удалось найти sad.gif )

Заранее благодарю Вас!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈